Пакбенг: развлечения на отдыхе

В Пакбенге нет ничего особенного, что бы привлекало много туристов. Кроме, пожалуй, могучей реки Меконг и живописного сельского лаосского пейзажа.

Пара местных ватов ( храмов), однако, могут заинтересовать некоторых туристов, особенно тех, кто интересуется архитектурой. Это Ват Си Чом Чаенг и Ват Кок Кхор ( Wat Si Chom Chaeng and Wat Kok Khor). Эти сооружения, разумеется, сильно выделяются на фоне бедноты и простоты Пакбенга. А еще эти храмы стоят на возвышенности, а это означает, что с холма вы можете полюбоваться закатом. Чтобы добраться до Вата Кок Кхор, придется идти этак 500 метров в гору, ну а Ват Си Чом Чаенг находится примерно в километре от этого. Храмы небольшие, но красивые, но уж точно не стоит ехать через весь Лаос, чтобы увидеть их. Но, если у вас выдался свободный денек в Пакбенге, и вы ищете, чем бы заняться, или же ищете удобное место, чтобы полюбоваться на Меконг и деревню внизу, то почему б и нет!

Вот и все, пожалуй, единственная достопримечательность Пакбенга. Тогда следующий вопрос: чем же заняться в этой деревне после того, как вы слазили на гору и полюбовались окрестностями? Что ж, найти отель, съесть что-то и уснуть - подготовиться к следующему дню экскурсии на лодке. Как-то один местный парнишка решил занять особо активных гостей и предложил им треккинг ( то бишь, поход по горам с остановками), да еще и с ночевкой в горных племенных деревнях. Такая вот экскурсия может быть хорошим вариантом, прежде чем вы сядете на борт лодки снова. Но это не очень распространенный вид экскурсии, так как у большинства туристов нет сил и желания таскаться по горам в течении целого дня и ночи. Поэтому как вариант – Слоновий Лагерь ( Mekong Elephant Camp). Это место расположено на берегу Меконга напротив Пакбенга ( на другой стороне реки). Elephant Camp предлагает посетителям возможность узнать побольше о привилегированной роли слонов в лаосской культуре, а также полюбоваться живописной природой этого края. Лагерь предлагает посетителям шанс покататься на слоне в течение 1, 2 или 3 часов или, если вам это интересно, совершить двухдневный тур на спине слона через красивые джунгли по известным лишь смотрителям лагеря тропам. Короткая экскурсия обычно проходит так: слонов сначала моют в специальном примерно полчаса, всех вместе ( туристы могут посмотреть на сей процесс с небольшой террасы с видом на бассейн наверху). После купания, посетителям парка помогают взобраться на спины слонов – сидеть вы будете в специальных плетеных стульчиках, по двое на слоне ("водитель сидит на шее слона). Затем слоны цепочкой спускаются вниз по течению мелкой реки, окруженной бамбуками, и сворачивают в лес. Вскоре перед вами откроется прекрасный вид на окружающую сельскую местность, когда слоны выйдут на возвышенность - долина Меконга до жути хороша! Слоны затем проходят через деревню хмонгов ( народ такой) и могут даже пройти мимо другой слоновьей цепочки и затем возвращаются обратно в лагерь. Езда на спине слона проходит через местность, где в основном живет народ кхаму. Это долины, где растет кукуруза и табак, а все это разбавляют традиционные дома и сады. Если вы выбрали экскурсию на целый день, то вечером вы разделите трапезу с местными жителями одной из деревень, а в первой половине дня вы можете принять участие в повседневной деятельности сельских жителей – плетение корзин и уборке урожая.

Лагерь также предлагает посетителям шанс узнать побольше о повседневной жизни слонов в лагере и о работе махаутов ( погонщиков слонов) – как правило, в этом случае туристы остаются больше, чем на день, и помогают махаутам в их труде – кормят слонов, купают, а иногда бегают по деревне утром и ищут шустрого слона, который смылся ночью.

А еще вам продемонстрируют трюки, которым научили слонов махауты ( ну там, на колени встать , бревно хоботом покатать) – но это за отдельную плату.

В целом, это довольно популярная экскурсия, все очень показательно, очень интересно. А ведь первоначально эта слоновья деревня была создана в качестве пилотного проекта для индустрии экотуризма, а теперь самостоятельная и интересная достопримечательность. А детям как нравится!

Стоит экскурсия не очень дешево, хотя тут смотря какой вариант выбрать. Самый дешевый вариант: купание слона (30 мин) + 45-минутная езда + завтрак ( в коробочке дадут) - 15 долларов с человека. Купание (30 мин) + шоу слонов (30 мин) + обед - 40 долларов. Купание слонов ( полчаса) + 2-часовая поездка +шоу слонов (30 мин) + обед – 82 доллара с человека. Двухдневное проживание в деревне ( включает обеда, купания, шоу, катания и прочие радости) - 310$. Максимально в этом лагере можно задержаться на 5 дней ( это обойдется вам в 545$).

Вот тут подробнее: http://www.mekongelephantcamp.com/

В общем, если вы еще не пообщались и не покатались на слонах в других местах Лаоса или соседних стран, этот тур строго рекомендован.

Это было самое насыщенное и интересное занятие в районе Пакбенга. Деревня находится в неком уединении, и шопинг тут никакущий. Но товары на рынке утром иногда продаются довольно интересные, хотя, по большей части, это продукты и готовые блюда. Так как вам предстоит дальнейшее путешествие на лодке, неплохо было бы закупиться едой в киосках, которые заполняют главную дорогу утром. Вот и весь шопинг!

Кстати, если вы слышали про религиозный обряд Так Бат, которым так славится Луанг Прабанг, то в этой маленькой деревушке он тоже существует! Удивительно, но факт. Для тех, кто не в курсе: монахи из местного монастыря выходят рано утром собирать в свои горшки подношения от местных жителей. В основном, это рис. Монахи ходят босиком, в своих оранжевых накидках, молча, цепочкой. Сначала шествуют самые старые монахи -наставники, за ними - молоденькие, подростки. Местные жители встают на колени, дабы даровать монахам пищу, а вся процессия происходит в полнейшем молчании. Местные жители готовятся заранее и ожидают монахов каждое утро. Обычно туристы пропускают этот ритуал, так как сладко посапывают в своих гостиницах, а зря! Так монахи проходят бесшумно ( абсолютно бесшумно) через весь город и возвращаются в храм. Очень интересно!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: