Вильнюсский университет - дворы, костел и колокольня

Наталья
|
05.02.2017

Вильнюсский Университет находится в самом в центре города. Вход в университет, вернее сказать в комплекс его зданий, расположен на улице, названной в его же честь: Университето гате.

Найти вход достаточно легко, он находится напротив площади Дауканто и дворца президента Литвы.

Добраться до него из любой точки Вильнюса, так же не составит проблем.

Посетить территорию университета можно в любой день с понедельника по субботу. Воскресенье - выходной.

Осмотр университета платный.

Билет без льгот стоит 5 литов, это около 1 евро.

При покупке билета Вам вручают цветной миниатюрный буклет и план расположения двориков и зданий. Буклеты есть на литовском, английском и русском языках.

Старинные здания университета — это интересный микс из четырех стилей архитектуры: барокко, готики, ренессанса и классицизма.

Главный ансамбль университета состоит из 13 дворов.

Все дворы названы в честь знаменитых профессоров и выпускников Вильнюсского университета.

Каждый двор хорош по-своему, но по душе пришелся конечно Большой двор - он так и называется.

С этого двора открывается вход в костел Святых Иоаннов.

Рядом с костелом в небо взлетает самое высокое здание в Старом городе Вильнюса - колокольня. Ее высота - 68 м. Обязательно поднимитесь на нее. Вход 3 лита.

На первом этаже расположен небольшой музей. Тут же Вы увидите знаменитый маятник Фуко. Он должен наглядно показывать, что земля действительно вращается вокруг своей оси. Но я, если честно ничего не поняла. Но посмотреть все же стоит.

Ну а дальше только вверх - в небо. Если не ленитесь, то пройдите пешком 193 ступеньки и попадете на первую обзорную площадку. Окна ее в целях безопасности закрыты решетками.

А если ленитесь, то поднимайтесь на лифте, он доставит Вас сюда же.

Дальше еще несколько ступеней и вот уже открытая смотровая площадка. Виды с нее изумительные, очень рекомендую посетить.

Кстати, на денежной купюре в 100 литов, изображен именно архитектурный ансамбль университета. Мне кажется, такой честью могут похвастаться немногие вузы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: