Отдых в Луанг Прабанге: где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Проблем с питанием в Луанг Прабанге у Вас не возникнет. Покушать можно в многочисленных кафе на набережной реки Меконг или в более дорогих ресторанах, которые смогут удовлетворить запросы даже гурманов. Специализирующиеся на французской кухне рестораны стараются привнести в оформление и подачу блюд лаосские мотивы. Всюду готовят вкусно. Вообще, сама по себе луангпрабангская кухня достаточно разнообразна, поскольку соединила в себе кулинарные традиции тайцев, вьетнамцев, китайцев и французов.

Всегда можно плотно пообедать на центральной улице Сисавангвонг. Даже в скромных кафе, расположенных в этом районе, можно устроить пир без ущерба для кошелька. Ближе к вечеру центральная улица превращается не только в рынок, но и в одно сплошное кафе. Так называемые Buffet заполняются посетителями. Здесь Вы сможете покушать за 10 000 кип по принципу «шведского стола».

В тарелку можно набирать все, что пожелаете. Посетителям предлагают макароны, овощи в кляре, рисовые роллы и много вегетарианских блюд. Поедать все это придется за одним большим общим столом. Для аппетита можно прикупить здесь же бутылочку Lao Beer за 10 000 кип.

Еще одной особенностью местной кухни является то, что такой мало используемый лаосцами продукт, как хлеб, в Луанг Прабанге употребляется довольно часто. Бесподобные сэндвичи с местным багетом, продаются прямо напротив священного холма Пхуси. Классический французский багет наполняется кусочками мяса и овощным салатом. Стоит такое удовольствие 4000–6000 кип.

На набережной Кхан имеется необычное для европейцев кафе-гриль. В нем посетителям предлагают самостоятельно приготовить ужин из сырых продуктов на гриле, встроенном в каждый стол.

Почему-то туристов в этом месте мало даже несмотря на то что еда получается вкусная и стоит сущие копейки. В этом заведении можно попробовать местное рисовое вино лао-хаи. Его пью через соломинку из общего кувшина. Средний счет за гриль-обед составит 20 000 кип.

Во время пребывания в Луанг Прабанге не упустите возможность и выпейте чашечку кофе. Самый ароматный и густой кофе подают в кондитерских на набережной или на улице Сисавангвонг. Обычно имеется до 8 видов местного лаосского напитка с приятным карамельным ароматом. В крепкий кофе добавляют сгущенное молоко и сахар. Чашечка кафех-хаун стоит 5000 кип. Любителям чая подадут чашку зеленого чая. Его в этих местах пью без сахара и особых церемоний. К сожалению, в Луанг Прабанге Вам не удастся побаловать себя изысканным национальным десертом. Чаще всего в кондитерских выпекают круассаны и булочки на французский манер. Десерт лаосской кухни сводится к клейкому сладкому рису с кокосовым молоком и мякотью манго. Как по мне, то это блюдо на любителя.

Однако во время осмотра достопримечательностей можно перекусить сытными мини-блинчиками. Их готовят в уличных палатках, а подают в корзинках из пальмовых листьев.

Местные жители не считают их уличной едой и уверяют, что это безопасное кушанье. Стоит порция блинчиков 5000 кип.

Местным лакомством считаются коктейли из фруктов и кокосового молока. Их продаю повсеместно на улицах города. В барах можно попробовать шейки с фруктами, льдом и сгущенным молоком. Стоят они около 8 000 кип. Работают бары только до 24:00.

Что касается продуктовых рынков, то они в Луанг Прабанге работают только по утрам. Самый большой базар находится все на той же центральной улице. Несколько рынков поменьше располагаются на соседних улочках. В этих местах можно купить овощи и фрукты. Причем фруктов достаточно много. Они продаются как на вес, так и уже в очищенном виде в специальных контейнерах или пластиковых стаканах. В зависимости от сезона можно купить манго, ананасы, мандарины, дуриан, мангустин или арбуз.

Славится Луанг Прабанг рисовой самогонкой. И все потому, что недалеко от города находится деревня самогонщиков Ban Xang Ha. За спиртным напитком не стоит плыть в деревню. Его всегда можно купить на местных рынках.

Он особо не отличается от рисовой водки Лао-лао. Его крепость составляет все те же 45–50%.В бутылки обычно помещают рептилий и насекомых, которые совсем не влияют на вкус. В зависимости от объема бутылка рисового крепкого напитка стоит 15 000–25 000 кип.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: