Еда в Вьентьяне: цены, где поесть, что попробовать?

Традиционная лаосская кухня

Непременно стоит попробовать блюда местной кухни, раз уж оказались тут. Именно в этом городе есть рестораны, где нудл-супы (то есть, с лапшой) чуть ли не лучшие в стране, что уж говорить об уличной кухне! Если же есть, сидя на маленьком стуле практически у дороги – это для вас «ту мач», то просмотрите варианты ресторанов лаосской кухни с хорошим сервисом и обстановкой.

Вы, вероятно, слышали про вьетнамский фо. Существует и лаосский фо, с собственным вкусом и ароматом, как правило, с говядиной или свининой. Суп фо подается в больших тарелках, с зеленью - салатом, мятой, базиликом, свежим лаймом, ростками фасоли, зелеными бобами. Хорошее правило: если местные жители стекаются в то или иное заведение, чтобы подкрепиться этим супом даже в самые жаркие дни, то он точно вкусный. Кстати, большинство нудл-суп кафешек работают только во время завтрака и / или ужина, или обеда и ужина.

Прекрасный фо можно попробовать на "Pho Zap" на Phai Nam Road, за углом от ступы Тхат Дам. Основанный аж в 1958 году, ресторан сегодня предлагает большие порции супа с богато приправленным бульоном, ароматом поджаренного корицы, фенхеля и аниса. Стандартная тарелка супа фо стоит тут 20000 кипов, большая - 25000 кипов. Ресторан открыт ежедневно с 06: 00 до 15: 00. Хорошая альтернатива является - "PVO Noodle Soup", расположенный менее чем в 500 метрах от центральной автобусной станции, рядом с новым Vientiane Centre mall.

Из всех различных видов нудл-супов, khao piak нравится очень многим западным туристам. Это суп с лапшой в какой-то степени необычный для Лаоса: со круглой рисовой лапшой аналогичного размера и формы, как японский удон, со свиным бульоном, посыпанным жареным луком-шалот или чесноком. Один из лучших вариантов этого супа можно найти в ресторане, расположенном в 1,5 км от центра города – и при этом, ресторан этот вечно заполнен гостями. Ищите кафе на Dongpalane Road, напротив All Time Travel Agency. Если Вы оказались у магазина, где продаются желтые и серебряные ступы, то Вы зашли слишком далеко. Супчик этот подается тут со свиными ребрышками с очень нежным мясом. Скажите официанту «baw sai leua», если не хотите, чтобы мясо принесли немножко с кровью (как любят заказывать местные).

Офисные работники стекаются в другое местечко, на восточной стороне Khunboulom Road, к северу от Hengboun Road. Приходят они сюда отобедать жареной лапшой с говядиной и овощными соусом. Это что-то уже более китайское, и это вообще мало похоже на суп, так как бульона почти нет. Стоит это блюдо около 20000 кипов.

Рестораны, упомянутые выше, не самые дешевые. И Вы, конечно же, можете найти более дешевые варианты этих супов. И неплохо было бы выучить названия порций: noy (маленький), nyai (большой), tamada (средний). Если не удалось объяснить, чего хочется, просто ткните пальцем или изобразите руками – ну, стоит ли тут рассказывать!

Отдельно стоит выделить ресторан «Pha Khao Lao». Он спрятался на аллее между Ват Онг Tеу и прибрежной дорогой. Этот ресторан часто упускается из виду, и зря, потому что тут предлагается отличная лаосская и тайская кухня. В ресторане есть терраса и саду с фонарями и жасминовыми кустами: прекрасная и очень уютная атмосфера! Возможно, именно тут подается лучшая утка laap в городе. Супы и карри так же хороши, и обязательно стоит попробовать жареную рыбу в соусе из тамаринда или креветки, жареные с кусочками молодого кокоса. Цены в ресторане - от 50,000 кипов за блюдо, и порции такие большие, что их можно заказывать на двоих. Ресторан открыт каждый день с 11:30 до 22:00.

А так же весьма хорош ресторан «Tamnak Lao». Ему уже почти 25 лет, и это местный фаворит. Готовят тут блюда лаосской кухни, а обстановка - отреставрированный колониальный дом с садом. Попробуйте дегустационный сет из шести блюд традиционной кухни или просто закажите лаап с зеленью, рыбу из Меконга, приготовленную в кокосовом молоке, а так же другие морепродукты или же вегетарианские блюда. Большой элегантный ресторан пользуется популярностью среди туристических групп, а еще тут организовывают культурные мероприятия и даже свадебные церемонии. Ресторан расположен сразу за Патахай-моньюмент на 23 Singha Road (дороге, которая ведет непосредственно к ступе Тхат Луанг).

Не менее интересное место – «Makphet». Не удивительно, что этому популярному ресторану Вьентьяна пришлось расширять пространство: уж очень много народу его чает. Сегодня тут куча столов, а атмосфера более чем приятная. Популярность ресторана заслуженная, и не только из-за вкусной еды, а еще из-за проводимых социальных программ для, молодежи из групп риска. Что до кухни- то они пикантные, ароматные, с современным взглядом на подбор ингредиентов. Попробуйте, например, буйвола карри, свиные сосиски с пряными травами и жареными томатами, а как вкусны соусы, которые подаются с каждым блюдом – их абсолютно необходимо попробовать. Есть в этом ресторане достойные варианты для вегетарианцев. А еще попробуйте холодненькие коктейли и оставьте место в желудке для десерта, например, для домашнего кокосового мороженого или липкого риса с манго. После обеда можно заглянуть в ремесленную лавку тут же, чтобы купить какое-то изделие ручной работы из переработанных материалов. А привезти домой секреты ресторанной кухни можно, купив книгу “From Honeybees to Pepperwood”, обязательную вещь для всех, кто интересуется лаосской кухней (естественно, она продается на английском языке). Этот ресторан находится на переулке, между Ват Инпенг и дорогой вдоль реки Меконг.

Если вы хотите попробовать подлинную лаосскую кухню именно в элегантном ресторане, то отправляйтесь в «Amphone», который дарит спокойную обстановку. Что пробуем тут? Лаап, жареную рыбу и карри, богато приправленный зеленью и рыбным соусом, и если вы фанат острой пищи, то нужно будет просить перчить заранее, так как блюда приносят довольно нежные и неострые. В жару тут очень приятно обедать благодаря кондиционеру и тенистым деревьям во дворике. «Amphone» расположен недалеко от небольшого переулка, ведущего от Jazzy Brick к Вату Xienghuen.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: