Отдых в Вангвьенге: где покушать и сколько это стоит?

Честно говоря, уровень питания в Вангвьенге оставляет желать лучшего. Хотя, если посредственные гамбургеры, пицца, паста, салаты и супы вы найдете в одном из примерно двадцати ресторанов с одинаковыми ценами. Лаосская же еда не отличается разнообразием, и кого-то даже разочаровывает (и быстро забывается), хотя остальных туристов и эти скромные эксперименты со сменой обычного рациона вполне прельщают. Есть в городке и несколько корейских ресторанчиков – их построили из-за неожиданно возросшей популярности Вангвьенга среди корейских туристов. Если вы проголодались, то не забывайте, что поесть можно не только в уличных лотках или отдельно стоящих ресторанах, а еще и в приотелных ресторанах у реки – там, кстати, очень даже ничего.

«Viman Vang Vieng» - довольно эксцентричное местечко с эксцентричным шеф-поваром. Меню в ресторане - блюда тайской и немецкой кухни. Собственно, такой необычный выбор из-за того, что тайско-немецкий шеф-повар родился в Бангкоке, но жил в Южной Германии более 35 лет. Пад тай тут стоит всего 30,000 кип, а немецкие колбаски братвурст - около 50,000 кип. Шеф-повар г-н Кац (повар, официант и администратор в одном лице) утверждает, что тут вам подадут лучший тайский карри, пусть и за пределами Таиланда – и правда, вкусно, и стоит всего 40,000 кип, так же как говядина лаап и овощное жаркое. Если очень хочется западной еды, то попробуйте аутентичные большущие шницели с жареным картофелем (за 80,000 кипов). Ресторан с немецким сервисом и тайским радушием, безусловно, популярен, так что, если путешествуете в высокий сезон, столик лучше забронировать заранее. Найти ресторан просто: он находится по соседству с больницей, между главной улицей и прибрежной дорогой.

Ресторан «The Kitchen» при отеле Inthira – это тоже микс запада и Азии, и готовят и обслуживают там более профессионально, чем в большинстве имеющихся ресторанов в городе. Главные блюда стоят от 30,000 кипов, а жареные блинчики и шашлыки – от 25,000 кипов. А еще сюда здорово приходить на завтраки: яйца, бекон и багет за 28,000 кипов, омлет за 16,000 кипов.

На главной дороге в северной стороне города, к югу от Вата Тхат, есть несколько ресторанов, куда классно сходить поужинать: во многих из них готовят утку, курицу и свинину на гриле. А подают это чудо по-лаосски: в листья салата заворачивают мясо и зелень со сладко-острым соусом. Пальчики оближешь! Закажите и «огненный» салат из папайи и холодное пиво BeerLao. Короче говоря, два человека могут наесться «от пуза» примерно на 50,000 кипов. Эти ресторанчики в последние годы стали чрезвычайно популярны среди азиатских туристов, которые предпочитают ранние ужины, так что, вам тоже придется прийти туда пораньше, если хотите урвать кусочек мяса: к 19:30 никакого мяса не останется, или останется только сало да косточки.

«Luang Prabang Bakery» чрезвычайно популярен благодаря своему большому выбору пирожных и «западным» завтракам, на которые слетаются европейские и австралийские туристы каждое утро ввиду отсутствия хоть какой-то альтернативы. Но проблема в том, что еда и выпечка тут в лучшем случае посредственные и, кстати, дорогие – 35,000 кипов за сэндвич». Тем не менее, обстановка в ресторане довольно расслабляющая и приятная, кофе вкусный и довольно качественный, но опять же, цена за чашечку эспрессо - аж 18,000 кипов! Отель расположен на дороге, которая ведет вниз к реке. Бесплатный вай-фай. Работает с 07:00 до 22:00.

Место гораздо дешевле, но с «правильным» кофе можно найти в Vieng Thara Guesthouse, который предлагает маленькое кафе перед зданием гэстхауса, рядом с рекой и мостом. Черный кофе тут стоит примерно 12,000 кипов, латте – 14,000 кипов. Интересное место – «Sababa»: тут готовят блюда израильской кухни. На стенах – надписи на иврите, написанные израильскими туристами, которые признаются в любви владельцам ресторана. За45000 кипов тут можно заказать фалафель в пиите, шаверму с курицей и салатом и хумус. Загляните и в этот ресторан, прежде чем в очередной раз уныло плестись есть очередные бутерброды.

Если вы отправились к западу от Нам Сонга, зайдите в Lao Valhalla Guesthouse на ужин. Тут подают блюда лаосской кухни, тут дешево и вкусно, а владелица заведения, Ноут, - это чудесный и очень доброжелательный человек! Манговый шейк стоит всего 10,000 кипов, пряный овощной карри – 20,000 кипов – недорого, правда? Гостевой дом находится в одном километре к западу от моста.

«Aussie Bar» славится на весь город своим хорошим обслуживанием, большими порциями блюд западной кухни и холодным пивком. Меню очень даже большое, и в меню есть и азиатские блюда. Примерно такая же приятная атмосфера, разве что, в Gary's Irish Bar. Работает с 07:30 и почти до полуночи.

Хотя гостевой дом при местной органической ферме (Vang Vieng Organic Farm, ранее Organic Mulberry Farm), потерял долю популярности, ресторан остается отличным местом для ужина. Было бы отлично, если бы к моменту вашего визита они все еще производили их знаменитый козий сыр, ну и скорее всего, ингредиенты для блюд будут по прежнему брать с фермы – все свежее и натуральное. Попробуйте, например, «желтый» карри, спрингроллы и рис с манго. А еще просто обязательно испробуйте тутовый сок за 15000 кипов. Вторые блюда тут стоят всего по 25,000 кипов – цены тут ниже, чем во многих ресторанах города. Ресторан открыт с 07:30 до 21:00.

«Kangaroo Sunset Restaurant and Bar» - хорошее место для того, чтобы полюбоваться великолепным вангвьенгским закатом, перекусывая вкусным гамбургером и потягивая холодное пиво. Что действительно отличает это место от других подобных – просторный и яркий зал - идеальное место для отдыха. Плюс там есть бильярдный стол. Бар открыт с 08:00 до полуночи.

Отмеченный выше «Gary's Irish Bar» в небольшой двухэтажный хижине может так же накормить своего гостя: бургерами с говядиной и картофелем фри за 25,000 кипов, домашними пирогами и за 40,000 кипов или ирландскими сосисками с беконом, запеченными бобами, яйцами, помидорами и тостом всего за 40,000 кипов. Плюс тут имеются бильярдные столы и дартс, так что, можно скоротать время, а большинство людей, как правило, приезжает сюда в конце дня после катания на байдарках или на велосипеде, чтобы выпить. Это не самое тусовое место городка, как когда-то, но оно по-прежнему привлекает толпы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: