Вангвьенг - недорогой курорт в горах, хорош для любителей активного отдыха

В ноябре устроила небольшой отпуск и слетала на 15 дней в Бангкок, где пересела на автобус и двинулась в небольшую и тихую страну Лаос. Она не такая раскрученная как Таиланд, российских туристов там ежегодно отдыхает раз в 100 меньше. Посмотрела столицу и утром уехала в курортный городок Вангвьенг к северу от нее. До него 4 часа на автобусе, выезжать лучше всего в 9 утра, а по прибытии сразу кинуть вещи в гестхаус. Их там огромный выбор, город просто заточен под туризм! Я ничего не бронировала, прошла один квартал от места высадки из автобуса и нашла гетхаус с комнатами от 6$.

Это очень дешево! В комнате есть кровать, туалет с душем, стол, розетка и старый телевизор. Для любителей активного отдыха вполне сойдет.

Сам город осмотрела за несколько часов, самое интересное место там - пещера на другом берегу реки Нэм Сонг. Посещение стоит 1$, такие цены, как мне показалось, у большинства туристических объектов в стране - пещер и музеев.

По поводу питания в Вангвьенге могут сказать следующее - самая дешевая готовая еда (по 1$ за порцию) там на рынке, но выбор невелик, а в городе на каждом углу кафе и рестораны с меню на английском языке, но цены выше в два раза. Блюда лаосские, тайские и китайские, европейские покупать не советую, не умеют они их готовить.

Чем можно заниматься в Вангвьенге? Если хочется отдохнуть душевно, изучая окрестности, любуясь лаосскими селами, рассветами и закатами, то можно остановить в городе на неделю. Я же сделала все побыстрее, так как время поджимало.

В поисках пещер нужно топать по дороге на запад из заречной части города. Если лень ходить, то можно арендовать горный велосипед. Я прошла на рассвете пока не было жары за час пешком до пещеры Tham Poukham. А от нее и до остальных пещер недалеко. Если надоели пещеры, можно заняться скалолазанием, каякингом и полетать на воздушном шаре на рассвете, однако, это дорого. Музеев в городе нет, ищите их южнее в столице или севернее в Луангпрабанге.

Выбор сувениров в Вангвьенге небольшой, есть всякие лаосские поделки из дерева и камня, местный текстиль и довольно редкие для нашего человека лаосские чай, кофе и джем.

Тем, кто хочет отдохнуть среди тихой экзотики без лишних расходов, подышать свежим воздухом и познакомиться с уникальной страной, где буддизм соседствует с социализмом я рекомендую Лаос и Вангвьенг, от него можно двинуться далее на север, где есть и другие горные курорты. Самый дальний - Пхонгсали.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: