Жаркое лето в Акабе

|
08.04.2014

Летом в Иордании очень-очень жарко, это я усвоила. И дернуло же нас с подругой поехать туда в августе, думали: конец лета, конец туристического сезона. А вот и нет! И народа много и солнце печет, температура воздуха поднималась до +40 С. Не спасали ни шапки, ни шали. Мы остановились в Акабе, а уж из нее выбирались на экскурсии в другие места.

Выбрали гостиницу не очень крутую, но попросили номер с видом на море. И тут поплатились за свою романтику. Солнце залазило во все углы комнаты и создавало неимоверную духоту. Кондиционеры охлаждали воздух, но плотных занавесок не было. Альтернатива предлагалась не лучше – номер, выходящий на шумную и пыльную улицу. Мне, конечно, трудно понять иорданцев, ведь не мы первые жаловались на отсутствие мощной «светомаскировки», почему бы не сделать как надо?

Вот пляжи в Акабе хорошие, на любой выбор, есть песчаные или с насыпной галькой, городские (бесплатные) или при отелях.

Рестораны города, да и страны в целом, кишат блюдами из рыбы и морепродуктов. Все это намного дешевле, чем у нас дома, так что различных салатов с креветками и горячих блюд мы наелись.

Казусы случались и с передвижением по городу. Читали, что местные таксисты пытаются любым способом вытурить деньги. Но мы этого не допустили, заплатили четко по счетчику. А с местами назначения выходили путаницы. Говоришь улицу, таксисты разводят руками, что не знают (это в своем городе!). Надо было называть саму достопримечательность или показывать ее картинку в путеводителе.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
08.04.2014 21:11
+0

Лана, там и конец весны уже пекло. Я была в Иордании в мае, уже на улице не комфортно было. Но делать нечего - поехала всё-равно в Петру. Хорошо, что я начала осмотр этой жемчужины Иордании рано утром. В 7 утра уже была у ворот. Застала хоть несколько часов относительно терпимой погоды, потом - ближе к 12 начался солнечный ад. Находится на открытом месте просто невозможно. Выпитая вода моментально выходит пОтом и никакого облегчения не приносит. А ведь туристов привозят в Петру где-то около 10-11 часов и экскурсия превращается в мучение.

ответить
Комментарий к сообщению: