Чем занять себя на отдыхе в Луанг Прабанге?

Чем же заняться в Луанг Прабанге и куда сходить:

Парк бабочек Куанг Си (Kuang Si Butterfly Park)

Леса вокруг водопада Куанг Си всегда привлекали большое количество бабочек. Теперь Парк бабочек дает возможность полюбоваться бабочками с близкого расстояния. После более чем года работы, этот семейный аттракцион был открыт в январе 2014 года голландской парой. Парк расположен в 300 метрах вниз по дороге от парадного въезда и стоянки Куанг Си. В любом случае, следуйте по знакам. Вход стоит 30000 кип для взрослых, 15 000 кип для детей, и в эту сумму включен дополнительная 15-минутная экскурсия, во время которой вы узнаете о бабочках и местной флоре. От главного входа к парку бабочек вы пройдете через красивые сады, и сделайте паузу, чтобы полюбоваться водопадом. Веселый "фиш-педикюр" тут тоже есть, кстати, только не в аквариуме, а прям в небольшом неглубоком озерце. В Лаосе концепция заповедников находится в зачаточном состоянии, так что, подобные проекты, как этот, достойны восхищения.

Расположение: в 29 км от Луанг Прабанга на юго-запад

Часы работы: ежедневно 10:00-17:00

Ткаческие деревни

Ремесленные деревни находится в двух километрах от города. Прямо там вы сможете научиться ткать самостоятельно - один день обучения стоит $ 45 ( ткачество из бамбука), а, например, трехдневный курс ткачества, покраски и создания шарфов в традиционном стиле - стоит почти $ 200. Читайте подробнее на их сайте: http://www.ockpoptok.com

Органическая Ферма (The Living Land Organic Farm)

На этой ферме в пяти километрах от Луанг Прабанга путешественники могут узнать, как выращивать рис и попробовать свои силы в каждом из 14 трудоемких шагов ( от зернышка – к обеденному столу, как говорится). К концу середине рабочего дня вы будете грязный, потный и просто посмотрите другими глазами на работу производителей риса – это ужасно тяжело! Один из самых интересных и тяжелых этапов – вспахивание земли с помощью буйвола – вы будете просто по уши в грязной жиже! "В Лаосе рис - это жизнь," говорит директор этого центра. Он не шутит. Клейкий рис является одним из основных продуктов в Лаосе и его едят во время каждого приема пищи. Более 500 видов риса выращивают в этой стране и по сей день все земельные процедуры делаются вручную. Только тяжелая работа и только те же инструменты и методы, которые использовали их предки на протяжении многих веков. Идея «Живой Земли» - органические методы, ответ пестицидам, химическим удобрениям и разрушительному подсечно-огневому методу, который обычно используется в Лаосе. Продукты с этой фермы поставляются в отели и рестораны города, кстати. В конце концов туристов-рабочих собирают за столом, чтобы попробовать kin khao, что буквально переводится как "есть рис" – вы будете зачерпывать маленький шарик из липкого риса прямо пальцами и отправлять его в рот – только после таких трудов вы будете, пожалуй, с любовью рассматривать каждую рисинку : ) Вот тут почитайте про цены за программу и прочее: http://www.livinglandlao.com

Расположение: деревня Бан Фонг Ван (Ban Phong Van), по дороге к водопадам Куанг Си, примерно в 15 минутах езды на тук-туке от города.

Закаты в Луанг Прабанге

Да, это то еще развлечение! Закаты в Луанг Прабанге производят неизгладимое впечатление на путешественников. Это не просто красивые небеса, это прям какая-то магия! Это розово-золотое одеяло, которое спускается с гор и накрывает Меконг, храмы и дома, а вы узнаете о том, что нужно поднять голову и полюбоваться им, когда зазвонят колокола и заиграют барабаны в храмах, предвещая вечерние молитвы. Для местных жителей и туристов, это прям какой-то коллективный вздох, пауза. В общем, это надо видеть. Итак, где же закаты самые красивые:

На вершине холма

Гора Фоуси находится в сердце Луанг Прабанга. 328 ступенек ведут к Вату Чом Си наверху - вот самое популярное место для любования закатом, а заодно потрясающими видами на окружающие зеленые горы, реки и живописные крыши внизу. Закат на горе Фоуси - обязательный пункт программы делать в Луанг Прабанге. Да, тут бывает очень людно вечером, и даже шумно, и, может быть, идеальный снимок вовсе не получится сделать, но все равно не побывать на вершине горы просто грех. Есть две лестницы, ведущие наверх - одна с главной улицы (Sisavangvong Road), а другая рядом с дорогой у реки Хан (Nam Khan River). Хотя вам, наверное, захочется захватить бутылочку вина на гору, помните, что там все же храм, и алкоголь, курение и открытая одежда неуместны.

У реки

В Лаосе жизнь вращается вокруг его рек, и вы это поймете, направляясь в берегам в конце дня. Тут вас поджидают живописные сцены: рыбаки возвращаются домой с уловом, женщины моют волосы и стирают, а дети плещутся и играют. Посидеть в местных барах на берегу Меконга, откуда открывается отличный вид на закат – прекрасный вариант ( бары идут от Kitsalat Road или, как его называют, “Morning Market street” и тянутся вглубь города). На деревянных террасах сидят и туристы, и местные жители, все попивают Beerlao, слушают лаосскую поп-музыку и едят традиционные закуски к пиву, типа барбекю мяса и khai pene, хрустящие острые жареные листы водорослей.

Еще один способ насладиться закатом – отправиться в круиз. Покататься стоит, как правило, 100 000 кипов час на лодке (с крышей) и это нормальная цена. Вы всегда можете попросить сначала посмотреть на лодку, но не спорьте лишний раз с лодочником о цене, если вы не собираетесь брать этот тур.

Во время жаркого сухого сезона (примерно с марта по июнь), уровень воды в реках падает, и образуются красивые пляжи в месте слияния Хана и Меконга. Отсюда здорово наблюдать за рыбаками и детьми, играющими в пляжный футбол. Есть бамбуковый мост через устье Хана - на другой стороне на берегу вы увидите валуны, и это еще одно хорошее место для любования закатом. Перейти через мост стоит 10000 кипов туда-обратно.

А еще можно встретить закат, занимаясь йогой – благо любителей йоги сюда приезжает немало. Обычно они занимаются на открытой террасе Utopia Bar & Restaurant с видом на Хан и в Ock Pop Tok Living Craft Centre, который выходит лицом на Меконг. Про йогу в Луанг Прабанге читаем тут: http://www.luangprabangyoga.org/

Вот такие приятные развлечения есть в этом славном городе!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: