Туристический маршрут

|
16.08.2014

Казахстан у меня ассоциируются с южным солнцем и горными свежими ветрами. Алматы – это бывшая столица Казахстана, хотя для алматинцев он остался столицей навсегда.

На улицах города создается впечатление успешности: дорогие марки автомобилей на дорогах, красивые высотки, современные бизнес-центры. В некоторых кварталах домики совсем невысокие из-за того, что они расположены в сейсмической зоне, в которой раз в месяц происходит землетрясение.

Удевила негативно меня одна забава по названием «кок-пар». Это что-то вроде футбола, но «футболисты» на коне и вместо мяча – туша мертвого козла. Готовят «мяч» прямо накануне игры. Козла убивают, затем отрезают ему голову и ноги. Так, мертвый мяч готов. После игры эта туша напоминает отбивную. Участники игры после матча ее едят. Выяснилось, что это вовсе не запрещенная забава, а национальный казахский вид спорта.

Я рекомендую начать путешествие с улицы Калинина, по ней можно дойти до главной достопримечательности – Оперного театра. Алматы – это город фонтанов. Так, идешь и видишь фонтан, за ним еще один… Сотни фонтанов повсюду. В Казахстане для этой достопримечательностей даже придумали специальный праздник – «День фонтана».

Я попробовала нестандартно подойти к отдыху и поинтересовалась у местной жительницы, что же можно посмотреть в Алматы, она объяснила, что самое красивое здесь – это горы. Парадоксально, что достопримечательности города находятся за городом. Сначала я увидела настоящий шедевр – самый большой в мире каток – «Медео». Лед на нем из воды горных источников. Затем, на закрытой канатной дороге я отправилась в горы. Через 320 м канатная дорога этого типа закончилась, но я захотела большего. Далее, на канатке открытого типа можно подняться в самую высь – 3200 м. Гулять там долго не советую, канатка работает до 17 00. На этой высоте открывается невероятный вид, как на картинках открытки. Еще, что важно, в горах я очень замерзла, нужно брать с собой теплые вещи, в горах температура отличается от города где-то на 10 градусов.

Национальная казахская кухня мне не понравилась. В меню какие-то конские или бараньи кишки. Эта местная экзотика мне не по вкусу. Деликатесы по-казахски – на любителя.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
07.12.2014 12:59
+0

Прочитала отзыв и не смогла остаться равнодушной. Такое ощущение, что автор просто пересказывает исторические факты из жизни Казахстана, которые давно уже ушли в прошлое. Игра Кок-пар действительно имела место в истории казахстанцев, но говорить о ее популярности в 21 веке некорректно. Может в отдаленных степных аулах кто-то в нее и играет до сих пор, но уж точно не в Алматы и не в Астане. А то люди, прочитав отзыв, испугаются и подумают, что на улицах современных городов Казахстана ездят на лошадях и играют с головой убитого барана. Конечно, это жестокий вид спорта, но чем лучше к примеру Коррида, где в конце убивают несчастного быка?

Казахская кухня действительно на любителя - она очень жирная и состоит преимущественно из мяса и теста. Но вот о том, что в наших ресторанах подают конские или бараньи кишки слышу впервые:). То, о чем Вы пишите называется "Казы" и является, по сути, обыкновенной колбасой. Это конское мясо и жир, которое поместили в кишку (колбасу раньше тоже так делали) и сварили. Поверьте, Казы, Жая или Бешбармак это очень вкусно. И уж точно никаких бараньих кишок там нет!

Ни в коем случае не хочу оспаривать мнение автора, у каждого оно сугубо индивидуально. Просто живу всю жизнь в Алматы и решила немного заступиться за свой родной город!

ответить
Гость
|
24.08.2015 14:46
+1

Светик, по кокпару проводятся чемпионаты республики. И играют там не головой, а тушкой. Даже международные встречи проводятся. С кыргызами, например. См. телеканал "Казахстан" и поисковики. Между прочим, я тоже казахстанец.

ответить
Комментарий к сообщению: