Шоппинг в Лаосе: что можно купить?

Лаос, экзотическая страна расположенная в самом центре Юго-восточной Азии, менее популярен среди туристов, чем соседствующие с ним Вьетнам, Камбоджа, Таиланд и Китай. И как следствие из этого из столь экзотической страны хочется привезти что-то оригинальное и удивительное, что бы напоминало о посещении Лаоса долгие годы. И приобрести подобное, в ЛНДР, вполне реально.

Лаос славится на весь Индокитай, своим храмовым искусством, что немудрено, потому как буддистских религиозных сооружений здесь построено огромное количество. Фактически около каждого храма сидят местные художники рисующие тематические картины из жизни Будды и его окружения. И прямо здесь можно заказать себе картину, либо купить уже готовую из выставленных здесь же. Так же при храмах есть специализированные лавки, в которых можно приобрести фигурки Будды выполненные из различных материалов, гравюры с ним, и прочие статуэтки на религиозную тематику. Особо стоит отметить, что приобретать такого рода артефакты стоит только при храмах, либо в специальных антикварных магазинах, в которых, каждая из фигурок Будды имеет свой регистровый номер, и в случае приобретения, Вам обязательно должны дать сертификат подтверждающий законность покупки и дающий право на ее вывоз из страны. В противном случае, при непредставлении подобного сертификата таможенникам на выезде, ее в лучшем случае конфискуют, а в случае повышенной исторической ценности выпишут штраф или посадят в тюрьму. Это нужно иметь в виду, потому как сомнительные предложения о покупке антикварных вещей по достаточно дешевой цене, постоянно поступают на местных рынках.

Женщин в Лаосе безусловно заинтересуют ручные изделия выполненные в традиционной для народностей лао лоскутной технике. Она применяется повсеместно, на сумках, на покрывалах, платках и других текстильных изделиях. Самый большой ассортимент товаров созданных с применением этого народного техники можно увидеть на Хмонгском ночном рынке в городе Луанг-Прабанг, который является одним из самых привлекательных для туристов, после столицы страны Вьентьяна.

Привлекательными для туристов будут и всевозможные оригинальные сувениры сделанные из дерева, кожи, тканей и камня. Это разнообразные куклы, шкатулки, вазы, зарисовки и прочее, имеющие свои особенности и легенды. Как пример, по местным поверьям, поделки из мангового дерева, считаются прекрасно отпугивают злых духов, а кухонная утварь из пальмового дерева совсем не боится воды. Из совсем уж экзотики, можно приобрести всевозможные настойки с скорпионами, мышами и змеями. Местные продавцы говорят, что они помогают при весьма широком спектре заболеваний, однако пробовать или нет, решать каждому лично.

Лаосский кофе не так популярен в нашей стране, как бразильский или колумбийский, что совсем незаслуженно, потому как он обладает изумительным вкусом и отменным качеством. Покупать его лучше всего в зернах в специальных упаковках снабженных специальным клапаном. Это поможет избежать подделок, которые увы есть на местных рынках.

Если ваше путешествие по Лаосу не ограничивается только столичным регионом, то есть смысл отложить шоппинг до посещения менее крупных городов. Там и цены дешевле, и вещи более экзотичные и интересные. Самым идеальным городом для шоппинга в Лаосе считается Луанг Прабанг, что расположен на севере страны.

И последнее, как и везде в азиатских странах, торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь. При всей доброжелательности местных жителей к туристам из России, они все же не прочь подзаработать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: