Отдых в Каунасе: как добраться?

Самый простой способ добраться до Каунаса - из Вильнюса. Поезд Москва - Калининград, к сожалению, проходит менее чем в ста километрах к югу от Каунаса, так что без пересадок не получится. Рассмотрим два варианта попадания в этот город: по железной дороге и по трассе.

Электричкой в Каунас

Итак, попав любым удобным Вам способом (самолетом, поездом, автотраснпортом) в Вильнюс, отправляйтесь на железнодорожный вокзал и приобретайте билет на электропоезд в Каунас. Ждать вам придется гарантировано недолго: согласно актуальному расписанию, первый электропоезд отправляется из Вильнюса в 4:29, последний - в 21:00, днем поезда отправляются практически каждые полчаса, утром и вечером они, понятно, ходят несколько реже. При приобретении билетов проблем возникнуть не должно: кассиры вильнюсского вокзала обычно отлично говорят по-русски. Пострайтесь приобрести билеты на электропоезд второго класса: вас поразит качество вагонов на этом направлении. Двухэтажные салоны, мягкие эргономичные кресла, электророзетка рядом с каждым сидением, индивидуальные столики, свежая пресса. Полтора часа в пути - и вы на месте. Отдельно отмечу, что стоимость поездки будет зависеть от времени. Дороже всего путешествовать рано утром, когда загрузка вагонов минимальна - в переводе на российские деньги это обойдется вам более чем в две тысячи рублей за один билет.

На своей машине или автостопом в Каунас

Трасса на Каунас - это ответвление шоссе, уходящего из Вильнюса на запад. Если вы едете на собственно авто, вам необходимо попасть на Саванориу проспектас и двигаться по нему на запад несколько километров до развязки, после чего продолжить движение по основной дороге. Дальше на запад ведет уходящая от этого перекрестка налево по отношению к вашему движению Гальвес Гатве.

Если вы путешествуете автостопом, удобнее всего доехать на троллейбусе № 15 или 18 до конечной "Титнаго" - она находится уже после развязки, о которой я говорил, на нужной вам трассе. Самый удобный маршрут - №15, он идет от железнодорожного вокзала. Троллейбус №18 стартует с другой окраины Вильнюса и подойдет не всем. Расстояние от границы Вильнюса до Каунаса по трассе - чуть больше сотни километров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: