Какую валюту лучше брать с собой в Вадуц?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Лихтенштейне официальной валютой является швейцарский франк. Это, кстати, на сегодняшний день самая устойчивая и надёжная валюта. Ведь Швейцария испокон веков сохраняет нейтралитет и все деньги мира хранятся именно в швейцарских банках. В ходу монеты - сантимы и франки, а так же бумажные купюры - франки.

Как и в большинстве городов Европы и Америке, в Вадуце принято расплачиваться картами. Терминалы для оплаты есть даже в маленьких магазинчиках. Карты принимаются любые, любой платёжной системы. Но есть ситуации, при которых без наличных денег не обойтись, например - туалет, камера хранения, парковочные терминалы или билетные аппараты. В этом случае можно снять деньги с карточки в банкомате - выдача франками, а в некоторых банкоматах можно снять и в евро. Какую сумму комиссии Вы заплатите за эту операцию можно узнать в офисе Вашего банка. Круглосуточные обменники работают на автостанциях и в крупных отелях, но не всегда там хороший курс. Самый отличный вариант - большой магазин, зачастую, именно там Вы сможете обменять деньги по выгодному курсу. Лучше менять евро/франк 1 евро = 1.22 франка; 10 франков = 8.20 евро. Доллар США/франк: 1 франк = 1.13$; 10$ = 8.83 франка.

Банки работают с 8 утра до 4 вечера. У некоторых крупных банков время работы до 10 вечера, в большинстве из них есть русскоговорящий персонал. С рублями ехать не стоит, обменять их удастся разве что только в соседней Швейцарии и то достаточно проблематично. Если есть возможность, то лучше ещё в России обзавестись франками и тогда вообще никаких трудностей не возникнет.

В Лихтенштейне одни из самых высоких цен в Европе. Кроме того, в цену любой услуги или товара включён НДС в размере 6,5%. Имейте в виду, что при покупке на сумму, превышающую 500 франков, Вам предоставляется право вернуть НДС. Возврат возможен на таможне - в специальном окне при предъявлении паспорта и чека или, если вещь приобретена в крупном магазине, налог возвращается сразу - в этом случае нужен только паспорт.

Вадуц - это столица европейской страны и заплатить пластиком здесь можно везде. Это очень удобно, не нужно таскать толстый бумажник с купюрами и монетами. И только благодаря коллекционерам - нумизматам, можно увидеть какие красивые платёжные средства были в ходу несколько веков назад:

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: