Что стоит посмотреть в Лиепае?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лиепая очарует вас своим провинциальным шармом, как только вы ступите на его землю. Но, не стоит думать, что он настолько прост, как это может показаться вам с первого взгляда, ведь этот город занимает третье место по величине в Латвии. От Лиепая до столицы страны Риги, всего двести километров, и вот по этой причине он просто не имеет права выглядеть очень уж просто. Лиепая, еще называют "городом где рождается ветер". Кстати, именно он считается родиной латвийского рока. Туристы приезжают сюда с разными целями, кто полюбоваться архитектурными памятниками и достопримечательностями, а кто и просто ради шоппинга. Прелести покупок, я описывать не буду, отмечу только, что цены здесь не слишком уж и отличаются от наших. Да, безусловно есть вещи несколько дороже, а есть и дешевле, фактом остается то, что качество вещей всегда выше того, к которому мы привыкли. Более приятные и запоминающиеся моменты, можно привезти с собой, запечатлев их предварительно на фото, а для этого, просто необходимо посетить достопримечательности Лиепая. Вот о достопримечательностях, я попробую вам рассказать.

Тюрьма Кароста. Это довольно мрачное заведение было построено в 1900 году и на протяжении целого столетия, было местом заключения для тех кто отважился переступить через букву закона. Стены тюрьмы, видели множество преступников и несправедливо осужденных людей. Здесь были и офицеры Российской Империи, и политические заключенные, и дезертиры. В стенах этого здания, погибло много людей и поломалось много судеб. Существует легенда, да именно легенда, что в камере под номером восемнадцать, и по сей день проживает дух Белой Дамы. Сия дамочка, любит всякого рода шалости, например дверями хлопать, лампочки выкручивать, или просто по коридорам с ветерком бегать. Глобального она ничего не творит, однако очень уж не любит, когда в ее камере задерживаются посетители. Последний бедолага, которого посадили в камеру восемнадцать, пробыл в ней всего лишь одну ночь, а на утро сошел с ума. После этого происшествия, было решено, даму оставить в покое и в камеру к ней никого больше не сажать. Смешно, но такая история имеет место быть и вы сами можете это проверить, поскольку в 1997 году здание тюрьмы пришло в полную непригодность и его решили сделать музеем. В музее, вы можете ознакомится с представленными экспонатами, которые повествуют о нелегкой жизни заключенных. Если у вас возникнет желание, то вы сможете не только посмотреть экспонаты, но и попробовать себя в роли преступника, на вас наденут наручники и запрут в камере ( не по настоящему, разумеется). Для самых смелых, предлагается экстремальное развлечение - провести ночь в апартаментах Белой Дамы, а именно в камере номер восемнадцать. Готовы пощекотать себе нервы? Тогда, вперед в тюрьму Кароста.

Музей "История евреев Лиепаи". Евреи - многострадальный народ и очень хорошо, что они нашли свое прибежище в Израиле, где благополучно проживают. Думая о евреях, у меня всегда возникает параллельная ассоциация с цыганами, но последним повезло меньше, так как своей земли и своей страны у них так по сей день и нет. Отвлеклась, простите. Здание музея, как и сам музей, было открыто зимой две тысячи седьмого года. В стенах музея, тщательным образом, собран богатейший исторический материал, который разбит на отдельные отрезки истории. Каждый из стендов, который выставлен в музее, посвящен конкретной теме, например "Курляндская губерния", "Выжившие в аду", "Курляндское герцогство", "Первая республика" и другие. Если же разделять экспозиции, более масштабно, то делятся они на три периода

- временной отрезок до начала Второй Мировой Войны;

- военное время и Холокост;

- окончание войны и наши дни.

Музей находится по улице Кунгу, в доме номер двадцать один. Работает он, всего два дня в неделю, а именно по средам и пятницам, с одиннадцати часов утра и до трех часов дня.

Калвенский замок. Данный образец, позднего классицизма, был построен семьей Корфу в 1852 году. Несколько позже, Калвенский замок, перешел во владение графов Кайзерлингов. Замок, служил знатному роду, в качестве летней резиденции и охотничьего замка. Замок, очень хорошо сохранился и именно поэтому он привлекает туристов. Описывая строение, отмечу, что окна замка, имеют полукруглую форму, над центральным входом, есть арка сферической формы, которая комфортно опирается на колонны, двери замка, изготовлены из натурального цельного дуба. Вокруг замка, раскинулся красивый сад с необычными деревьями. Внутри строений, вы сможете полюбоваться красивым и уютным каменным двориком, и обязательно посмотрите на интересное строение с арками, которое находится со стороны сада.

Грамздский замок. Замком, эти развалины назвать сложно, но все таки возможно. Точная дата возведения данного оборонительного сооружения, не известна. Принято считать, что построен он был в тринадцатом веке и принадлежал Рижскому епископу. Покопавшись в исторических справках, можно уловить некий след этой местности, так например первый намек о волости Грамздас, где собственно и был возведен форт, датируется в исторических летописях 1185 годом. Именно после этого, на этом месте было запланировано строительства епископской крепости. Задумку удалось осуществить, но только через половину столетия. Данный период, известен еще как время деления трона архиепископа, за который шла практически настоящая война. 1340, 1355 и 1359 - в эти годы, новые архиепископы были торжественно посвящены в сан. История, тактично, а может и вполне умышленно, умалчивает о том, что произошло с предыдущим духовенством, хотя думаю, что их судьба и так вполне понятна и предсказуема. До наших дней, таки дошел молчаливый свидетель тех времен - Грамздский замок, которому было суждено принимать в свои стены новых владельцев, но он к сожалению не сможет много нам рассказать о всех произошедших событиях. Нам не остается ничего другого, как теряться в догадках, глядя на практически полностью, разрушенные стены крепости. Известно примерное время, когда крепость была разрушена - четырнадцатый век, так что по логике вещей, просуществовала она совсем недолго.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: