Стоит ли ехать в Ниду?

По сравнению с другими курортами Литвы небольшая Нида выделяется тихим и спокойным отдыхом. Поэтому выбор этого курорта должен быть осознанным. Так, отправляясь в Ниду необходимо учитывать, что это идеальное место для безмятежного отдыха, созданное самой природой. С развлечениями дело обстоит совсем по-другому. Их в Ниде настолько мало, что можно говорить об их отсутствии. Концерты классической музыки в Нидском костёле, небольшие молодёжные дискотеки вот, пожалуй, и все. Любителям развлечься больше подойдёт шумная и веселая Паланга или Клайпеда.

Туристы, предпочитающие размеренный отдых, всегда найдут, чем себя занять. В этом прекрасном месте существует возможность самостоятельно насобирать небольшие янтарные камешки. Лучше всего отправлять на их поиски ранним утром после летнего шторам. Найти янтарики можно в выброшенных на берег водорослях. Это занятие приносит огромное удовольствие маленьким туристам.

Отдых в Ниде абсолютно безопасен. Даже в ночное время можно спокойно гулять по городу не опасаясь стать жертвой хулиганов. Небольшие размеры посёлка положительно отражаются на сфере обслуживания. Слухи о некачественной еде в кафе или плохом сервисе в отеле быстро расходятся по городу и отпугивают клиентов. Поэтому местные бизнесмены стараются все делать качественно.

Учитывая, что Нида является сезонным курортом, забронировать место для ночлегов в сезон стоит заранее. В городе не так уж много гостинец и отелей, но все они уютные. К тому же цены за проживание в них достаточно невысоки. Преимуществом многих миниатюрных отелей является то, что предложенный завтрак или обед окажется вкусным и будет стоить дешевле, чем в кафе города.

Для многих туристов этот небольшой городок становится привлекательным в период проведения джазового фестиваля. Нида оживает, в вечернее время по улицам разливаются звуки приятной музыки. Джаз звучит даже на местных пристанях.

Подвижные дюны, чистый воздух и сосновый лес, окружающий Ниду привлекают в это место семьи с детьми. Моим сыновьям очень понравился действующий Нидский маяк. В темное время суток, вращающийся над всем городом луч света, посылает сигналы кораблям. Для того чтобы полюбоваться этим зрелищем дети выпросили ночную прогулку.

Если правильно все продумать, то отдых в Ниде может стать увлекательным и полезным. Прогулки на велосипедах или скутерах по городу и окрестностям, посещение Музея янтаря, катание на рыбацких лодках, купание и сбор ягод в заповеднике «Куршская коса» доставят массу удовольствия. К тому же, на каком еще курорте можно увидеть столько деревянных коричневых домов с синими ставнями.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
07.06.2014 15:01
+0

Мне еще бы хотелось добавить по еду в таких маленьких отельчиках. Некоторые хозяева коптят сами угрей. Причем угри там огромные и толстые. А едят угрей со свежими помидорами, часто под свежее пиво или просто со свежевыпеченным хлебом. Стоимость в несколько раз ниже, чем скажем, на севере Германии.А качесвто и вообще несравнимо выше, чем я когда-либо видела. Вот после семейных отелей Ниды нигде больше таких угрей не пробовала...

ответить
Комментарий к сообщению: