Велосипедная столица Литвы.

|
12.09.2014

Есть много людей, которым интересна история развития культуры, архитектуры, религии. Шяуляй как раз и интересен историей своего возникновения и развития, тем более, что это город находящийся не так далеко от Балтийского моря. Это море имеет свою красоту и свое своеобразие. Я был в Прибалтике и в этом городе в 1973 году. И вот с дочерью снова посетили эти места. Изменения просто поражают своей самобытностью и в то же время современностью.

Это один из крупнейших городов Литвы, история которого берет свое начало с первых столетий нынешней эры. В нем много достопримечательностей и просто красивых и интересных мест. Приезжающие гости обращают свое внимание на собор, возвышающийся над центральной частью. Это кафедральный собор Святых Петра и Павла. Его купол имеет высоту 70 метров. Поражает гостей и центральная улица, это пешеходный бульвар, построенный в 70-х годах прошлого столетия. Вдоль него расположено много прекрасно оборудованных и оформленных сувенирных магазинчиков, промышленные и продовольственные магазины, музеи. Все здания имеют своеобразный архитектурный стиль. Город окружен лесными массивами с множеством озер. К услугам любителей жаркого пара много саун.

Недалеко от города находится гора Крестов. Еще в начале 18 века здесь установили первые кресты в память о погибших повстанцах. Со временем это стало традицией. Сегодня их уже более ста тысяч. На этой горе папа Римский Иоанн Павел 2 установил крест как символ любви к человечеству. Это событие было в 1993 году.

В городе много промышленных предприятий и одно из ведущих, это завод по производству велосипедов «Вайрас». А сам город стал велосипедной столицей Литвы с множеством велосипедных полос и дорожек. Здесь же основан музей велосипедов, где собрана огромная коллекция не только велосипедов, но и веломобилей. Мало кто знает, да и сам с удивление узнал, что именно в Шяуляе есть музей кошек. В нем можно узнать много интересного из жизни этих животных. В нем представлено более 10 000 экспонатов со всего мира. Интерес представляет и вилла Хайма Френкеля. Это музей, где показаны экспозиции посвященные жизни провинции 19-20 веков и культурному еврейскому наследию этого города.

Город очень красив и своеобразен, как много других прибалтийских городов и ждет своих гостей, чтобы порадовать своим гостеприимством, своими кафе, ресторанами, пивными барами и комфортабельными гостиницами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: