Отчет об отдыхе в Акабе. Январь 2018

Ольга
|
11.06.2018
Впечатление от отдыха в январе

Январь - не лучший месяц для отдыха в Иордании. В феврале начинается сезон дождей (+14...+16, холодный ветер). В конце января мы едва успели погреться на солнышке и искупаться в Красном море. Отдыхали неделю, из них четыре дня было солнечно и жарко (+18...+23), а в последние 2-3 дня погода постоянно менялась: то солнечно, то шквалистый ветер и дожди. Купаться и загорать, однозначно, можно, но все зависит от вашей теплолюбивости.

Отдельно уточню: после заката наступает холод - без теплой кофты или курточки не обойтись. Но я осталась довольна: духоту и жару переношу плохо, а здесь и на песочке повалялась, и поплавала, и нагулялась вдоволь.

Если любите погоду "погорячее", однозначно не советую выбирать зимний месяц для отпуска в Иордании.

Почему лучше отдыхать в мае?

На мой взгляд, в апреле-мае еще не так душно и жарко, как в летние месяцы, но море успевает прогреться, да и нет такого наплыва туристов и ажиотажа на пляжах.

Отдых для пожилых людей

Я отдыхала близ Акабы в бухте Тала Бэй - это очень маленький поселок. Он представляет собой пару-тройку улиц вокруг небольшого заливчика с катерами и яхтами местных жителей. Это своего рода дачный поселок зажиточных арабов, и приезжают они туда на выходные или в отпуск - в основном, летом. Поэтому зимой здесь очень тихо, безлюдно и спокойно. Людям помоложе и поактивнее место кажется скучным, ну а тем, кто любит спокойствие, созерцание и неспешные прогулки подходит идеально.

Что взять с собой на отдых?

Прихватите с собой фиксирующиеся на ноге тапки и маску для плавания - дно Красного моря усеяно кораллами и разной живностью, в том числе и ядовитой. Наступать неприятно, а разглядывать - в самый раз. Прихватите из дома, потому что в местных лавочках заплатите раза в два-три дороже. И аптечка, конечно. Подойдите к делу ответственно, особенно если путешествуете самостоятельно.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельных развлечений, увы, мало. Можно прогуляться по городу, но неприглядная арабская жизнь вдохновит далеко не каждого. Акаба имеет вид бедный, серый и грязный. Но гуляя по узким улочкам, можете наткнуться на целые кальянные площади, лавочки с копеечными сувенирами и специями.

Гуляя в одиночку, ни разу не наткнулась на неуважительное или хамское отношение. Даже на рынке никто за руку не хватал и излишне не навязывался. Зато все широко улыбаются и с удовольствием торгуются!

Экскурсионные программы

Обязательна к посещению пустыня Вади-Рам! В нашем отеле поездка на полдня стоила 55$ и включала трансфер, гида, чай с бедуинами в одной из их шатров непосредственно в пустыне и традиционный бедуинский ужин из баранины, овощей и закусок. Очень вкусно!

Сразу предупрежу: мы ездили смотреть закат и часть группы чуть не околела к вечеру от холода. Нас всех предупреждали о теплой одежде, но не все сообразили, что в пустыне гораздо холоднее, чем в городе, а после заката без шапки, шарфа и перчаток делать там абсолютно нечего с учетом того, что ехали мы в открытых джипах...

Ну и Петра, конечно. Поездка на весь день с гидом обошлась нам в 110$, но оно того стоило. Древнейший город с высеченными прямо в скалах строениями, величественные каньоны, меняющие свой цвет, верблюды, бедуины - все это словно погружает вас в древний мир.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: