Какие интересные места стоит посетить в Каунасе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Каунас и его самые интересные места.

Костёл Михаила Архангела. Размах этого костела впечатлит любого. Так например, один из куполов, которые венчают этот храм, составляет шестнадцать метров в диаметре, что дает ему веское основание считаться самым габаритным куполом на всей территории Литвы. Первых посетителей, костел принял 17 сентября 1895 года.

Музей чертей. Аналогов данному музею, в мире нет нигде. Создан музей был в 1966 году. Первой здесь была выставлена экспозиция из частной коллекции художника Антанаса Жмуйдзинавичюса, который много лет собирал всякую нечисть в виде статуэток ведьм, чертей, леших и прочих. Сейчас коллекция музея значительно увеличилась, поскольку любой желающий может сделать свой вклад подарив музею, тематический подарок.

Музей Чюрлёниса. Был открыт в 1921 году. В те времена, это была всего лишь скромная галерея. На сегодняшний же день, в музее хранится свыше трехсот тридцати тысяч экспонатов. Примечателен музей тем, что посетители, которые любуются полотнами известных художников, одновременно наслаждаются прослушиванием классической музыки.

Каунасский замок. Точная дата возведения этого оборонительного сооружения не известна. Известно только то, что первые записи, в которых фигурирует данный форт, относятся к четырнадцатому веку.

Костел Воскрешения Христа. Возводили храм в 1932 - 1940 годах, в честь памяти о получении Литвой независимости. В 1940 году, Литва вновь потеряла свою независимость и вошла в состав советского союза. Костел к тому времени, достроить не успели и он стал цехом Каунасского радиозавода, на котором производили телевизоры марки "Шилялис", аж до 1990 года. Сейчас, он принадлежит католической церкви и в этом храме проводятся богослужения.

Дом Перкунуса (Грома). Несколько мрачное строение и в тоже время достаточно мощное. Удивительно, что со времен возведения сооружения, а это пятнадцатый век, фасад его не изменялся, хотя само здание реставрировали неоднократно.

Костёл Святого Витаутаса. Был построен в пятнадцатом веке по приказу и за счет личных средств князя Витаутаса Великого. Таким образом, князь желал отблагодарить Деву Марию, поскольку сумел избежать гибели во время поражения войска в битве на реке Ворскле с татарами.

Лайсвес Аллея. Излюбленное место местных жителей и туристов. На этой территории, категорически запрещается курить, поэтому это место можно назвать оазисом для некурящих. Аллея, достаточно большая по протяженности, поскольку ее длина составляет два километра. Здесь никогда не скучно, так как постоянно работают магазинчики, кафе, отели, рестораны и прочее.

Пажайслисский монастырь. Был построен в конце семнадцатого века. Данный монастырь, считается одним из самых красивых на территории Северной Европы.

Ратуша "Белый лебедь". Ранее на месте, где расположена сейчас ратуша, был центр города и на площади перед ней, проводились народные гуляния и праздничные мероприятия. Точная дата строительства неизвестна, но известно то, что построили ее в шестнадцатом веке.

Государственный заповедник "Чапкяляй". Был создан в 1975 году. На территории заповедника, имеется множество редких растений. Среди деревьев, преобладают сосны. Выделяется болото Райстас, поскольку очень его любят за клюквенные места.

Композиция из камней у озера Акмена. Очень необычная композиция. Поставили ее, владельцы отеля, который расположен у озера. Главной целью этой композиции, было и есть - привлечение гостей и постояльцев.

Костел Святой Троицы при монастыре бернандинцев. Яркий пример позднего ренессанса с выраженным влиянием готики. Был построен в семнадцатом веке, в в 1624 - 1634 годах.

Фонтан на аллее Лайсвес. Данный фонтан, является местной достопримечательностью и главным местом встреч. Здесь назначают свидания, важные встречи, ведут беседы и другое.

Кафедральный собор Петра и Павла. Один из самых больших соборов в Литве. Построен в готическом стиле. Поразительно, но на возведение этого храма ушло порядка двухсот лет, а именно с 1413 по 1655 год. Многие из его элементов и деталей, были построены и того позже.

Зоологический музей имени Тадaса Иванаускаса. Является одним из самых крупных естественно-научных музеев Литвы. Основан был в 1919 году профессором и учёным, Тадосом Иванаускасом. Экспозиция музея, включает в себя более ста семидесяти пяти тысяч экспонатов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: