Сколько нужно денег на отдых в Кении?

Кения — страна довольно экзотическая для российского туриста и весьма далеко расположенная. Несмотря на то, что с каждым годом все больше и больше россиян посещают эту далекую африканскую страну, для многих Кения остается большой загадкой. Именно поэтому размер бюджета, необходимого для поездки в Кению, нередко совершенно неясен туристу из России — сколько может стоит перелет? Какие цены на гостиницы в самой Кении? Во сколько обойдется поездка на сафари? Дорого ли стоит еда в этой стране?

Все эти вопросы я постараюсь прояснить в своей статье.

Итак, бюджет поездки складывается из нескольких составляющих. Какие-то пункты обязательны, какие-то нет. В своей статье я рассмотрю обязательные пункты, поскольку пункты необязательные ограничены лишь вашей фантазией, в связи с чем описать их представляется задачей весьма трудной. Итак, в перечень обязательных расходов на поездку входят расходы на перелет, проживание, питание, посещение экскурсий, а также стоимость оформления въездной визы.

Перелет

Начнем с цен на авиабилеты. Приятной неожиданностью для путешественников из России может стать цена на авиаперелет — она довольно гуманна. На сайтах, предлагающих дешевые перелеты, можно найти билет в Кению из Москвы (туда — обратно) с одной пересадкой всего лишь за 23 — 25 тысяч рублей. Все самолеты прибывают в столицу Кении, которая называется Найроби. Приведу для примера билеты на декабрь 2014 года — Turkish Airlines предлагает билет с пересадкой в Стамбуле за 23 500 рублей (правда пересадка длится 20 часов, так что вам понадобится отель), Аэрофлот отвезет вас в Найроби (столица Кении) за 24 тысячи, при этом пересадка в Дубаи продлится всего лишь пару часов, так что отель вам будет не нужен. И, наконец, билет за 25 тысяч предлагает Qatar с пересадкой в Дохе.

Проживание

Гостиницы в Кении не очень дорогие, но и бросовыми цены явно не назовешь. Самые дешевые хостелы предложат вам комнату для двоих гостей за 15 — 20 тысяч рублей за 2 недели, цены на трёхзвездочные отели начинаются от 30 тысяч рублей за 2 недели, а отель 4 звезды обойдется вам не меньше, чем в 50 тысяч рублей.

Питание

В общем и целом, еда в Кении не очень дорогая — на 300-400 рублей можно сытно пообедать вдвоем в ресторане с местной кухней. Еда в супермаркетах еще дешевле, особенно низкие цены на фрукты, которые также можно приобрести и на местных рынках.

Сафари

Большая часть путешественников посещает Кению именно из-за национальных парков, которых так много в этой стране. Сафари по Кении включает в себя посещения национальных парков, а также часто в них входит проживание на территории парков, поскольку обычно их осматривают день — два, а не несколько часов.

Приведу некоторые примеры — итак, 7 дневная поездка по сафари паркам Кении в среднем обойдется вам в 100 — 110 тысяч рублей на человека. В поездку входит проживание в отелях категории четыре звезды, питание — полный пансион (то есть всё включено), а также посещение национальных парков (обычно за это время удается охватить три — четыре парка).

Давайте же подведем некоторые итоги — недельное пребывание в Кении обойдется вам в среднем в 110 тысяч рублей, добавим к этому авиабилеты — 25 тысяч рублей, а также визу — около 1 — 2 тысяч рублей (в зависимости от ее типа). Итого, недельная поездка по национальным паркам Кении с проживанием и питанием в отелях выше среднего обойдется вам примерно в 130 — 140 тысяч рублей на человека. Естественно, сюда я не включала такие расходы, как покупка сувениров и каких-либо вещей, поскольку такие расходы подсчитать очень сложно.

Пляжный отдых в Кении

Многие путешественники совмещают поездку на сафари с пляжным отдыхом, поскольку Кения предлагает и неплохой отдых на пляже — обычно путешественники ездят в район города Момбаса. Цены на пляжный отдых там очень разные, зависят, естественно, от категории отеля, но их не назовешь безумными или завышенными — отель 4 звезды может обойтись вам в 30-40 тысяч рублей за неделю.

Таким образом, недельное сафари плюс отдых на море обойдутся вам примерно в 180-190 тысяч с человека (при проживании в отелях 4 звезды, а также средних ценах на питание).

Поездка в Кению с ограниченным бюджетом

И, наконец, мне хотелось бы остановиться на бюджетном варианте поездки в Кению.

Цена на перелет остается прежней, но туристы могут жить в бюджетных хостелах. Самые низкие цены на такое размещение — около 20 — 25 долларов за ночь, таким образом, за 2 недели проживания в хостелах вы можете отдать около 15 тысяч рублей. Если вы выберете такой тип проживания, то вам стоит заранее быть готовым к спартанским условиям - в хостелах безусловно есть кровать, а также раковина, туалет и душ (кстати, они вполне могут оказаться общими, так что, возможно, вам придется даже постоять в очереди). Ни о каких дополнительных удобствах в хостелах не идет и речи. Кроме того, как правило, в отелях низкой категории довольно плохая шумоизоляция, так что вполне возможно, что вы будете слышать своих соседей. Самое дешевое питание (то есть еда, которую вы приобретаете в супермаркетах) может обойтись вам в 10 тысяч рублей. Сафари без проживания и питания можно найти за 15-20 тысяч рублей (за неделю). Таким образом, общая сумма получается около 70 тысяч рублей на человека при 2недельном отдыхе в Кении — неделя на сафари, неделя на пляже. Однако стоит учитывать, что такой отдых предполагает очень строгую экономию и полное отсутствие развлечений, не вписывающихся в рамки вашего бюджета.

В общем и целом, как вы могли заключить из всего вышесказанного, средние цены на отдых в Кении располагаются где-то между суммами в 70 и 180 тысяч на человека. Путем нехитрых арифметических подсчетов можно понять, что средний отель (под средним я подразумеваю отель категории 3 звезды) обойдется вам примерно в 120-130 тысяч на человека. Верхнего предела, разумеется, нет и быть не может.

Как вы можете увидеть, отдых в Кении не назовешь бюджетным, но и заоблачным он тоже не является. Цены на поездку в Кению, конечно же, относятся к категории выше среднего, но стоит учитывать, что и страна довольно экзотическая и далеко расположенная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: