Где можно поесть в Аммане?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самый большой город в Иордании может предложить путешественникам самый большой выбор ресторанов на любой вкус и бюджет. На улицах Аммана можно встретить восточные, европейские рестораны, очень популярны фаст-фуды и сетевые забегаловки с очень стандартным набором калорийной пищи. Наиболее доступным, и по мнению опытных туристов, вкусным выбором блюд могут похвастаться местные арабские небольшие ресторанчики. Ориентироваться нужно на количество местных посетителей: чем их больше в ресторане, тем надёжнее и дешевле заведение.

Арабская кухня разделяется на несколько видов. В состав мясных блюд входит баранина или курица. Говядина в Аммане не популярна и достаточно дорога. Свинина никогда не используется. Практически на каждой улице можно увидеть небольшие забегаловки-буфеты, предлагающие самый популярный местный перекус, шаварму. Недорого, вкусно, качественно. В её состав входят приготовленная на гриле баранина, салат, специи и горячая лепёшка-пита, в которую кладут всю начинку. Лепёшки бывают двух видов, из пшеницы и риса. К очень популярным блюдам можно отнести хумус из нута и тахины, фалафель и фуль. Все эти закуски предлагают в каждом ресторане, независимо от его специализации. Местное иорданское блюдо мансаф (немного похоже на плов) подают в арабских ресторанах, порции огромные, столовых приборов могут не дать, однако если неудобно есть руками, как местные жители, обязательно принесут вилку.

В центральной части Аммана есть ресторан Хашем. Он очень популярен у туристов и местных, которые любят его за свежую вкусную еду и скромные цены. Обязательно нужно попробовать местные десерты, совсем не похожие на привычные нашим соотечественникам. В каждом кафе предлагают медовую баклаву с орехами и ещё несколько местных десертов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
14.07.2014 15:24
+0

Вы очень правы насчет критерия отбора ресторана по количеству местных жителей. Я, например, знаю одно кафе, которое находится на пересечении двух торговых улиц в районе Джабаль Хусейн. Так вот, оно очень маленького размера и внутри выглядит как обычная забегаловка. В этом кафе всего лишь пять и шесть столиков. Зато там огромное меню на любой вкус и все очень недорого. И к тому же там постоянная очередь именно из местных жителей. Они покупают там еду на вынос в контейнерах. И лишь немногие кушают в этом кафе. Я там заказала шаурму за 7 динаров и коктейль. А мне принесли порцию огромных размеров. Там кроме нарезанной кусками шаурмы был картофель фри, два вида кетчупа и очень вкусный салат. Причем в шаурме преобладало мясо, а не помидоры и капуста, как в России. А коктейль мне принесли в литровой кружке. Было очень вкусно, но я не смогла все это съесть. А еще в Аммане почти в любой булочной можно купить лепешки с местной приправой под названием затар. Их испекут при вас же. И получаются очень вкусные с этой зеленой и немного кислой приправой.

ответить
Комментарий к сообщению: