Полезная информация для тех, кто собирается в Ригу

Об услугах связи в столице Латвии

Перед поездкой необходимо заранее осведомиться о том, какие тарифы на роуминг в Латвии у вашего оператора мобильной связи. Лучше всего приобрести местную сим-карту. Для её оформления паспорт предъявлять не нужно; так что, заплатив не более полутора евро, Вы всегда будете на связи с родными и близкими на родине.

В городе работает несколько операторов сотовой связи. У всех них работает передача обычных и мультимедийных сообщений, а также доступна услуга доступа к сети Интернет. Главными операторами являются надёжные и проверенные компании "LMT", "TELE2" и "BITE".

Все номера в столице Латвии состоят из восьми цифр. Номера мобильных телефонов начинаются с 2-ки, стационарных – с 6-ки, бесплатные номера – с 8-ки, номера с повышенным тарифом – с 9-ки. Латвийская Республика имеет телефонный код «+371».

Для звонков из Риги в РФ набирайте «00», после этого - код города и номер Вашего абонента. Для звонков в столицу Латвии – «8-10-371-2 (или 7)» , затем номер абонента.

По городу установлены таксофоны, с которых Вы также сможете позвонить в любой уголок планеты. Для этого необходимо приобрести карту компании «Латтелеком» (их продают в кафе и в ларьках с прессой).

Доступ к интернету можно получить в любой точке столицы: беспроводная сеть вайфай ловится во многих популярных местах – в местном аэропорту, в гастрономических заведениях, на автозаправочных станциях. Плата за доступ к «Wi-Fi» осуществляется по специальной карте, которые продают на месте. Можно оплатить эту услугу и по-другому – отправьте смс-ку на платный номер «177», и у Вас появится доступ к вайфаю. Если хотите ещё что-то уточнить по данному вопросу, то обращайтесь в справочную службу «1188» или поищите эти сведения на сайте lattelecom.lv.

А вот бесплатный беспроводной интернет можно зачастую обнаружить в местных библиотеках, кафе, ресторанах и отелях.

Вот пара местечек, где в Риге расположены интернет-кафе: «Elik» SIA «Nettime» (Kaļķu iela 11, тел.: 67227079); «Planeta» SIA «Grato» (Kaļķu iela 10, тел.: 67222622).

О безопасности в городе

Столица Латвии – это по сути наиболее безопасная точка всей страны. С преступностью тут проблемы небольшие, так что Вы можете путешествовать спокойно. Это касается и самого города , и его окраин.

Безопасность местных жителей и гостей города находится под постоянным контролем нескольких официальных служб. Туристов дополнительно бережёт специальная Полиция по делам туризма. Имеется справочная служба - "Tourist Hotline", её номер я уже Вам сообщал: «1188». За обращение по этому номеру придётся заплатить – одна минута разговора стоит 58 евроцентов ( это со стационарного телефона, стоимость же звонка с мобильного телефона будет рассчитываться исходя из тарифов Вашего оператора).

Если будете звонить в справочную службу, то можете получить совет по своей проблеме на различных языках; самый выгодный же вариант – воспользоваться справочным порталом www.1188.lv, где информация представлена только на двух языках: по-русски и по-английски; Вам лишь необходимо будет найти точку бесплатного доступа в Сеть.

В случае же , если Вы вдруг стали жертвой преступления, звоните на номер «112». Плата по этому номеру не взимается.

Хотя Рига – спокойное место, всё же не забывайте о самых простых правилах безопасности при пребывании в местах скопления народа, и всё будет хорошо. Особенно осторожны будьте на вокзалах.

В рижском Старом Городе ( Вецрига) особенно пристально следят за безопасностью: повсюду установлены камеры видеонаблюдения, так что полиция контролирует всё, что тут происходит. Стоит ли говорить, что оборудование, установленное здесь, современное и работает круглые сутки. По городу всего насчитывается пятьдесят семь таких камер. Вдобавок такая аппаратура установлена ещё и на самих автомобилях полиции.

При шоппинге в больших торговых заведениях, при посещении ресторанов и спорт-клубов («Alfa», «Stockmann», «Galerija Centrs» и других ) лучше расплачивайтесь кредиткой, так как иностранная валюта тут не в ходу. Центральный банки в Риге открыты все дни, кроме субботы-воскресенья, они работают с 09:00 до 17:00, филиалы же обслуживают клиентов до 22:00.

Теперь расскажу Вам о телефонах экстренных служб в Риге:

В случае пожара звоните «01»; в полицию – «02»; в газовую аварийную службу – «04»; телефон единой службы полиции, медицинской помощи и пожарной службы – «112»; в скорую медицинскую службу набирайте номер «113»; в справочную службу – «118»; в справочную такси – «8880»; телефон информационно-туристического центра Риги «+371 (67) 20-78-00»; в случае утери банковской карточки набирайте номер «+371 (67) 67092555».

О запрете курения

В столице Латвии запрещено курить в общественных местах и внутри помещений. Для тех, кто курит, оборудованы специальные места в кафе, гостиницах, казино и пр. Запрет на курение распространяется на: развлекательные клубы, бары, кафе и другие заведения; остановки общественного транспорта, парки, сады, детские площадки, рядом со зданиями (на расстоянии до десяти метров); также нельзя курить рядом с муниципальными и государственными учреждениями.

Желаю Вам приятного и безопасного путешествия!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
04.04.2017 16:03
+0

Добрый день. скажите почему 1188 не даёт номер телефона криминал информ.

ответить
Комментарий к сообщению: