Лучшие развлечения в Вангвьенге

Вот, какие развлечения есть в Вангвьенге.

1) Тюбинг

Это, когда вы садитесь в большую плюшку ( видели, наверное, на море) и катаетесь по реке. В Вангвьенге есть офис, который организует проката плюшек. Его довольно легко найти - просто нужно поспрашивать у местных, и они укажут дорогу. В этом офисе можно вам сдадут в аренду плюшку и организуют трансфер до места отправления, вверх по реке в паре километров от центра города. Полюбуйтесь на великолепные виды, горы, вырастающие прямо из берега реки. По дороге вдоль реки вы, возможно увидите, пару баров с пивом – как я уже писала в другой статье про Вангвьенг, от всякого алкоголя лучше отказаться, если вы едете кататься, дабы избежать самого неприятного. Приготовьтесь к тому, что плюшки будут довольно драные – они прошли через тысячи рук. Чтобы арендовать плюшку, придется внести залог, а, чтобы получить залог обратно, плюшки должны быть возвращены до 18:00. Зимой, когда температуры ниже, офисы закрываются, как правило, к 16:00. И не дай бог вы поедете вместе с гостями, посещающими Organic Farm - гиды используют громкоговорители, эффективно блокируя пение птиц. Если вы останавливаетесь где-то на берегу и уходите по своим делам, будьте предельно осторожны – кражи плюшек тут тоже случается. Вы можете потерять свой депозит вниз придется идти пешком. Во время сезона дождей уровень воды в реке повышается, и она может быть грязноватой, так что, нередко случаются глазные инфекции - не забудьте прихватить в аптечку какую-нибудь глазную мазь. Кроме того, после того, как вы покатаетесь и вернетесь в город, пожалуйста, уважайте местную культуру и наденьте вашу футболку – не рассекайте по улицам в плавках и бикини.

И последнее: прокат плюшки стоит примерно 55000 кипов + 55000 кипов депозит.

2)Сауна по-лаосски

Сауна маленькая, как туалетная кабинка. И, как туалет, разделена на две части- для мужчин и женщин. Пар тут с ароматом трав ( чаще лимонной травы). Стоит это удовольствие примерно 20.000 кипов.

3) Каякинг по реке.

Каякинг, плавание на одноместной ( или двухместной) лодке, чаще всего происходит тут на той же части реки, где все катаются на плюшках (и в более нетронутой части вверх по реке). Каякинг-туры обычно включают обед и посещение пещер. Исследовать некоторые из пещер можно по часу или дольше, так что, в целом, получается очень полное и очень интересное мероприятие.

4) Uncle Toms Trails, 2 (находится сейчас при The Blue Lagoon Resort, в Ban Tha Heua, в 20 километрах к югу от Вангвьенга). Это туроператор, который предлагает вело - и мототуры по красивым тропам вокруг города. Причем, велосипеды там выдаются новые, а цены - очень разумные.

5) «Качели». Залазишь по высокому столбу наверх, хватаешься за перекладину, привязанную на веревку, раскачиваешься над рекой и падаешь вглубь. Будьте осторожны: приземляйтесь правильно, а то всякое бывало – и перелом ребер, и повреждения ног и долговременное повреждение слуха. До летального исхода не доходило, конечно, но все же. Не посылайте на такие опасные «качели» маленьких детей. Местная больница не оборудована для диагностики или лечения серьезных травм – да даже во Вьентьяне больница какая-то спартанская, а говорящих на английском языке специалистов почти нет. Так что вы, возможно, придется поехать в Удонтхани ( Таиланд) на лечение. Кстати, большинство из этих качелей были снесены из-за высокого процента получаемых травм.

6) Скалолазание. В черте города и округе есть отличные пригодные для новичков и профессионалов скалы. Одна из главных школ скалолазания в городе - «Adam's Climbing School» (http://laos-climbing.com/) и «GreenDiscovery». Новый магазин, который открылся в 2012 году, «Central Climbers» (http://climbvangvieng.weebly.com/ ) - тоже неплохой вариант.

7) Полет на воздушном шаре. Полет над окружающей сельской местностью – самый лучший способ насладиться прекрасными видами. Хотя это не самое дешевое удовольствие.

Если вы хотите выпить, а точнее, попробовать их знаменитый Beerlao, то успокойтесь – он продается по всей территории Вангвьенга. Но больше всего туристы любят заказывать более дешевые пластиковые ведра (bucket), наполненные ликером или виски + безалкогольным напитком ( типа Колы). «Нарезает» с одного такого ведерка просто ну очень быстро, так что, не рассчитывайте после подобного прыгать ни в какие плюшки и уж тем более, скатываться с веревок ( и с катушек). Бутылка Tiger Whisky стоит тут примерно 10000 кипов ( что дешевле некоторых безалкогольных напитков), ну а в таком ведерке – как правило, треть бутылки вместе с 7up или Pepsi, а так же многие заказывают туда Redbull. Адская смесь!

В городе есть только 3 бара вдоль реки, остальные были закрыты (2-ой бар принадлежит начальнику полиции). В них вы можете закатиться на своей плюшке, но будьте очень внимательны, чтобы ваш транспорт никто не стащил. В барах работают, как правило, европейцы, которые очень лихо зазывают народ, раздают бесплатные шоты и организовывают алкогольные игры, чтобы побудить вас остаться. Конкуренция среди этих ночных баров настолько ожесточенная, что предложения часто ну просто удивительные, так что, можете ходить из бара в бар и получать свои бесплатные ведра алкоголя или большие скидки. И не забываем, что слишком большое количество алкоголя или "специальные", "счастливые" предложения, то есть, напитки или блюда, которые могут содержать каннабис, грибы или другие наркотические вещества – абсолютно плохая идея, если вы планируете вернуться вниз по реке.

Пиво и «ведра» доступны во всех барах города, украшенных яркими огнями. Нет недостатка в выборе, но явное отсутствие разнообразия в типах заведений, особенно если вы ищете бар с живой музыкой. Можно посоветовать сходить в «The Kangaroo Sunset Bar» ( рядом с New Bridge, River Road). Его владельцы, австралиец и местный житель, предлагают отличный сервис, а еще они обычно дают бесплатный коктейль каждому только прибывшему, а так же бесплатные футболки с названием баре, если вы покупаете определенный коктейль. Бесплатный барбекю (в основном овощи) - в вечернее время. Есть бильярдный стол, правда, довольно потрепанный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: