Акаба встречает подводными сказками и древними загадками

|
04.07.2014

При мысли о востоке многие представляют горы песка, знойное палящее солнце, а вместо деревьев кактусы. Но иорданский город Акаба, расположенный на берегу Красного моря, буквально утопает в зелени. Здесь встречаются туристы со всего мира, чтобы исследовать удивительные достопримечательности Иордании и получить незабываемые впечатления от занятий дайвингом.

Этот молодой курорт окружён горами и лазоревыми водами. Лучше приезжать сюда осенью или весной, летом в городе слишком жарко.

Благодаря умеренному климату и мягким морским течениям создалась идеальная среда для формирования коралловых рифов. Днём дайверы плавают в компании сотен видов рыб, черепах и дельфинов. А ночью можно увидеть крабов, креветок и омаров, которые активизируются в тёмное время суток.

В Акабе несколько центров дайвинга предоставляют всё нужное оборудование для подводного плавания, транспорт и профессиональных инструкторов.

Тем, кто под воду опускаться не хочет, но желает полюбоваться чудесам моря, предлагают прогулки на подводной лодке или катере со стеклянным дном. Также здесь есть потрясающий морской парк.

Жизнь в городе кипит и ночью: туристы и местное население прогуливаются по длинным чистейшим пляжам, сидят в кафе и многочисленных парках, покупают сувениры - рынок работает и ночью! Кстати, побывав в Акабе, не упустите возможности попробовать свежайшие орехи, которые продаются здесь на каждом углу. Можно купить горсть или целый пакет. Кешью, фундук, фисташки, миндаль будто только сорваны!

Также на базаре огромный выбор потрясающих восточных специй, ароматный кофе с кардамоном, оливковое масло, ювелирные изделия из полудрагоценных камней и даже известное своим качеством арабское золото.

Раньше порт Акабы был перекрёстком торговых маршрутов, которые проходили по суше и по воде в Африку, Европу и Азию. И сейчас район выполняет важнейшую экономическую функцию. А с прежних времён здесь сохранились руины храма, который считают одним из древнейших в мире.

Интересны туристам и руины исламского города Айла, относящиеся к периоду между 7 и 11 веками, орнитологический заповедник, археологический музей.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
09.07.2014 01:06
+0

Насчет орехов я полностью с вами согласна. Недалеко от центрального пляжа есть целая улица с магазинами, где продаются орехи на любой вкус. И стоят совсем недорого. Но а вот насчет насыщенно ночной жизни вы немного преувеличили. Акаба на редкость скучный город и для туристов ночная жизнь интереса не представляет. В основном, они все сидят в отелях и развлекаются там. Ночью на улице и на пляже встречаются в основном местные жители. Также работают магазины и рынки. А туристов на улице вечером совсем не видно.

ответить
Гость
|
24.06.2016 12:19
+0

Делать там абсолютно нечего, страна мне показалась очень дорогой и скучной. Поехать можно лишь из-за Красного моря, которое я думаю, самое красивое в мире, и только по каким-то супер выгодным предложениям или акциям и только в любой отель на побережье Тала Бей, в город - ни в коем случае, на муниципальном пляже раздетыми купаться нельзя, да и довольно грязно и неприятно. Если поедете в городской отель, придется либо выкладывать кругленькую сумму за поездки до пляжа и обратно, либо, если повезет, будете ездить на бесплатном автобусе от отеля, но в очень неподходящее время. Вечером сидят в основном мужчины в кафе, курят кальян, с четверга по субботу - выходные, совсем много их приезжает из Аммана. Обстановка спокойная, отношение к русским доброжелательное, только в стрингах и топлес загорать не нужно, все-таки это в основном мусульманская страна, хотя встречали и христиан. Вцелом, не лучший вариант для отдыха, поехала бы только в случае выгодного предложения, так как очень люблю Красное море.

ответить
Комментарий к сообщению: