Какие экскурсии выбрать в Момбасе?

Для тех, кто собирается посетить Кению, а в частности курорт Момбасу, расположенный на побережье Индийского океана, и хочет внести разнообразие в свой отдых, данная информация может оказаться интересной, поскольку речь пойдёт об экскурсиях, предлагаемых для туристов и гостей города.

В первую очередь должен отметить тот факт, что практически все туры проводятся на английском языке, а русскоязычные отдыхающие прибегают к услугам частных гидов. Как правило это выходцы из бывшего СССР, переехавших на ПМЖ в Кению, знающие русский язык и местные достопримечательности. Но при наличии большего количества туристов, местные турагентства иногда находят русскоязычного гида, правда стоимость экскурсии при этом может немного возрасти. По этому вопросу стоит сразу проконсультироваться в агентстве. Некоторые турфирмы имеют свои офисы или представителей при отелях. Что касается частных гидов, то для связи с ними следует воспользоваться информацией в интернете, где есть подобные сайты с перечнем экскурсий и примерными ценами. Вот и те экскурсии, о которых я хочу рассказать, будут примерно описаны (поскольку программы в разных агентствах могут отличаться друг от друга), и назову ориентировочные цены на них, для того, чтобы помочь вам составить общее представление.

Самой массовой является обзорная экскурсия по городу, поскольку она дешевле остальных и занимает всего пол дня по продолжительности. Начинается, как правило, в девять часов утра. Вас забирают от отеля (или другого оговоренного ранее места). В программу данного тура входит посещение фабрики "Акамба", которая находится в районе Чангамве. Это фабрика занимается изготовлением предметов из древесины. Вам покажут как вручную вырезают различные фигуры из ценных пород дерева, после чего предложат посетить фабричный магазин, где можно приобрести понравившиеся изделия. Далее следует посещение Индуистского храма, который расположен на острове Момбаса. На главной улице города Муа Авеню, украшенной гигантскими бивнями, есть возможность прогуляться и сделать прекрасные фотографии. Стоит также заглянуть на индийский базар в этом районе. Затем следует посещение района Ликони, где произрастают вековые баобабы. Заключительным этапом данной экскурсии будет главная достопримечательность Момбасы. Это португальская крепость пятнадцатого века Форт Иисус. Тут же находится и самый старый порт в городе. После этого туристов развозят по отелям. Стоимость данной экскурсии составляет около пятидесяти долларов с человека, но может меняться в зависимости от программы.

Довольно популярной и интересной является экскурсия в Малинди, с посещением заброшенного старинного города Джеди (Геди). Проходит поездка вдоль побережья, мимо плантаций агавы и других растений. В гуще леса перед вами открываются руины города Геди, предположительно основанного в тринадцатом веке и просуществовавший около трёх столетий, после чего был покинут населением. Причиной этого, по всей вероятности, стали захваты побережья португальцами. Далее путь лежит в городок Малинди, где группа обедает и отправляется в Национальный морской парк Малинди-Ватаму. Пересев на лодки со стеклянным дном, можно полюбоваться красотами подводного мира и его обитателями. После этого следует посещение африканской деревушки, где жители племя Гирьяма продемонстрируют свои этнические танцы. К вечеру туристы возвращаются в Момбасу, по своим отелям. Стоимость такой экскурсии составляет примерно сто долларов.

Прекрасно провести время можно в плавучем ресторане Тамаринд, на который также организуются туры. Данный ресторан работает на борту доу (арабский парусный корабль), где предлагается большой выбор блюд из морепродуктов, африканской и других кухонь. Во время обеда или ужина (программы начинаются в 12.00 и 18.30), вам подают различные блюда. Под звуки живой музыки корабль совершает путешествие вдоль побережья, а пассажиры любуясь красотами трапезничают. Проплывая мимо можно увидеть старый город и Форт Иисус со стороны океана. Точно также как его видели мореплаватели, прибывавшие или проходившие мимо Момбасы пять веков назад. Окончание этих программ в 14.45 и 22.30, после чего судно причаливает к берегу, а туристов развозят по отелям. Стоимость данного развлечения составляет сто долларов.

Экскурсия "След природы", начинается утром, с посещения Форта Иисуса и его осмотра. Далее группа отправляется в деревню Мамба, где расположена крокодиловая ферма. После неё и последующего обеда, все едут в каменоломни Бамбури, которые и называются "Следом природы". Тут, среди зарослей тропических растений можно встретить антилоп, буйволов, различных птиц и рептилий, включая крокодилов. Также, во время экскурсии посещается частный аква культурный комплекс. Данный тур продолжается до вечера, после чего туристы возвращаются в свои отели. Такая экскурсия стоит в районе ста-ста двадцати долларов.

Очень интересной является экскурсия на остров Васини, где расположен Национальный морской парк Кисайт. Начинается она рано утром (6.00-6.30), когда туристов собирают и отвозят к пристани в деревне Шимони (примерно в восьмидесяти километрах от Момбасы). Кстати, эта деревня славится своими пещерами, в которых содержали рабов для последующей продажи и отправки. Тут все пересаживаются на доу и отплывают к острову Кисайт. Не забудьте о купальных принадлежностях, поскольку программа тура включает в себя купание и ныряние с маской и трубкой в районе кораллового рифа, от которого вы получите массу впечатлений и положительных эмоций. Это место считается лучшим в Кении для дайвинга, так что не упустите такую возможность. После этого все отправляются на обед в арабский ресторан, расположенный на острове Васини. Посещение деревни Васини, жители которой являются приверженцами арабских традиций, доставит большое удовольствие и интерес. Во второй половине дня группа возвращается на материк и затем, после приезда в Момбасу, всех развозят по отелям. Стоимость такого тура составляет сто десять-сто двадцать долларов.

Это далеко не весь перечень экскурсий, которые можно посетить во время отдыха в Момбасе. Есть ещё этнографический тур по побережью, с посещением деревень и племён Кении (стоимость в районе 50-60 долларов). Вечернее свето-звуковое шоу "Форт Иисус", которое начинается в 17.30 с прогулки на борту традиционного арабского судна, с последующим посещением форта, где туристов встречают переодетые в костюмы пятнадцатого века люди с факелами. Во время получасового рассказа о истории форта и самого города Момбасы, проводится свето-музыкальное шоу, после чего устраивается роскошный ужин. В заключении данной программы, туристов на автобусах развозят по отелям. Примерная стоимость такой программы составляет 90-100 долларов.

Одним словом, что посмотреть и чем заняться в Момбасе, вы найдёте. Так что можно смело отправляться в путь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: