Советы тем, кто собирается в Вангвьенг

Пара практических советов о Вангвьенге.

В банкоматах, разбросанных по всему городу, вы сможете снять денежку с карты. Это не проблема. Комиссия за операцию – около 20000 кип, и вы можете снять максимум 1000000 кип за один раз. Лучшим вариантом будет сходить в банкомат при Joint Development Bank, так как там нет комиссии за снятие средств. Гостиницы и турфирмы по всему городу предложат вам обменять деньги, слава богу, по справедливым курсам, но с небольшой накруткой – а то как же!

Городская больница Вангвьенга находится напротив бунгало Ban Sabai на дороге, идущей вдоль реки. Нужно сказать, что медицина находится в этом городе в совершенно зачаточном состоянии. Там вам могут помочь при легких недомоганиях, но если случилось что-то серьезное, лучше бы вам поспешить добраться до Таиланда или по крайней мере, до Вьентьяна, и как можно скорее. Интернет-кафе менее популярны, чем раньше, так как почти каждый отель предлагает бесплатный WiFi. Слав богу. Во многих отелях предлагают даже бесплатное использование компьютеров. Как видите, время не стоит, даже в Лаосе - даже самые дешевые хостелы и гэстхаусы предлагают бесплатный, надежный беспроводной интернет.

Что касается уровня преступности, то, по состоянию на июнь 2014 года утверждается, что, хотя в Лаосе, обычно низкий уровень насильственных преступлений, "некоторые туристы в Вангвьенге были ограблены и подвержены сексуальному насилию". Так что, не теряем голову и не напиваемся в барах ( в тех, что остались).

Еще одна важная заметка. Исторически сложилось так, что наркотические препараты, такие как марихуана, грибы, опиум и ябба (yabba, метамфетамин), находятся тут в свободном доступе во многих барах и ресторанах по всему городу. В большинстве баров есть "магические меню" - то есть, какие-то блюда делают с наркотеньками. В частности, чаще всего в меню они указаны как «пиццы», «шейки» и «чаи», а добавленные компоненты рекламируются как "счастливые" или "особые" . Эти неизвестные вещества или опиаты могут быть очень опасны, вызывая серьезное заболевание или даже смерть. Естественно, ни на какие «счастливые» предложения не соглашаемся, мы ж с вами не дураки.

Кстати, наркотические препараты являются незаконными в Лаосе. Помимо указанных ваше наркотиков, нецелесообразно пытаться приобрести любые другие вещества, которые находятся не в свободном доступе "магических меню" в ресторанах. Опасность употребления большинства препаратов уже доказаны, и, кроме того, если вас поймает местная полиция... Полицейские в штатском часто принимают ничего не подозревающих туристов в местное отделение милиции за попытку купить чего-нибудь этакое. Иногда у туристов могут даже изъять паспорт, и вам его не отдадут, пока вы не выплатите здоровенный штраф ( как правило, из 3-5 млн кипов). После того, как штраф выплачивается, как правило, дальнейшие действия не принимаются, и вам вернут паспорт; Однако, наказание будет зависеть от офицера полиции. Некоторые из полицейских являются совладельцами гэстхаусов, так что, если будете у них интересоваться, что и где взять – сразу же начнутся проблемы. В общем, самый лучший способ выхода из сложившейся ситуации - просто заплатить. И раскаяться, что читали эту статью, и все равно пошли на риск.

Где еще нужно быть осторожнее? Как я уже писала в другой статье про Вангвьенг, более 20 туристических смертей было зарегистрировано в 2011 году – пьяные туристы утонули в горной реке, либо смерть вызывал тот факт, что человек нырял щучкой – и бабах, головой о подводные скалы. Вода в реке далеко не прозрачная, так что, подводные камни часто просто не видно. К тому же, в некоторых местах течение очень сильное. Будьте осторожны, если соберетесь купаться. Раньше, когда вдоль реки стояли бары ( до 2012 года), люди тут постоянно гибли, так как сразу из бара всем хотелось нырнуть в реку, а в больнице города не было ( да и нет сейчас) никакого серьезного оборудования. Слава богу, баров больше нет, но травмы по-прежнему случаются.

The Guardian сообщает, что туристические смерти привели к тому, что местные лаосцы стали считать, что у реки плохая карма и что в реке водятся злые духи. Сегодня местные жители стараются быть поменьше рядом с рекой, а ведь когда-то река была частью жизни, где местные купались, рыбачили и стирали. Сегодня в самом редком случае вы увидите, что кто-то из местных плещется в мутных водах реки. Вот так туристы меняют историю. Сообщается, что число европейцев во Вангвьенг снизилось, ну а гостей из Японии, Китая и Южной Кореи стало тут намного больше. Изменения создает новую проблему - туристы из Азии не жалуют дешевое жилье и предпочитают более высококачественные места. Так что, вполне вероятно, что в скором времени дешевеньких гэстхаусов станет тут очень мало! Используем свой шанс побывать в красивом месте подешевле!

Ну, если уж вы не собираетесь плавать пьяными и есть наркотики, то будьте осторожны, просто гуляя по улицам. Даже главная улица города может травмировать неосторожного путешественника: следите за большими отверстиями в асфальте - канавы тут вообще никак не огорожены.

Кратенько о шопинге так же напишу тут: Вангвьенг - не лучший город для шопинга в стране, но вы сможете найти тут несколько мест, где можно будет купить больше открытки и всякие сувениры. Местный рынок расположен к северу от центра города – там продают бытовые товары, свежие продукты питания и посуду, но наряду с этим вы найдете текстиль , включая различные типы традиционного phaa sin (саронги) и рубашки, все ручной работы. Другие экзотические сувениры- корзины, сделанные из местных материалов, таких как бамбук, трава и солома.

Те, кто приехал в город неподготовленным к водным видам спорта, не волнуйтесь; Вы найдете купальники, шорты, кепки, шляпы и шлепанцы во всех магазинах, разбросанных по всему городу. Большинство из них - маленькие семейные магазинчики, поэтому они открываются довольно рано ( ну и закрываются тоже не очень поздно).

Вот так! В целом, сегодня поехать в Вангвьенг – одно удовольствие! Тут теперь спокойно, тихо, чисто и красиво. С детьми тут тоже будет весело ( хотя бы, чтобы покататься всей семьей на этих плюшках).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: