Отчет об отдыхе в Акабе. Ноябрь 2017

|
28.01.2018
Впечатление от отдыха в ноябре

Мы летели в Иорданию скорее не за пляжным отдыхом, а ради Петры. Нет жары, что вполне позволяет поездить по экскурсиям. Поэтому в целом погода нас устроила. Температура днем была 23-25 С, вода - 24 С. Очень высокие перепады температуры днем и ночью. Ночью не выше 13 С.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Если едете за пляжным отдыхом - в сентябре 32-33 С, вода 27 С. Приятная погода для комфортного отдыха.

Что взять с собой на отдых?

Нужно брать с собой закрытую одежду для поездок в пустыню. Удобную обувь и теплые вещи - ночи здесь холодные. Брать шарф на голову, если планируете посещать мечети. Специальную обувь от кораллов для моря.

Где лучше остановиться?

Выбирать для размещения советую все-таки гостиницу. Тут вам и сервис, и еда. Хотя, честно говоря, не все гостиницы в Иордании дотягиваю до сервиса даже египетских гостиниц. Если вы выбираете город для экскурсионного отдыха - можно остановится прямо в центре Акабы, здесь много отелей международных цепочек, но пляжей как токовых у них своих нет. А вот если для пляжного отдыха, выбирайте район Тала Бей - новый элитный туристический поселок с множеством огромных отелей и широкими песчаными пляжами. Но и цены гораздо выше.

Мы жили недалеко от центра города в отеле Days Inn Hotel 4*. Все основные места Акабы в радиусе 5-6 км. Хорошие номера, прекрасный вид на горы. Для наших целей нам очень подходил.

Чем занять себя на курорте?

В самой Акабе следует посмотреть Крепость. Нам удалось только снаружи, потому что она сейчас закрыта на ремонт. Находится она рядом с площадью Великой Арабской Революции. Как раз здесь установлен флагштог с огромным флагом, который виден из израильского Эйлата и из египетской Табы. Флаг вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире в 2004 году.

Экскурсионные программы

Изначально целью нашей поездки в Иорданию были все-таки экскурсии. Первая и самая важная - это город Петра. Город 4-3 в. до н.э., город из библейских писаний, наполовину вырубленный в скале в горах, кругом пустыня и ущелья. Это действительно удивительно! Дорога от Акабы до города занимает порядка 2 часов. Стоимость экскурсии - 130 $.

Экскурсия на джипах по Иорданской пустыне Вади-Рам. Место, не тронутое цивилизацией. Чудо, сделанное погодой и ветром. Тут обязательно нужно быть перед закатом, такой вид открывается! А потом возле костра нам предстояла возможность познакомится с жизнью бедуинов и полюбоваться великолепным звездным небом в пустыне! Стоимость - 110$.

Пляжи

Пляжи Акабы можно разделить на пляжи отелей и дайвинг-клубов. Вход на такие пляжи везде платный! В самой Акабе в центре нормального пляжа для меня нет. В почти все пляжи частные и принадлежат гостиницам. Хороший такой пляж у отеля Movenpick Resort. Вход через ресепшн около 50$. Самый южный пляж в 17 км от центра города принадлежит дайвинг-клубу Royal Diving Club. Он песчаный, широкий. Советую его, если вы увлекаетесь дайвингом. Вход порядка 15$. Хороший пляж также в районе Тала Бей.

В 12 километрах от Акабы tcnm длинная полоса песчаных Южных пляжей. Они бесплатные, но есть вся необходимая инфраструктура. Шезлонгов правда здесь нет, но море чистое.

Шоппинг

Акаба- зона беспошлинной торговли. Если хотите вернуть налоговые вычеты при выезде из страны, делайте покупки в магазинах со знаком «Premier Tax Free”.

Обязательно пройтись по рынкам и магазинам. Крупный торговый центр - Aqaba Gateway. В качестве сувенира следует покупать ткани, ювелирные украшения, статуэтки из оливкового дерева. И как обычно - восточные сладости, кофе, специи. Еще крема и разные косметические средства на основе продуктов Мертвого моря. И да, следите за временем работы магазинов - местные жители тоже устраивают себе сиесту. А пятница - выходной день.

Питание

Как обычно в туристических местах - чем дальше от центра, тем ниже цены. Поэтому питаться всегда лучше в местах, где едят местные жители, а не туристы. Цены на еду в кафе: шашлык от 8 до 15 $ в зависимости от мяса. Закажете основное блюдо - к нему принесут еще лаваш и салаты. Курица с гарниром около 5-7$. Продукты: молоко около 2$, бананы около 2$, апельсины около 1$, говядина/баранина - от 9 до 14$, рыба от 4$. Пиво - 2-3 $, вино в районе 20$.

Минусы отдыха в Акабе

Высокие цены, не очень хорошие пляжи, платный вход на пляжи.

Стоит ли отдыхать в Акабе?

За пляжным отдыхом я сюда точно не вернусь. Кораллы и Красное море (дайвинг) в Египте понравился больше. Советовать буду только из-за экскурсионных маршрутов. Петру посмотреть обязательно!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: