Отчет об отдыхе в Паланге. Июль 2014

DeD
|
17.07.2015
Впечатление от отдыха в июле

Мы посетили Палангу в июле 2014 года, то есть в пик туристического сезона. Учитывая приморский климат в этом регионе, средняя температура была 16-22°C, раза два за неделю выпадали осадки в сопровождении сильного ветра с моря. Такая погода сопровождала нас, к сожалению, до нашего отъезда домой.

Семейный отдых

Паланга, великолепный курорт с естественной живописной природой. Чистейший воздух, спокойное солнце, дюны, сосны, запах моря и хвои, удивительные закаты. Можно устраивать романтические вечерние прогулки по берегу или посетить шумные дискотеки и рестораны. Есть места для отдыха, души и желаний. А еще, это идеальное место поправить свое здоровье.

Что взять с собой на отдых?

Климат здесь своеобразный. Погода непредсказуема. Тот, кто едет впервые должен обязательно запастись теплыми вещами. Не лишним будет и защитный крем от загара. Пролежав под солнцем при 20°C температуре воздуха и довольно таки сильном ветре, мы получили солнечные ожоги.

Где лучше остановиться?

В Паланге достаточно отелей и пансионатов. В окрестностях также можно найти палаточные городки, кемпинги и частные коттеджи. Местные жители сдают свои квартиры и комнаты. Цены зависят от условий, расстояния до моря, от времени года и даже дня недели. На выходных больше отдыхающих, соответственно и цены дороже. Мы платила 50 euro за квартиру за пределами центра, в 600 м от пляжа, но с довольно хорошими условиями, с заменой постельного белья и уборкой каждый день. Узнавали за ночлег в частном доме, цена 30 латов за ночь с человека.

Чем занять себя на курорте?

Хорошим местом является ботанический сад (вход бесплатный). Это на самом деле, больших размеров парк (площадь 110 га и 300 видов деревьев) где можно увидеть огромные сосны. Широкие удобные бульвары, пруды, живописные мостики – все это способствует релаксационным прогулкам.

Самое, пожалуй, романтическое место, это пирс. Особенно он красив ночью, когда освещается целым рядом фонарей и блеском луны. Вообще, здесь удивительные закаты. Каждый день закат другой. Небо имеет такое множество красок, кажется, что сегодня еще красивее, чем вчера. Для тех, кто любит шум и развлечения идеальное место-это бульвар на улице Басанавичус, ведущей на пирс. Кафе, бары, дискотеки, рестораны - шумно и весело.

Экскурсионные программы

Паланга это, конечно, больше место для оздоровления, экскурсий не так много, но есть. Посетив Дельфинарий и морской Музей в Клайпеде, вы будете в восторге от выступления морского льва, а также сможете лично покормить тюленя. Цена билета- 10 лат.

Обязательно нужно съездите на Куршскую косу (несколько минут езды на пароме из Клайпеды, цена: 40 литов за машину).

Одна из главных достопримечательностей Паланги- это Музей янтаря и Дворец Тышкевича. В музее есть магазин, где можно приобрести изделия из янтаря.

В 70 км. от Паланге распложен город Лиепая. Очень интересно посетить его пригородное селение под названием Кароста (в переводе «Военный Порт»). Это старинный русский военный город, полностью изолированный от окружающей среды. В центре находится тюрьма, в которой за дополнительную плату можно провести ночь, так как в отеле, только в ... в камере. Здания Каросты старые и заброшенные. Смотря на все это возникает чувство отчаяния. Между ними стоит прекрасная церковь св. Николая, строительство которого началось в XVII. В церемонии закладки храма участвовал российский император Николай II.

Пляжи

В Паланге красивый и чистый песчаный пляж с мягким и приятным песком и дюнами. Через каждые несколько метров стоят раздевалки и мусорные корзины. Есть лавочки на которых можно загорать, а так же стоянка для велосипедов.

Питание
Где можно поесть?

В Паланге очень много маленьких кафе, в которых мы и питались. В среднем хороший обед для двоих, стоимостью около 50 литов. Для примера: суп – от 5 до 10 литов; цеппелины (картофель с различной начинкой) – около 20 литов. Темное литовское пиво – 6 литтов.; 50 грамм водки – 5литов.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень сытная и вкусная. Обслуживание в кафе достойное и качественное.

Плюсы отдыха в Паланге

Здесь можно укрыться от надоедливого городского шума, оздоровиться и набраться сил. А еще, в Паланге есть нудистский женский пляж для любителей позагорать ню.

Минусы отдыха в Паланге

Погода не постоянная и переменчивая. Пару раз, в магазине, когда услышали русскую речь, нас проигнорировали. Неприятно, но может это нам не повезло.

Стоит ли отдыхать в Паланге?

Паланга интересный и однозначно заслуживающий внимания курорт. Искренне рекомендую.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: