Отчет об отдыхе в Паланге. Июль 2017

|
14.01.2018
Впечатление от отдыха в июле

Балтийское море холодное в любое время года, и купаться в нем даже в июле-августе могут смельчаки. Мы отдыхали в последних числах - 24-31 июля, но погода была холодная и неустойчивая 18-25 С, вода максимум прогревалась до 19 С, несколько раз шел дождь. Поскольку целью у нас было все-таки просто подышать морским воздухом, а не плавать, нас это не особо волновало. Людей было достаточно много, но без столпотворений на пляже.

Отдых с детьми

Климат схож с нашим, не возникает резкой смены температур, а, следовательно, нет проблем с акклиматизацией. Для детей много бесплатных детских площадок. Пляж - замечательный белый мелкий песок. Благоприятным также является балтийский воздух вперемешку с сосновым, который хорошо воздействует на легкие.

Отдых для пожилых людей

Курорт очень тихий и спокойный, много прогулочных троп, парков, велосипедных дорожек. Нет шума от клубов и дискотек. Нет утомляющей жары.

Что взять с собой на отдых?

Обязательный для меня набор - зонт, плащ, теплые вещи - кожаные куртки, свитера для вечерних прогулок, удобная обувь. Если есть велосипед и едете на машине - возьмите с собой - отличные велодорожки. Обязательно советую взять циновки для пляжа и зонтики.

Где лучше остановиться?

В Паланге очень распространен вариант размещения в частном секторе. Здесь много маленьких домиков, квартир, вилл, которые сдаются в аренду. Если вы рассчитываете ничем на отдыхе себя не обременять, вариант "все включено" вы найдете только в санаториях (Энергетикас, к примеру), но это для тех, кто еще нуждается в лечебных процедурах. А так в основном варианты небольших гостиниц с завтраком, максимум - завтрак+ужин, или виллы с кухней для самостоятельной готовки. Мы жили в отеле "Палангос Жуведра" в 50 м от моря, недалеко от центра. Отель по местным меркам большой, всего на 90 номеров. Цены для бюджетных путешественников относительно высокие - мы платили 75 евро за номер с завтраком и парковкой. Но нам понравилось - хорошая ухоженная территория, внимательный персонал, великолепный вид на сосновый лес, море недалеко.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь это неспешные прогулки по набережной, катание на велосипеде, прогулки по лесу. Из достопримечательностей советую посетить музей янтаря во дворце Тышкевичюсов. В музее хранится огромное количество экспонатов: изделия из янтаря, необработанные кусочки древней смолы и самые ценные экземпляры - янтарь весом 3,5 кг и уникальные инклюзы с застывшими в камне мухами и цветами. Кроме экспозиции есть постоянная выставка-продажа готовых ювелирных изделий. Гуляя, загляните в Приморский парк - тянется до Клайпеды, в нём большое разнообразие птиц и около 300 видов бабочек. Музей абсурда, где собраны странные необычные изделия из камня, дерева, металла. Экспонаты разбросаны по всей территории в 16 га. Гигантские камни, кресты, деревянные языческие идолы, кружки, части детских игрушек и пр. Может показаться, что просто собран всякий мусор, но все со смыслом расставлено на этой территории, что даже интересно.

Пляжи

Пляжи огромные песчаные. Вход на пляж бесплатный. Песок белый, чистый. Пологий вход в море. На пляжах Паланги нет многочисленных лежаков и шезлонгов, как на знаменитых европейских курортах, и в этом есть своя прелесть.Тем не менее есть необходимая инфраструктура - кабинки для переодевания, спасательные станции. Также детские развлечения, батуты, площадки для волейбола. Пляжная полоса (если это не самый центр) рядом с сосновым лесом, воздух моря и хвои прекрасно смешивается.

Питание
Где можно поесть?

На пешеходной улице Басанавичюса, если вы любите зверушек, зайдите в ресторан «Floros simfonija», в нем живут милые кролики. Ужин обойдется в 15-20 евро.

О качестве еды и обслуживания

Во всех ресторанах и кафе, где мы если, высокий уровень сервиса и еда хорошего качества. Литовская кухня очень вкусная и сытная, порции огромные! Из национальных блюд не обошли стороной суп в хлебе, цеппилины, кибинай (теперь я его фанат). Ну, и знаменитый литовский торт шакотис.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в кафе от 5 евро (суп и второе), ужины от 15 евро - салат и второе с гарниром. Цеппилины в районе 3-4 евро, пельмени - 4 евро. Литовская медовуха - суктинис - за 50 гр около 2-3 евро.

Развлечения

Одно из бесплатных развлечений - ходить на 400 м пирс по вечерам и провожать заходящее солнце.

А также неспешные прогулки на велосипедах. Прокат можно встретить на каждом шагу. Средняя цена – 3 евро/час или 10-15 евро/сутки.

Плюсы отдыха в Паланге

1) Тишина, спокойствие, размеренность.

2) Отличные песчаные пляжи.

3) Чистый сосновый воздух.

4) Вкусная национальная кухня.

Минусы отдыха в Паланге

Очень переменчивая и нестабильная погода даже в конце июля (хотя это уже высокий сезон) и постоянно холодное море, к чему надо быть готовым.

Стоит ли отдыхать в Паланге?

Так как я не умею плавать и море нужно мне было только чтобы им дышать и любоваться, отдых был чудесным и я с удовольствием вернусь.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: