Полезная информация для тех, кто собирается в Пакбенг

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пакбенг можно назвать типичным захолустьем Лаоса, и если бы не удачное его расположение на берегу Меконга, то о нем бы вообще никто и не знал бы. Тихое, спокойное и даже сонное место, которое оживает только с прибытием туристов следующих в Луанг Прабанг или в обратном направлении в Хуай Ксай. Именно туристы и дали относительный толчок развитию этого городка. Относительному, потому как в Лаосе вообще все делается медленно и плавно. В связи с этим, найти здесь местных жителей, которые говорят по-английски, крайне проблематично, и это несмотря на то, что большинство ценников (на щитах) и в меню дублируется на английском, правда на очень и очень корявом. Это очень помогает при объяснении с персоналом гестхаусов и кафе.

Чаевых, как таковых в Пакбенге нету, потому как практически все цены тут устанавливаются при помощи торга. Но если заплатить немного свыше, качество сервиса становится заметно лучше. Кстати, о ценах на те или иные услуги в Пакбенге надо договариваться заранее, при чем всегда! Даже в том, когда вам предложат помочь донести багаж от пристани до гостевого дома, что актуально в виду того, что дорога идет в крутую гору и нести вещи самому несколько утомительно.

К путешествующим местные жители относятся крайне благосклонно и доброжелательно, как и во всем Лаосе, однако некоторый налет потребительского отношения все же заметен, что не удивительно, ибо туристы, это основной доход этого пасторального местечка. Возможно поэтому и цены в Пакбенге выше чем по всей стране.

При выборе места для ночевки, а вряд ли вы задержитесь в Пакбенге более чем на одну ночь, обратите внимание на то, отдельный ли у вас будет водонагреватель в номере или нет. Ситуация тут следующая. Увы, но большая часть гестхаусов оборудованы центральной системой подогрева воды, и в случае если вы приехали поздно, то вам попросту может не хватить горячей воды. В случае с индивидуальным водонагревателем, вы избежите этой проблемы. Кстати, электричество в этом городе появилось относительно недавно и нередки случаи его отключения после 22:00, что тоже не помешает иметь в виду.

С точки зрения личной безопасности, туристам в Пакбенге нечего опасаться вообще, преступления против личности, по-моему вообще у лаосцев не в крови, но вот мошенничество, это частое явление, в том числе и в Пакбенге. Правда тут оно имеет свою направленность связанную с географической близостью к известному во всем мире "Золотому Треугольнику", месту, которое многие эксперты считают центром мирового производства наркотических веществ. Не редки случаи, когда туристам прибывшим сюда предлагают кокаин, опиум, марихуану или другие препараты. И если, все же у вас появился соблазн приобрести что-то из этого, гоните сразу же эти мысли из головы. Во-первых, употребление наркотиков само по себе явление глупое и вредное, а во-вторых, гарантированно то, что минут через 20-30 к вам подойдет полицейский, или человек с значком полицейского (тут не поймешь) и потребует от вас 30-50 долларов США за то, что бы не арестовывать вас или не сообщать в полицейское управление. Так что от таких предложений отказывайтесь сразу.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: