Что стоит посмотреть в Ниде?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Нида является самым большим населенным пунктом на Куршской косе, которая считается самым лучшим местом для отдыха в Литве.

Куршская коса расположена в 320 км от Вильнюса. Чтобы добраться до нее, Вы должны приехать в город Клайпеду, откуда на косу через залив ходят паромы.

Коса представляет собой длинный узкий полуостров протяженностью 97 км, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Коса принадлежит России (45 км) и Литве (52 км). Ее ширина варьируется от 400 м до 4 км. Здесь находится Национальный природный парк Неринга.

Куршская коса

Самой примечательной особенностью ландшафта Куршской косы являются песчаные дюны. Около 70 % площади косы покрыто лесами, в которых водятся лоси, кабаны, зайцы, лисы и другие животные. Куршская коса служит приютом, местом отдыха и кормежки приблизительно для 15 миллионов птиц во время их сезонных миграций. На полуострове произрастает 200 видов редких растений.

Так как Куршская коса является заповедником, то для отдыха предназначена только ее пятая часть.

Достопримечательности Ниды

Нида расположена в 4 км от границы с Россией. Здесь находится одна из самых больших дюн косы высотой 50 м, на вершине которой оборудована смотровая площадка. В Ниде есть Этнографический рыбацкий дом, музей Томаса Манна и Галерея янтаря. В этом музее собраны образцы янтаря разных цветов, форм и размеров. Также здесь находится Исторический музей Неринги. Сама Нида – уютная деревушка с симпатичными домиками, в которых расположены отели, бары и рестораны.

Из Ниды можно съездить в соседние деревни, расположенные на косе. Их архитектура выполнена в стиле традиционных рыбацких поселков: деревянные хижины покрыты тростником и черепицей, на крышах вращаются резные флюгеры. Весь полуостров пронизан сетью велосипедных дорожек.

Ехать на косу удобнее, конечно, на машине, но если у вас нет такой возможности, то на косе развито транспортное сообщение, и до пляжей можно добраться на микроавтобусе.

Деревушка Юодкранте знаменита своим променадом вдоль моря и Ведьминым холмом, на котором установлены 70 деревянных скульптур ведьм, чертей и прочих сказочных персонажей.

В двух небольших поселках Прейле и Пярвалке можно прекрасно провести время в уединении на лоне природы, изредка выбираясь в Ниду или Юодкранте.

Отдых с детьми

Для детей кроме прогулок по бесконечным пляжам и огромным дюнам, будет интересно посещение Морского музея-аквариума, расположенного на севере косы в Смильтине. Здесь Вы можете увидеть не только те виды рыб, которые обитают в Балтийском море, но и тропических рыбок и кораллы. Рядом с аквариумом находится экспозиция рыбацких судов.

В дельфинарии проходят шоу дельфинов и морских львов. Цены на билеты в дельфинарий в летний период для взрослых посетителей составляют 30 лит, для детей 20 лит, график работы музея с 10:30 до 18:30.

Чем же можно заняться на Куршской косе? В теплые летние месяцы можно купаться и загорать, ловить рыбу, плавать на лодках и яхтах, собирать грибы и ягоды в густых лесах, кататься на велосипедах по лесным дорожкам. Многие люди утром ходят на пляж, в надежде найти главную ценность Балтийского моря – янтарь.

Отдых в Ниде не блещет разнообразием и весельем, но иногда у каждого человека возникает потребность в покое и уединении, и тогда поездка на Куршскую косу может стать самым лучшим вариантом для восстановления жизненных сил и энергии.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
07.06.2014 02:32
-1

Нида описана совершенно точно. Я могу только добавить про янтарь. В Ниде очень интересный дизайнерский янтарь. Если Вас интересует реальная стоимость янтаря, то на всякий случай могу посоветовать покупать только неплавленный янтарь. В плавленном при 20 кратном увеличении лупой видны паралельные продолговатые пузырьки. Самый дорогой - светло-желтый сукценит, красноватый бастард и костняной намного дешевле. Но в дизайнерском конечно многое определяет оригиналность.

ответить
|
15.06.2014 14:22
+0

Насчет янтаря - действительно, в Ниде его очень много, причем самого разного цвета - от светло-бежевого, до темно-коричневого. Для тех, кому нравятся украшения с янтарем, Нида - настоящее раздолье в плане выбора.

ответить
Комментарий к сообщению: