Мелодии старой Риги

|
03.02.2014

Рига для меня навсегда останется городом Штирлица, Шерлока Холмса и других героев, фильмы про которых в ней снимали. Экскурсовода мы сразу же попросили показать нам «Цветочную улицу» и «Бейкер-стрит». Сами улочки оказались ничем не примечательными, они просто окутаны легендами. Вот тогда мы и начали смотреть по сторонам и поняли, что Рига – это красивый старинный город. Он разделен пополам рекой Двиной. С одного бока раскинулся Старый город, а на другом «выросли» жилые массивы и небоскребы, посредственные с точки зрения архитектуры.

Нам посчастливилось попасть на концерт органной музыки в Домском соборе. Вначале звуки органа были непривычными и громкими и, если честно, хотелось убежать. Но со временем стало понятно, насколько это чарующая музыка, делающая человека более одухотворенным. Мне даже показалось, что музыка застыла в каждом здании Риги – в католической церкви Св. Петра, соборе Св. Якова и других.

К сожалению, туристов не водят смотреть на железные мосты через Двину. А эти строения, по-моему, не менее величественные и красивые, чем здания города.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: