Какую валюту лучше брать с собой в Луанг Прабанг?

Отправляясь на отдых в Луанг Прабанг, с собой следует взять доллары. Ими можно рассчитываться в местных кафе, ресторанах и других местах. И это не смотря на то, что официальной валютой страны является кип. В реалии оказывается, что местные жители даже предпочтительней относятся к долларам. На ночном рынке в Луанг Прабанге на ценниках указываются цены как в долларах, так и в кипах. Однако такое отношение к иностранной валюте только в туристических районах города. В окрестностях от Вас примут только национальную валюту.

Европейская валюта в Луанг Прабанге мало известна. Не стоит даже пытаться расплатиться за услуги или товары в евро. Их просто никто не возьмет, а если и примут, то по совсем не выгодному курсу. Поменять евро на кипы можно только в аэропорту, поскольку не все обменные пункты города производят подобный обмен. Доллары так же выгоднее всего менять в обменниках аэропорта. Не спешите менять всю свою валюту на кипы, поскольку произвести обратный обмен за пределами Лаоса Вам вероятнее всего не удастся. Да и оплатить проживание и питание в Луанг Прабанге Вы всегда сможете долларами. Кипы необходимы Вам будут для покупки сувениров и во время экскурсий по окрестностям города.

Обменять валюту в Луанг Прабанге можно на почте (в районе центральной улицы Сисавангвонг), в банках, обменных пунктах и отелях. В обменных пунктах Луанг Прабанга на курс покупки/продажи влияет номинал обмениваемых купюр. Более высоким он является для купюр с номиналом 100 и 50 долларов. Мелкие купюры Вам обменяют по заниженному курсу. При обмене попросите работника выдать банкноты номиналом 1000, 2000, 5000 кип. Они самые ходовые и удобные для расчетов. Однако будьте внимательны. Зачастую именно в обменниках туристам вместо 10 000 купюр подсовывают 1000, поскольку они схожи.

Обменные пункты на улице Сисавангвонг представляют собой специально обозначенные кабинки.

Они работают без выходных в отличие от банков, работающих с понедельника по пятницу. В некоторых пунктах обмена вам могут предложить произвести обмен долларов на кипы прямо с кредитной карты. Лучше на такую сомнительную операцию не соглашаться.

Тайские баты в Луанг Прабанге, в отличие от Вьентьяня, не особо жалуют. Но их всегда можно приберечь, если Вы планируете дальнейшее путешествие по другим городам Лаоса.

Рестораны и известные отели в Луанг Прабанге принимают к оплате пластиковые карты международной системы Visa и Mastercard. Имеется в городе и банкомат, обслуживающие эти карты. Найти его можно на улице Сисавангвонг в районе Национального музея.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: