Отдых в Риге: где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Многое можно рассказать о ресторанах и кафе Риги, но я посвящу свой рассказ единственному ресторану в Старом Городе - Rozengrals на улице Розен,1.

Ресторан расположен в старинном подвале, который, если верить владельцам, приходится почти ровесником самому Старому Городу, а где-то в его подсобках начинается подземный ход, ведущий до самого моря. По легенде (с ней можно ознакомиться на каждом меню ресторана) этим подземным ходом в Ригу перенесли секретный груз конвоя, прибывшего морем из франции сразу после разгрома Филиппом Красивым ордена тамплиеров. Что это был за груз - неизвестно: то ли "золото партии", то ли алхимическая лаборатория и философский камень, то ли сам Святой Грааль. "Grals" в названии ресторана намекает именно на Грааль.

Место в самом деле очень атмосферное. Прямо у дверей вас встречает привратник в костюме XIV века. Это пожилой мужчина, который почти не говорит по русски и осматривает всех входящих с большим подозрением. Из тесных сеней вниз ведет полувинтовая деревянная лестница. Когда-то она была полностью аутентичной, но, как рассказывают, после нескольких несчастных случаев, когда посетители падали и получали травмы, в нарушение исторической правды подступёнки осветили электрическими лампочками. Однако все равно спускаться следует с предосторожностями. Внизу - толстые каменные резные колонны, массивная деревянная мебель, старинная посуда; только вот столовые приборы подают современные - есть рукам даже самые большие любители средневековья обычно не готовы. Официанты и официантки, разумеется. наряжены в средневековые костюмы и очень доброжелательны.

Меню разнообразное и с достаточно высокими для Риги ценами. Все блюда - аутентичные; указано их происхождение и то, какой знаменитой исторической персоне их подавали. Готовят сытно и вкусно. Самые теплые слова я адресую сладкому квасу из Rozengrals. Этот темный слабогазированый напиток похож на безалкогольный портер и отличается выраженным оттенком жженого сахара во вкусе. Невозможно оторваться. Средняя стоимость блюда - 10-20 евро. поскольку я люблю вегетарианские блюда, общий чек на двоих получился в пределах 50 евро за полное объедение.

Трудно не сравнить Rozengrals с похожим по формату рестораном старого Таллина - Olde Hansa. У "ганзейцев" меню дороже примерно в два раза, но зато больше аутентичности в интерьере, и даже туалет дизайнерски соответствует заявленной эпохе, тогда как у рижан санузел все-таки из 21 века. Я бы в соревновании этих двух заведений проставил счет 1:1.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: