Отчет об отдыхе в Окинаве. Октябрь 2015

|
22.09.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Уже холодновато, но вполне можно купаться и загорать. Не было сильного ветра и дождей, хотя в это время могут быть тайфуны. Мы были в первой половине октября, температура держалась около 25-28 С. Вода теплая, штормов не было.

Отдых с детьми

Туристический сервис на Окинаве в достаточной мере ориентирован на отдыхающих с детьми - в отелях почти всегда есть специальное меню, детские площадки. Хватает развлечений.

Семейный отдых

Есть неплохие места для пеших прогулок и совместных экскурсий, интересная местная кухня.

Отдых в одиночку

На острове хватает мест, где одинокому туристу будет интересно - много мест для прогулок, интересный дайвинг, достаточно насыщенная ночная жизнь, если надоест скучать одному.

Что взять с собой на отдых?

Погода переменчива и даже в теплое время года имеет смысл взять плащ - бывают дожди и ветер. Стоит купить на месте или захватить с собой резиновые тапочки для купания, так как на дне бывает много кораллов, можно сильно поцарапать ноги. Имеет смысл взять переходник.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в городе Наго в отеле Best Western Okinawa Kouki Beach, гостиница находится на пляже, общее впечатление от персонала, номеров и сервиса - хорошее. На острове приличный выбор квартир в частном секторе, цены на аренду выше, чем в Европе, но качество жилья хорошее.

Чем занять себя на курорте?

Кроме купания стоит обратить внимание на местную кухню - остров однозначно достоин отдельного гастрономического тура. Можно заниматься дайвингом, много мест для прогулок.

Пляжи

Несмотря на то что на острове много красивых пляжей, зоны для купания довольно скромные, выглядят они как небольшой загончик огороженный сеткой. Дело в том, что в воде много медуз, поэтому купаться в мере без сетки может быть опасно. Дно тоже не всегда безопасно - можно сильно поранить ногу об осколок коралла. Вода теплая, побережье красивое. Спасателей много, японские купальщики практически не плавают - просто заходят в воду и прогуливаются.

Шоппинг

Понравилась местная посуда из стекла и керамики, купили несколько костюмов для карате детям и мужу, платья в местном стиле (не кимоно, а просто стилизация). Покупали много разных продуктов в мини-маркетах, было вкусно, но, к сожалению, названия были на японском. В городе Нахо, на мой взгляд, выбор больше, чем в других городах острова.

Питание
Где можно поесть?

На Окинаве, как и везде в Японии, часто встречаются кафе с движущейся лентой, на которой стоят тарелочки с едой. Есть рестораны со шведским столом и с обычным обслуживанием. Везде было очень вкусно. Понравился кафе Yambaru Shokudo и Nago Gyoko Suisan.

О качестве еды и обслуживания

Общее впечатление - очень хорошее. Продукты на рынках и в магазинах вкусные и не слишком дорогие, вкус у еды бывает очень неожиданным - ожидаешь сладкого, получаешь кислое, и так во всем. Персонал вежливый и спокойный, не обсчитывают.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Поесть в кафе вдвоем будет стоить примерно 2000 рублей. Вообще, впечатления, что цены дикие, не возникло, особенно учитывая качество продуктов и сервиса.

Развлечения

Детям больше всего понравилась деревня Рюкю - эко-музей, где построены дома народа рюкю, очень наглядно и информативно рассказывается о быте. Также хорош Океанический парк, там очень приличная секция с дельфинами и отличный большой аквариум. Стоит посмотреть пещеру Гёкусендо - там сделана интересная подсветка (мне больше понравились аналогичные пещеры на Майорке, но все равно не жалею, что ходили)

Плюсы отдыха в Окинаве

Отдых на Окинаве точно запомнится - быт, поведение людей, кухня, интерьеры отелей и магазинов заметно отличаются. На острове можно купить необычные вещи.

Минусы отдыха в Окинаве

Купание далеко от идеального, это не то место, где можно в любом месте разрешить купаться детям - много медуз и осколков кораллов. Бывают тайфуны.

Стоит ли отдыхать в Окинаве?

На Окинаву стоит ехать за новыми впечатлениями, здесь можно посмотреть близко японцев и японскую культуру, попробовать местную кухню и посмотреть на людей, но это однозначно не лучшее место для пляжного отдыха. Это не то место, куда я готова возвращаться бесконечно, но я бы с удовольствием повторила поездку.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: