Что интересного можно посмотреть в Ниде?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Конечно же, удивительных мест, которые создала сама матушка-природа вместе с человеком на земном шаре находится очень много. Одним из них безусловно считается Нида - уголок земли, в котором какие-то неведомые силы смогли поставить людей в экстремальные условия, но тем не менее они продолжали в них и жить и творить.

Природа заставила этих людей всё дальше отступать вглубь материка на север, поскольку на голых песках ничего по сути не росло. Местные, так сказать, исконные рыбаки-курши, несмотря ни на что, всё-таки смогли устроить свой быт прямо на песчаный кромке берега. Своими силами курши продолжали строительство Ниды, которая на сегодняшний день представляет собой, наверное, самый, крупный населенный пункт, находящийся в районе Куршской косы. Приятно, что колорит самобытной культуры этих куршей прекрасно сохранился в здесь и до наших дней.

Дюна Парниджио, которая является уникальным творением ветров и моря, возвышается над его уровнем на высоте 52 м. Здесь жители оборудовали солнечные часы и обзорные площадки, с высоты которых можно с удовольствием любоваться не только окружающим ландшафтом дюн, но и морем, и сосновыми зарослями, находящимися на берегу. Туристы, которые приезжают сюда, и многочисленные путешественники могут наблюдать как солнце восходит утром как будто бы из глубины моря, и как на закате оно как будто бы вновь опускается в море.

Еще одной достопримечательностью Ниды является Маяк, который располагается на песчаном холме на высоте, примерно в 900 метрах от побережья. Датой постройки этого маяка является 1874 год, причём его высота тогда составляла 23 метра, но к сожалению Вторая Мировая война прошлась и по этим местам, значительно разрушив и сам Маяк. Его взорвали отступающие немецкие войска, однако спустя буквально несколько лет он вновь был восстановлен, только его высота уже составляла 29,3 метра. В настоящее время этим маяком как навигационным ориентиром успешно пользуются все суда. Он, естественно, отмечен практически на всех судоходных картах.

Также невероятно удивительным природным объектом, находящимся в районе Ниды, является дюна Парнидиса, название которой переводится с латышского примерно так – «Перешедшая через Ниду». Дело в том, что под действием ветра эта самая песчаная дюна несколько раз перемещалась по территории города туда и обратно.

У этой дюны из-за её сурового вида ещё есть и второе название - «Литовская Сахара». В настоящее время на вершине дюны оборудованы обзорные площадки и солнечные часы. Только на обзорные площадки можно добраться исключительно по специальным дорожкам. Дело в том, что ученые, которые исследовали дюну, установили доподлинно, что человек который поднимается или спускается с вершины песчаной горы, неизбежно приводит в движение все абсолютно слои дюны что естественно может способствовать их перемещению. Именно здесь на этой дюне и стоит Маяк, с помощью которого морские суда прокладывать свой путь.

В Ниде располагаются очень интересный частный музей-галерея, посвящённой морскому камню - янтарю. Здесь представлена богатейшая коллекция авторских украшений, изготовленная руками местных мастеров. Вся эта великолепная коллекция из янтарных изделий было собрана семьёй Мизгирисов, и при желании можно купить любую из понравившихся вам вещей.

Тут также представлены образцы из необработанного янтаря, имеющие просто удивительные расцветки. Необычайно примечателен дворик музея с весьма уютно декором, который как бы приглашает всех гостей провести в нём время в тишине и уединении.

Как это ни удивительно, но в Ниде есть музей и культурный центр, посвящённые немецкому писателю Томасу Манну, который жил в этом городе на даче, построенной им наподобие рыбацких домов куршей. Писатель-лауреат Нобелевской премии приехал в Ниду в 1930 году. Он проживал в доме, в котором сейчас собственно и находится этот музей, вплоть до 1932 года. Здесь им была написана книга «Иосиф и его братья», получившаяся у писателя под влиянием испытанной им атмосферы этого приморского городка. В культурном центре Томаса Манна часто проходят вечера классической музыки и поэзии, которые организовываются для местных жителей и для туристов. Неподалеку от музея писателя в наши дни был построен гостевой дом, в котором при желании путешественники всегда могут останавливаться.

Надо непременно посетить в Ниде весьма священное для куршей место – Гору Ведьм. Именно здесь на возвышенности, получившей такое необычное название, язычники курши в давние времена поклонялись силам природы. Это место не так давно было оборудовано местными мастерами -специалистами по дереву. Все скульптуры, которые были установлены здесь, достоверно передают не только образ жизни, но и нравы древних куршей. Чтобы попасть на Гору Ведьм, надо подняться на высоту 42 м по узкой извилистой тропе между разросшимся повсюду соснами.

Конечно же, одной из самых популярных достопримечательностей Ниды, является природная экспозиция Танцующий лес. Прямо из города сюда в этот лес проложена дорога. Местные жители не зря прозвали этот лес Танцующим, поскольку все деревья имеют своеобразную форму, и никто не может объяснить, что именно заставляет изгибаться каждую сосну из всех растущих в этом месте на Куршской косе. Практически здесь нет ни одного дерева, которое имело бы прямой ствол. Несмотря на довольно-таки гнетущую ауру данного место, этот своеобразный застывший танец деревьев привлекает туристов со многих уголков земли, их даже не останавливает тот факт, что в этом лесу не слышно пения птиц и нет никаких гнёзд.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: