Итальянские сладости

Знаменитые итальянские десерты, которые были рождены под веселые звуки музыки и шелест волн, сейчас являются образцом гастрономии для многих кулинаров мира. Поэтому, чтобы почувствовать вкус настоящей Италии надо непременно попробовать себя сладостями ее кухни.

Капрезе – необыкновенно нежный десерт, который родился из-за оплошности готовящего его кондитера. Ему поступил заказ на шоколадный торт от самого Аль Капоне и повар так разволновался, что в спешке забыл вообще добавить муку. Он уже мысленно простился с жизнью, но случилось чудо и торт понравился мафиози. Этот итальянский десерт без сомнения очарует всех, кто предпочитает удивительное сочетание сахара с горьким шоколадом и миндалем. Только опасайтесь подделок, потому что высота настоящего капрезе не должна превышать четыре сантиметра, а внутренний слой должен быть немного влажным и мягким.

В Италии самым популярным мороженым является джелато, которое от обычного пломбира отличается практически всем – рецептурой, консистенцией, вкусом и ароматом. Причем самое удивительное заключается в том, что итальянские диетологи утверждают, что джелато в качестве перекуса очень полезно для здоровья. Самое вкусное мороженое из всех предлагаемых в Италии вы сможете попробовать в Римской джелатерии Giolitti, которая работает на этом самом месте с 1890 года.

На Рождество в Италии принято обязательно печь сдобный кекс панеттоне. Такая традиция продолжается с далекого от нас 1606 года. Когда-то такой рецепт придумал ученик миланского кондитера, который хотел порадовать им свою девушку. По своему внешнему виду панеттоне очень сильно напоминает знакомый нам всем пасхальный кулич. А по вкусу он похож на сладкий пористый хлеб с изюмом, цукатами и сдобренный хорошей порцией рома.

Также в обязательном порядке на Рождественский стол готовят панфорте – коврижку из чернослива, изюма, орехов, меда, специй и цукатов. Фактически ее рецепт считается одним из самых древнейших в Италии. Впервые о нем упоминается еще в двенадцатом столетии. Однако, не пытайтесь отыскать данный десерт в летнее время, потому что он появляется на прилавках только в конце ноября месяца.

Итальянское печенье бискотти начали готовить еще во времена Древнеримской империи. Когда легионеры собирались в длительные походы, то они как правило брали с собой миндальные сухарики. Ну а для того, чтобы они хранились как можно дольше, то для этого надо было максимально удалить из них всю влагу. Поэтому их отправляли в печь дважды. В наши дни рецептура приготовления нисколько не изменилась, ведь бискотти так и переводится на русский язык – «испеченный дважды».

Довольно популярную в Италии сладость под названием канноли придумали в давние времена обитательницы «Замка женщин». Это место находится в сицилийском городке Кальтаниссетта, которое в десятом веке находилось под властью арабских эмиров. Обитательницам гарема приходилось очень много времени находиться в ожидании своих покровителей, поэтому они и начали придумывать разные сладости. Канноли – это такие трубочки из тончайшего теста, начиненные мягким овечьим сыром, смешанным с вином. Самые лучшие канноли естественно можно попробовать в столице Сицилии – городе Палермо.

Итальянский десерт панна котта по своему внешнему виду очень напоминает обычный пудинг. Однако, стоит только попробовать маленький кусочек этого лакомства, как понимаешь, что это совершенно другое блюдо. Такой восхитительный вкус этого сладкого деликатеса создается благодаря жирному молоку, сахару, ванили и желатину. Можно еще сказать, что оригинальная панна котта по вкусу чем-то напоминает запеченные сливки. Перед подачей на стол десерт обычно украшают густым карамельным соусом, кусочками фруктов, ягодами и шоколадом.

Название аппетитного итальянского сладкого кушанья семифредо переводится на русский язык как «полухолодный». Однако он нисколько не похож на мороженое, ведь при его производстве используются жирные сливки со свежайшими яйцами. Причем с того момента, как курица их снесла, не должно пройти более десяти суток. Белки взбиваются отдельно от желтков, причем настолько интенсивно, что превращаются в нежнейшее суфле. В общем, все великолепие семифредо заключается в его необыкновенной воздушности и мягкости.

Конечно же, самым популярным среди итальянских десертов считается тирамису – многослойное пирожное из печенья савоярди, маскарпоне, эспрессо, вина марсала, сырых яиц и порошка какао. На русский язык название этой сладости переводится как – «подними меня вверх». Итальянцы уверены, что такое название десерт получил благодаря входящим в его состав кофе и шоколаду, то есть тем компонентам, которые поднимают настроение вверх.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: