Самые интересные места в Паланге.

Паланга уже всем давно известна как бальнеологический курорт на берегу моря, с шикарным лесом рядом. Паланга приобрела популярность уже с конца 19 века – еще бы, тут и правда очень хорошо и красиво. Плюс очень полезно, ведь тут есть разные полезные источники, торфяные грязи и все такое. В общем, все едут сюда изо всех сил лечиться, поправлять нервишки, лечить суставы и сердце. Большая радость любителям пляжей – пляж тут раскинулся аж на 10 километров, все песчаные и со всеми удобствами. В Паланге отстроено около 200 отелей, санаториев и домов отдыха. То есть, одновременно сюда могут заехать сорок тысяч человек. А еще сюда здорово приехать, чтобы подтянуть мышцы, например, покататься на велике вдоль берега, благо, есть там оборудованная дорожка, ну и всякие теннисные корты да футбольные поля.

Ну а после оздоровительно-спортивных программ можно немного пройтись по достопримечательностям города.

Ботанический сад (Palangos botanikos parkas)

Парк так же может быть известен под своими прошлыми названиями Тышкявичяус или Бирутес. Этот парк был основан одним богатым гражданином, который получил в качестве наследства поместье в этом курортном городке. Он быстренько переделал свое поместье в замок, а рядом разбил парк с красивыми штуковинами. Даже пригласил французского архитектора для этих целей, который прославился своими парками в Италии, Франции и Голландии. Ну и парочку именитых ботаников богач тоже пригласил. Эти мастера три лета подряд трудились в парке этого поместья, пока не получилась окончательная красота.

Во дворце ныне открыт Музей Янтаря, о котором я расскажу позже. Парк, кстати, был разбит на заболоченной территории. Так что, тут находится несколько прудиков с островками. Есть тут и дюны, одна из них аж в 17 метров высотой. По большей части, в парке произрастают сосны, так что, можно представить, какой аромат витает в этом парке! Можно так же отметить, что парк сочетает переплетение открытых и закрытых частей пространств, что очень впечатляет. А еще, очень симпатичны полянки – хоть садись и рисуй. Кстати, в парк можно зайти с разных сторон, так как у него несколько входов. И как-то незаметно парк сливается с природным сосновым бором. Разве что, на севере стоит ограждение.

Деревья и кустарники в парке привезены из Парижа, Берлина и других европейских городов( точнее, из их ботанических садов). Есть тут и парочка экзотических растений. Всего тут произрастает аж 370 видов травянистых растений и более 250 видов деревьев и кустарников.

Музей янтаря (Gintaro muziejus)

Музей работает с 63-го года прошлого века. Он занимает аж 15 залов, и общую площадь в 750 кв. метров. Янтарь – это, можно сказать, литовское золото. Его тут действительно очень много, поэтому и музей тут образовался совершенно логично. В этом музее находятся экспонаты, которым более 40 миллионов лет, да и вообще, это один их самых богатых подобных музеев во всем мире, да и коллекции тут поистине уникальные. Янтарь сюда завезен из самых разных мест мира. А гости музея смогут так же узнать побольше о добыче янтаря и его переработке, а так же узнаете, от чего зависит цвет и прозрачность камней, и о соснах, их чьей смолы появляется этот камень, и все прочее. Всего в музее около 20 тысяч предметов, правда, некоторые находятся в хранилищах. Есть тут и коллекции украшений, созданных с 17 по 20 века. Каждый июль в музее проводятся концерты классической музыки, под названием «Ночные серенады». Тоже интересное мероприятие. Так же при музее есть сувенирный магазин, где можно приобрести некоторые изделия из янтаря.

Улица Басанавичюса (Jono Basanaviсiaus gatve)

Любимая туристская дестинация, оживленная и веселая улочка. Названа она в честь литовского историка и общественного деятеля Йонаса Басанавичюса. Он прославился, когда возглавил первую литовскую литературную газету «Аушра». Ну и в политической жизни немного тоже принимал участие. А еще этот человек написал много трудов по археологии, истории культуры, этнографии, все связанное с этой исторической областью. В общем, человек выдающийся и чрезвычайно умный. Его именем названа на только эта улица, но и улицы в других городах Литвы и даже Болгарии. Улица эта в Паланге –пешеходная, широкая, ведет к пирсу, на полу- брусчатка, перед глазами -фонари, кафе, рестораны, необычные скамеечки, молодые деревья. В общем, гулять и гулять. Кстати сказать, это теперь улица такая шумная и популярная, а, между прочим, еще в конце 19 века улица была скромненькая и тихая. А, после того как Басанавичюс посетил курорт в 23-м году прошлого века, улицу быстренько переименовали в честь писателя ( до этого назвалась она бульваром Тышкевичей). Короче, обязательно прогуляйтесь тут, поешьте мороженое и попробуйте знаменитую копченую литовскую рыбу.

Швянтойи (Sventoji)

Это старинная рыбацкая деревня, которая считается прародителем Паланга. С древнейших времен тут проживали люди, как показали археологические раскопки( некоторым найденным экспонатам более 5 тыс. лет.). Про Швянтойи стало повсеместно известно в 13 веке, когда эту бухту и порт использовали довольно активно. Правда, пару раз бухту заваливали камнями, чтобы избежать конкуренции, но во времена царской России порт был снова пущен в ход. Какое-то время Швянтойи принадлежал Латвии, но с 21-го года прошлого века место снова стало литовским. К Паланге деревня прикрепилась в 73-м году. Сегодня тут живут люди, правда, всего около 2 тысяч человек, но в деревеньке часто бывают туристы, которые приезжают сюда покататься на лодке, порыбачить и просто отдохнуть на местных пляжах. В этом районе выстроены дома отдыха, ну или просто можно снять домик и отдохнуть на природе. А если вы пройдете мимо церкви и свернете направо, то увидите отличные места для пикника и игровой комплекс с скульптурами из дерева и качелями.

Тут же на севере города находятся столбы для обрядов из дерева - Жемайтийское святилище. Это литовский языческий храм, которая, вроде как, еще активно применялась в XV веке. Эти деревянные столбы символизируют разных богов балтов. Ну и нельзя пройти мимо скульптуры в 4 метра высотой, рядом с портовыми воротами. Называется она «Дочери рыбака» и изображает девушек, которые устремили взгляды в море в ожидании отца.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: