Особенности отдыха в Вьентьяне

Столица Лаоса, Вьентьян,- симпатичный город, стоящий на берегах бурной реки Меконг. В течение многих лет Вьентьян был сонным болотом столь же сонного государства, но, когда Лаос стал медленно открывать двери иностранным инвестициям и туризму, Вьентьян пережил огромные изменения и сегодня он продолжает развиваться и расширяться.

В то время как столица Лаоса в настоящее время проживает активное строительство новых гостиниц, баров и ресторанов, она по-прежнему сохраняет какую-то деревенскую милоту, вдоль дорог ( грунтовых, чаще всего) и по всему городу по-прежнему много деревьев, и все это в комплекте с красивыми храмами и слегка ленивыми местными жителями. Да и вообще, темп жизни тут, как и во всем Лаосе, наверное, действительно очень медленный», по-улиточному, все как и во все предыдущие века. А еще, Вьентьян - по-прежнему в числе самых маленьких столиц, которые вы, скорее всего, когда-либо посещали в своей жизни – тут проживает едва больше 750 тысяч человек.

На самом деле лаосцы называют этот город «Wiang Jan» и переводится название как «город сандалового дерева». Современное название «Вьентьян» образовалось под влиянием французов, вот сложно французам было произнести твёрдый «ч», и посему название города сегодня – мягкое и такое же сонное и невнятное. «Wiang» фактически означает "Форт" ( хотя «Город сандалового дерева» звучит лучше, чем «Форт», ну хоть романтичнее), но судя по всему, не так уж сильна и мощна была тут крепость, от которой и пошло название, ведь на город не раз нападали бирманцы и китайцы, ну а что тут вытворили мощные сиамцы( тайцы, то бишь) в 1828 - после их нападения город был заброшен, а оставшиеся в живых местные жители спаслись бегством в джунгли.

Это одна из причин, почему многие из ватов ( то есть, храмов и храмовых комплексов) в городе сравнительно молодые. Да и вообще, спасибо французам за Вьентьян - они восстановили и привели в чувство целый город, на рубеже 19-го и 20-го веков.

Как и многие французские колониальные города, Вьентьян характеризуется широкими, живописными зелеными бульварами и некоторым количеством уже потертых скрипящих колониальных особняков. Вперемешку с сельскими ватами, окруженными кокосовыми пальмами, и малоподвижным темпом жизни, этот очаровательный город вам, наверняка, придется по душе.

Только с начала 1990-х годов город действительно начал развиваться. К сожалению, первые волны инвесторов (в основном, тайских) принесли с собой в город бетонные безликие скучные конструкции, который засоряет столь большие территории красивого Таиланда, и изуродовали полуфранцузский симпатичный городок. Но, по крайней мере, берега реки с ее сонными храмами и разбитыми тротуарами, пока еще чисты от индустриального архитектурного нашествия.

Таким образом, хотя Вьентьян, может быть, не такой ужасно- очаровательный, как Луангпрабанг, тут все еще предостаточно достопримечательностей и интересных для любого путешественника мест, и в целом, тут можно зависнуть на нескольких дней. Ну а с международным аэропортом и легким и удобным сухопутным маршрутом в Таиланд, Вьентьян остается одним из главных посещаемых городов Лаоса. Многие спешат и не могут позволить себе провести в столице Лаоса чуть больше, чем одну ночь, и бывают они тут исключительно, чтобы разобраться с визой или сделать пересадку. Хотя бывалые путешественники скажут вам, что более длительное пребывание во Вьентьяне может быть полезным и весьма познавательным.

Как столица государства, в сравнении с другими столицами, Вьентьян точно не перегружен музеями и достопримечательностями, но в каком-то смысле это даже к лучшему. Поначалу нужно привыкнуть к тему жизни Лаоса – успокойтесь, возьмите напрокат велосипед, побывайте в одном или двух местах в день ( мы же помним девиз Лаоса: «Лучше меньше, да лучше»); тратьте побольше времени на пикники и отдых на берегу реки. И таким образом( если, разумеется, вам позволяет время, а это сегодня –самое ценное, что у нас есть), вы сможете вкусить всю прелесть этого странного города и в полной мере оценить привлекательность Вьентьяна.

Если вам кажется, что побережье реки Меконг должно просто ломиться от гостевых домов и отелей, тем не менее, прибрежная улица Фа Нгум (Fa Ngum), предложит вам гораздо меньше мест для проживания, чем вы могли бы ожидать. Много вариантов вы найдете, однако, на улицах, расходящихся от реки – и вот на них стоит обратить внимание.

Вьентьян также может похвастаться большим выбором лаосских и западных ресторанов и кафе, и эклектичной смесью достопримечательностей – это все отлично сочетается в нашем понятии «комфортного двух- или трехдневного отдыха». И неважно, чем вы занимались в столице Лаоса, но, прежде чем уезжать отсюда, посидите на берегу реки и полюбуйтесь закатом – тут он ну очень романтичный!

К северу от Вьентьяна находится деревня Вангвьенг, которую облюбовали для проживания бэкпэкеры и самостоятельные путешественники, прибывающие во Вьентьян – в итоге эта сонная красивая деревенская долина стала бурным туристическим городом за очень короткий период времени. За слишком короткий. Состояние места потерпело полное фиаско, так что, другие регионы в Лаосе сегодня использует Вангвьенг как пример того, что может случиться, если дать волю пьяным туристам и еще и активно поддакивать им. Слава богу, пару лет тому назад, городская администрация одумалась, позакрывала бары, усилила контроль, и место перестало быть таким разгульно-зловещим. Так что, теперь те, кто раньше приезжал во Вьентьян исключительно, чтобы потом добраться в злачный нарко-алко-городок, ныне предпочитают остаться в столице и со смаком исследовать ее красоты.

Вангвьенг, разумеется, очень красивый город, с его карстовыми пещерами и лагунами, но Вьентьян окружают и другие живописные уголки - плотина Нам Нгум, Лао Пако и Сад Скульптур, вот хотя бы три достопримечательности, на которые стоит обратить внимание. Осмотритесь вокруг и, скорее всего, вы найдете что-то интересное. И самое интересное, если вы попадете на фестивали и мероприятия, проводимые в городе, например, That Luang Festival.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: