Как добраться в Вангвьенг?

Вангвьенг, это небольшой поселок на севере Лаоса, знаменитый своими пещерами и тьюбингом (сплав по рекам на автомобильной камере), расположенный между нынешней столицей страны Вьентьяном и древней столицей Лаунг Прабангом. Аэропорты есть в обоих городах, но вот прямого сообщения с Россией нет. Национальный перевозчик Лао Эирлайнс совершает регулярные рейсы из крупных городов соседних государств, таких как: Бангкок, Хошимин, Сингапур, Ханой, Пномпень, Сеул, Пусан, Гуанчжоу и других. Так что выбор на тему откуда лететь в Лаос, остается непосредственно за путешественником и зависит от запланированного заранее маршрута.

По причине сложного рельефа территории, в Лаосе нет железнодорожного сообщения, так что добраться до Вангвьенга можно только на автомобильном транспорте, при этом зачастую дорога представляет собой очень крутой и извилистый горный серпантин с резким перепадом высот.

В случае с Лаосом, расстояния между городами не так важны, как важны: погодные условия, мощность автобуса, профессиональные навыки водителя и тому подобные факторы. В связи с этим, время в пути можно указать только примерно.

- От Вьентьяна до Вангвьенга от 3.5-х часов и далее. Автобусы отправляются с центрального (и по-моему единственного) автовокзала в городе. Частота отправления примерно один автобус в час, а стоимость билета в переводе на рубли равна 160-200 рублей, в зависимости от того, где его покупать, на автовокзале или в гостинице (гестхаусе).

- От Луанг Прабанга до Вангвьенга придется ехать более 6-ти часов (нередко и все 10), а стоимость проезда равна 550 - 650 рублям.

Можно добраться в Вангвьенг и из тайского города Нонг Кхай, расположенного на самой границе Лаоса и Таиланда. Обойдется такая поездка примерно в 300 рублей. Отправление ежедневное в 10:00 с городского автовокзала.

По самому же Вангвьенгу проще всего перемещаться пешком, потому как это вовсе и не город, а просто разросшаяся деревня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: