Старый добрый Вильнюс

Вильнюс - это столица маленькой и скромной прибалтийской страны, Литвы. Литва это уже давно не часть бывшего Советского союза, а часть Европейского союза, и для того что бы приехать в Вильнюс хотя бы на выходные, приходиться открывать шенгенскую визу. И могу сказать Вам с уверенностью, Вильнюс стоит таких усилий.

Сразу один маленький совет, паркуйтесь в Вильнюсе правильно, с нарушителями там очень строго, как ни в каком другом городе, который входит в состав Европейского союза. Достаточно вспомнить социальный видеоролик с мэром города Артурасом Зуокасом, где он на танке переехал автомобиль, который был припаркован в не положенном месте. Меня всегда радовали города, там где чистота и уют обитают на каждой самой узкой улочке, Вильнюс не исключение.

Как нам посоветовали, свое знакомство с Вильнюсом мы начали с Замковой горы. На гору поднимались пешком, хотя можно было и на фуникулере, наша поездка в Литву припала как раз на отличные солнечные деньки в начале лета, поэтому прогулки не были утомительными. С высоты вид открывается просто великолепный! Сразу видно, что Вильнюс город хоть и не такой уж яркий, но все зелено и очень уютно. Тут прекрасно уживаются старинные кварталы и современные здания, выглядит очень колоритно! Удивлением стало тот факт, что русской речи на улицах города практически не услышишь, чаще объясняться приходилось на английском языке. Все потому что после вхождения в ЕС населения Литвы уменьшилось на четверть, сотни тысяч литовцев уехали на заработки в другие европейские страны.

Самая красивая часть Вильнюса это старый город, считается самым большим по площади во всей Европе. Он хоть и средневековый, но совсем не мрачный, улицы солнечные и светлые за счет того что все здания тут максимум в три этажа. Атмосфера живая и дружелюбная, по улицам полно ярких и необычных персонажей, да и вообще все пребывают в радостном настроении, что развеивает все стереотипы о медлительности прибалтов. Самый центр Вильнюса – кафедральная площадь, огромная, шикарная площадь, любоваться можно бесконечно. Высокие белые колоны словно привезены из Рима и необычная плитка с надписью «чудо». Плитка эта положена там не просто так, а в память о событиях, которые произошли в том самом месте еще в 1989 году, тогда от этой площади люди выстроились в живую цепь, объединяющую Вильнюс, Риту и Таллин. Количество людей насчитывало больше 3 миллионов человек, четверть всего населения Прибалтики. Это была своеобразная демонстрация всему миру стремления прибалтийского народа быть независимыми. Сейчас эта плитка просто развлечение для туристов (говорят, что она исполняет желания, для этого нужно стать на нее, загадать желание и прокрутиться три раза), а вот раньше это была плиточка реального чуда, чудо национального масштаба, благодаря которому Вильнюс такой, как он есть сейчас.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.10.2014 17:20
+0

Для нас, жителей северной российской столицы, посещение стран Прибалтики на выходные давно стало обычным делом. К счастью, большая часть из нас имеет годовые финские мультишенгены, а потому желание приехать, например, в Вильнюс не вызовет забот с оформлением каких-либо дополнительных виз. Как правило, мы ждем, пока будет распродажа авиабилетов, так как на автобусе из Санкт-Петербурга до столицы Литвы ехать слишком долго и утомительно. А так, есть регулярные рейсы авиакомпании Air Baltic, которая летает туда со стыковкой в Риге. Итого: час полета до Риги и 40 минут далее до Вильнюса. Быстро и достаточно комфортно. Настолько, насколько это в принципе может быть ожидаемо от авиакомпании-дискаунтера. Как правило, цена билета по акции в оба конца обходится немногим менее 7000 рублей. При условии, что вы не везете с собой чемоданы, которые нужно будет сдавать в багаж. Это оплачивается отдельно. С собой на расходы много денег не надо. Благо, Литва еще не вошла в зону евро (оно планируется с 1 января 2015 года), а местная национальная валюта литовские литы позволяет держать цены на вполне привычном нам, россиянам, уровне.

ответить
Комментарий к сообщению: