Стоит ли ехать в Лаос?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

По сравнению с большей частью своих соседей (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам и Китай), Лаос для большинства путешественников являет собой землю непознанную и малоизвестную, во всяком случае пока. И это пока обусловлено во многом тем, что популярность этой страны, пусть и не стремительными темпами, но все же растет. Отчасти этот рост можно объяснить тем, что за последние десять лет, популярность Юго-Восточной Азии, в качестве места для отдыха чрезвычайно выросла, и как следствие, народ начало тянуть на еще большую экзотику, под которую Лаос попадает как нельзя лучше. Но вот однозначного ответа на вопрос: Ехать или не ехать в Лаос? - увы нет. Каждый должен решать для себя, взвесив все плюсы и минусы, о которых чуть ниже.

Плюсы:

- Уникальная девственная природа, практически не испорченная человеком, даже несмотря на то, что сельское хозяйство является главным сегментом экономики страны. Пороги на Меконге, многочисленные пещеры в пусть и невысоких горах, которыми усыпана вся территория страны, водопады и конечно же густые леса и джунгли. По сути дела, именно природа и богатый животный мир, являются главными достопримечательностями Лаоса.

- Флегматичное и удивительно спокойное течение жизни. Временами создается впечатление, что время здесь просто останавливается. Это чувствуется абсолютно во всем. Кстати, возможно поэтому, а возможно и нет, обман туристов здесь редкость, в отличие от Таиланда или Вьетнама.

- В "королевстве миллиона слонов", как еще называют Лаос огромное количество буддийских храмов, большая часть из которых расположена в древней столице страны и ее окрестностях - Луанг Прабанге. И пусть они не столь величественны, как камбоджийский храмовый комплекс Ангкор, все равно посмотреть на них интересно, а так же прикупить самобытные сувениры у ремесленников и художников, что трудятся практически около каждого культового сооружения.

- Хорошие возможность для активного отдыха. Здесь наверняка понравится любителям рафтинга, спелеологии, маунтинбайка и других экстремальных видов отдыха.

- Доброжелательность местных жителей по отношению к туристам. Никакие передряги, случавшиеся с этой небольшой страной на протяжении всего 20-го века не испортили граждан Лаоса. Большое количество путешественников, которые были в Лаосе, самым ярким впечатлением называют удивительный позитив местного населения.

- Безвизовый режим с Россией. Для пребывания в Лаосе сроком до 15-ти суток туристам из России виза не требуется.

Минусы:

- Лаос очень бедная страна, и в международных рейтингах измеряющих уровень жизни она находится практически в самом конце списка. Примерно треть населения проживает ниже уровня бедности, то есть фактически в нищете. Но что самое удивительное, цены в Лаосе выше чем в Таиланде или Вьетнаме. Разумного объяснения этому факту, я так и не нашел.

- Малярия. Это заболевание является главным бичом Лаоса. И если в столичном регионе, худо-бедно, но справляются с этой проблемой, то в других районах это заболевание является очень серьезной проблемой, наряду с другими инфекционными заболеваниями. Перед посещением этой небольшой страны, в обязательном порядке необходимо провести вакцинацию от целого ряда заболеваний, и то вакцинация не дает 100% гарантии.

- Отсутствие выхода к морю. Это пожалуй, самый главный минус. Жаркий и влажный климат и отсутствие пляжного отдыха, является главной причиной, отпугивающей большое количество желающих сюда приехать. На юге Лаоса есть конечно речные пляжи на Меконге, но это все-таки не совсем то.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод:

Лаос безумно интересная страна, сюда стоит ехать, но вот далеко не всем. В первую очередь сюда имеет смысл приехать "прожженным" туристам, которые уже изучили соседние страны, что бы дополнить свои впечатление об этом регионе планеты. Во вторую же, рекомендации присутствуют для любителей экстремального туризма. А вот остальным любителям новых стран и впечатлений, лучше пока подождать. Хотя бы до тех времен, когда инфраструктура туризма в Лаосе выйдет на более или менее вменяемый уровень сервиса. Однако, если судить по меланхоличному течению жизни в этой стране, произойдет это не скоро.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
17.01.2015 21:08
+0

Большинство туристов едут в Лаос с соседнего Тая, где уже всё исхожено-перехожено. Лаос даёт ту "дичь", которая раньше была во всех странах ЮВА и которую уже практически не найти ни в Таиланде, ни в Камбодже, ни во Вьетнаме. Отсутствие моря минус, но не ощутимый. Вы же знаете куда Вы едете, поэтому никто здесь морского отдыха и не ждёт. А вот природа просто бомбовая! Это сказка какая-то: безумные по красоте водопады и непроходимые джунгли. Убивает ещё неадекватность местного населения. А вернее, их отношение к деньгам. Ещё на границе с Вас вымогают по 1-2 долларов США. Ну как вымогают..., так паспорта не отдают и пальцем показывают 1 или 2. Можно, конечно, начать возмущаться, но мы не стали. Таксист может попросить $100 за несколько километров на какой-то дряхлой машине, но в конце везёт за 5 баксов! Так что никогда не соглашайтесь на их цену. Для лаосца 10 долларов - бешеная сумма и, называя цифру 100, он по-моему бредит!

ответить
|
19.01.2015 17:44
+0

Ещё на границе с Вас вымогают по 1-2 долларов США. Ну как вымогают..., так паспорта не отдают и пальцем показывают 1 или 2.

Ну вот с этим, если честно не сталкивался вообще. Может все же потому, что на самолете прилетел в Лаос и таможню проходил так же в аэропорту. Видимо там цивилизация. Что же касаемо вымогательства денег, то это есть практически во всех странах ЮВА. Где-то больше, где-то меньше. Я доллары никогда не давал. Только местную мелочь и то не всегда. А вообще, люди там добродушные. Мне понравились.

ответить
Комментарий к сообщению: