Отдых в Лаосе: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лаос для подавляющего большинства туристов, это terra incognita, манящая своей неизвестностью, так же как и манила к себе героев одноименного рассказа Набокова страна, которую надо было пересечь, что бы попасть к холмам Гурано. Однако, что бы поездка в Лаос, не была столь же злополучной как у Набоковских героев, визит в "королевство миллиона слонов" необходимо заранее спланировать и продумать, чего невозможно сделать, не узнав о местных обычаях, правилах поведения и бытовых нюансах. И именно об этом и пойдет речь, в данной заметке.

Жители Лаоса, удивительно приветливые и улыбчивые люди, и даже порой создается впечатление, что не ту страну назвали "Страной улыбок". В Таиланде, все же улыбки более натянутые, а вежливость несколько наигранная. В Лаосе, этого нет. Все искренне, откровенно и дружелюбно. Однако, уровень проникновения английского языка, в связи с плохо развитой туристической индустрией в стране очень низкий. Более распространен французский, что является следствием длительной колонизации. Однако, при помощи жестов и небольшого набора общеупотребительных слов, объясниться с местными жителями будет не сложно.

Особое место в Лаосе имеет ритуал приветствия, именуемый "вай". Увы, но это не просто сложенные лодочкой ладони, приподнимаемые к голове или к груди. Это целая традиция, имеющая большое количество нюансов и особенностей, которые нельзя нарушать, так что туристам рекомендуется приветствовать местных жителей привычным по всему миру "хай" или простым кивком головы. Рукопожатия в Лаосе не приняты.

Пребывая в Лаосе, стоит помнить о том, что это очень патриархальная и очень религиозная страна, а посему статуи Будды и прочие религиозные артефакты, являются священными. Ни в коем случае нельзя забираться на них, обнимать их для того что бы сфотографироваться и т.п. В этом случае, у вас просто отнимут карту памяти от фотоаппарата. Помимо этого, оскорблением считается прикосновение к голове лаосцев, в том числе и маленьких детей. Фотографировать местных жителей можно, но для этого предварительно необходимо спросить у них разрешение.

Лаос одна из самых беднейших стран мира, и это в полной мере сказывается на уровне медицины. Увы, но главный бич страны, эпидемии малярии, побеждены только в столичном регионе, во всех остальных риск подцепить это инфекционное заболевание очень высокий. Поэтом перед поездкой в обязательном порядке необходимо пройти вакцинацию от малярии, а так же от гепатита В и Е. И даже после того, как сделали вакцинацию, не рекомендуется находясь в Лаосе пить воду из местных источников. Для питья необходимо приобретать бутилированную воду, а фрукты купленные на рынке или в магазинах, надо тщательно мыть, и в идеале обрабатывать лимонным соком.

Сувенирную продукцию религиозного толка, как-то: статуэтки и картины с изображением Будды, антикварные вещи и тому подобное, стоит покупать только в магазинах при храмах, в которых при продаже выдадут сертификат с порядковым номером, позволяющий вывезти изделие из страны. В противном случае, сувениры конфискуют при пересечении границы, а в случае с антиквариатом, которому более 100 лет, могут заставить оплатить штраф.

Для связью с родиной, лучше всего использовать сим-карты местных операторов, либо туристические сим-карты. Роуминговые расценки у операторов российской "большой тройки" с Лаосом, стоят каких-то невероятных денег. Так же можно позвонить из крупных отелей или почтовых отделений. А вот телефонные будки в Лаосе, отсутствуют как класс.

С точки зрения безопасности для туристов, Лаос очень спокойная страна и насильственных преступлений против путешествующих здесь практически не случается. Однако мелкое воровство в людных местах все же есть, и именно поэтому не стоит носить с собой крупные суммы денег и очень ценные вещи. В принципе, по всему Лаосу можно путешествовать не опасаясь за свою безопасность, за исключением лишь "Специальной зоны" и восточных районов. "Специальная зона" контролируется военными и она закрыта для туристов. Расположена она к югу от 7-го шоссе. А вот в восточных районах до сих пор присутствуют последствия войны во Вьетнаме. В земле до сих пор огромное количество неразорвавшихся снарядов и мин, и поэтому перемещение по ним необходимо исключительно в сопровождении проводника. При этом нельзя сходить на обочины тропинок и дорог, а так же нельзя поднимать с земли непонятные предметы.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: