Оформление визы в Лаос

Виза в Лаос для россиян

Для путешественников из России виза в Лаос не требуется, если нахождение в стране не превысит 15 дней. Это норма распространяется на всех, кто прилетает в страну, а также касается граждан России прибывающих в Лаос из соседних государств по суше. Для безвизового посещения Лаоса потребуется при въезде в страну предъявить загранпаспорт. Его срок действия на начало путешествия по Лаосу должен составлять не менее 6 месяцев. В редких случаях работники пограничной службы Лаоса могут потребовать от туристов предъявления обратных билетов на самолет или автобус. Учитывая такую возможность, их стоит приготовить заранее. Также может понадобиться ордер конфирмейшен, но этой уж совсем, в крайнем случае. Факт прохождения границы должен быть отмечен штампом в паспорте. Это важный нюанс. Поскольку при отсутствии этого штампа нахождение в Лаосе считается нелегальным и карается большим штрафом.

В случае, когда путешествие в Лаос может затянуться на срок более 15 дней, туристам из России потребуется заранее оформить визу. Сделать это можно в лаосском консульстве в России или на пограничном переходе непосредственно по прибытию в страну. Такие переходы находятся в аэропортах Вьентьяна, Луанг Прабанга и Паксе, а также на границах с Камбоджи, Таиландом, Вьетнамом и Китаем. Стоит виза 30 долларов в случае оформления на месте. Для её получения потребуются следующие документы:

– загранпаспорт;

– две недавние фотографии формата 4x6 (подходят как цветные, так и черно-белые). Фотографии можно сделать на месте, но лучше иметь заранее приготовленные.

– две анкеты, заполненные печатными буквами на английском языке.

При оформлении визы в посольстве Лаоса необходимо будет заплатить 20 долларов. Срочное оформление будет стоить в два раза дороже.

Виза в страну для белорусов и украинцев

Для белорусов и украинцев посещение Лаоса возможно только при наличии визы. Оформить её можно непосредственно по приезду или прилёту в страну. Этот вариант намного проще, чем оформление через консульство Лаоса в России и занимает всего 20–30 минут. Визовый сбор для граждан Украины и Беларуси составляет 30 долларов. Для получения визы потребуются такие документы:

– недавняя фотография паспортного размера;

– заполненная на английском языке анкета;

– загранпаспорт со стандартными шестью месяцами действительности.

Дополнительно могут потребовать билеты на выезд из страны и бронь в отеле. Однако, как и в случае с русскими туристами эти документы фактически не просят.

Посольство Лаоса в Российской Федерации находится по адресу: город Москва, улица М.Никитская, 18. Оформление визы занимает три рабочих дня. Личного присутствия для подания запроса на получение визы не требуется. Несовершеннолетние дети (до 16 лет) вписываются в визу родителя.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: