Стомость отдыха в Вангвьенге

Несмотря на то, что Лаос одна из самых беднейших стран мира, цены на услуги, проживание и питание здесь, хоть и немного, но выше, чем в соседних странах Юго-Восточной Азии, таких как Камбоджа, Вьетнам и Таиланд. Не являются исключением и цены в Вангвьенге. Почему так? Увы, но объяснения этому факту нет. Однако, это не повод впадать в уныние, потому как по российским или европейским меркам, цены все равно очень дешевые. Что бы не растекаться мыслью по древу, предлагаю просто написать некоторый перечень цен, что бы было понимание того, во сколько обойдется трип в этот, безусловно симпатичный городишко на севере Лаоса. Для удобства, все цены приведу в долларах США (курс LAK/USD - 9600/1), тем паче, что в Вангвьенге долларами можно расплачиваться наравне с лаосскими кипами.

Проживание

В городе более 80-ти отелей и гостевых домов, которые предоставляют различный уровень сервиса и соответственно различающихся по цене.

Цены стартуют от 5-7 долларов за самые бюджетные варианты и доходят до 70-ти долларов в Villa VangVieng Riverside или d’Rose Resort. Последний, единственный отель в городе, со своей территорией и бассейнами. Средняя цена за адекватный двухместный номер в гостевых домах Вангвьенга, составляет 17 долларов за сутки, при этом это будет достаточно ухоженный номер с двухспальной кроватью, тумбочкой, шкафом, собственным санузлом, бесплатным чаем или кофе на рецепшне и Wi-Fi.

Питание

Лаосская кухня весьма бедная, по сравнению с тайской, однако есть все равно надо, и проблем с этим в Вангвьенге нет. Кафе и ресторанчиков много, при чем готовят, как местную кухню, так и европейскую, правда с местным, не всегда понятным колоритом.

Нормально поесть, с местным пивом или кофе (очень вкусный) можно за 4-5 долларов. При этом наесться может вполне себе здоровый мужик.

Примеры некоторых цен:

- Багет вегетарианский или мясной - 1.5-2 доллара;

- Супы от 1.5 долларов;

- Традиционный рис с овощами - от 1.5 до 2.5 долларов;

- Лаосский кофе - 0.5 доллара.

Развлечения

В Вангвьенг приезжают в основном для того, что бы заняться сплавом на камерах по рекам, побродить (поплавать) по карстовым пещерам, и так далее. И как следствие из этого, львиную доля расходов приходится именно на эти увлекательные мероприятия.

- Тюбинг, он же сплав по горной реке на автомобильной камере - от 5-5-ти долларов. За эти деньги вас привезут на место отправки, дадут баллон и будут сопровождать по реке до места финиша.

- Часовая прогулка по реке Нам Сонг на моторной лодке - от 9-ти долларов США. Весьма интересная и увлекательная вещь, потому как с реки открываются потрясающие виды, а рулевой по вашему желанию может причалить туда, куда скажете.

- Сплав по горным рекам на байдарке - от 20-ти долларов за 7-8 часов. В стоимость входит полноценный обед.

- Полет над окрестностями на воздушном шаре от 65-ти долларов с одного человека.

Прочее

Вангвьенг небольшой город, и перемещаться по нему проще всего пешком. Однако, если есть желание осмотреть окрестности, то лучше будет арендовать скутер или велосипед. В этом случае аренда скутера обойдется в 7-8 долларов в сутки, а велосипеда в 1-2 доллара. При этом стоит учитывать, что бензина в скутере будет абсолютный минимум, и сразу после его аренды надо будет ехать на заправку. Залить полный бак обойдется еще в три доллара.

Из нюансов, стоило бы отметить, что проход по некоторым мостам в городе, так и посещение некоторых пещер стоит денег. Как правило, стоимость не превышает четверти доллара. Официальные ли это расценки и вообще надо ли платить, вопрос очень большой, но спорить с мальчишками, которые продают билеты на проход в пещеры и на проход по мостам, из-за столь ничтожной суммы, как-то не принято.

Вот примерно такой расклад по ценам в интересном и космополитичном лаосском городке Вангвьенг. Думаю, что имея представление об уровне цен, высчитать сумму, которую надо брать с собой, не так уж и сложно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: