Сезон отдыха в Акабе. Когда лучше ехать в Акабу на отдых?

Благодаря жаркому климату отдыхать в Акабе можно круглогодично, однако каждый сезон имеет свои особенности, в которых мы постараемся разобраться.

Акаба летом

Лето в Акабе считается низким сезоном. Несмотря на выход к морю, большинство туристов приезжает сюда не ради пляжного отдыха, а ради экскурсий, и лето – не самое удачное время, особенно для тех, кто не переносит жару. Суточный температурный максимум в этот период может легко достигать +38 °C. Что касается цен, то они держатся на среднем уровне.

Акаба осенью

Осень – лучшее время для посещения страны. Летний зной постепенно идет на спад, а температура воздуха снижается в район +27 °C. В конце сентября отмечается также небольшое похолодание воды, которая к ноябрю достигает отметки в +25 °C. Осенняя погода соблаговолит экскурсионным «вылазкам» в пустыню Вади Рам и Петру. Европейские туристы в этот период часто выбирают пакетные туры, включающие помимо Акабы еще и курорты Мертвого моря. Однако, несмотря на сезон, массового наплыва отдыхающих, как в соседний Египет, не предвидится. Это связано с тем, что Иорданию из-за высокого уровня цен выбирают в основном состоятельные путешественники. Основная же масса приезжает в Акабу из Израиля и Египта на непродолжительное время ради экскурсий.

До середины осени в городе длится и высокий сезон для подводного плавания. Хорошая видимость (до 40 метров) позволяет рассмотреть всю красоту и разнообразие прилегающих коралловых рифов. В окрестностях Акабы есть ряд интересных мест для дайвинга, где можно увидеть специально затопленные корабли и даже танк.

Акаба зимой

Зима в Акабе умеренно теплая и сухая. Дневные температуры колеблются в диапазоне +15…+19°C, а ночью сползают до +7°C. Вода в заливе прогрета до +21°C. Цены на услуги зимой самые минимальные, но нужно иметь в виду, что во время новогодних праздников они резко взлетают и места в отелях на эти даты лучше бронировать заблаговременно.

Акаба весной

Весна также отлично подходит для посещения города и экскурсионных поездок. Настоящее тепло приходит в Акабу в апреле, а в мае уже царит настоящее лето. При поездках в пустыню стоит учитывать существенный дневной перепад температур, поэтому теплые вещи просто необходимы. Купание в водах Акабского залива хорошо освежает, а дайвинг у коралловых рифов приносит массу удовольствия. Цены также не заставляют себя ждать и начинают свой рост.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: