Стоит ли ехать самостоятельно в Литву?

Как турист я бывал в Литве дважды: один раз в составе организованной группы и второй раз самостоятельно, поэтому у меня есть возможность сравнить.

Плюсов организованного посещения Литвы, на мой взгляд, практически не просматривается. Литва - маленькая страна с отлично развитым транспортным сообщением. Для туриста, который прибыл не на собственном транспорте и не взял автомобиль напрокат, трудность составит разве что попадание на знаменитую "гору крестов", которая находится достаточно далеко от Вильнюса, и "паломнических туров" из столицы к ней, насколько мне известно, тоже не существует. Все остальные достопримечательности, включая Каунас и Тракай - вполне доступны. Языковой барьер минимален, стоимость транспортных услуг вполне демократичная. Одним словом, Литва - идеальное место для самостоятельных путешествий. Разницу в стоимости организованного и самостоятельного отдыха я оцениваю в 30%, а разницу в удовольствии - в 100%.

Вильнюсские отели доступны для бронирования на популярных в России сервисах "Островок" и "Букинг.ком". Что касается культурной программы, ее также можно забронировать онлайн, заказав для себя русскоязычного гида на ресурсе наподобие "Экскурсионного бюро Гид - Литва". Мне больше нравится гулять самостоятельно, а информацию о том, что вижу, черпать в интернете и из литературы, которая продается на любом оживленном туристическом маршруте. Главный плюс подобного способа - отсутствие временных ограничений, кроме связанных с транспортом: во время организованных экскурсий мне всегда не хватает времени.

Возможно, я дам вредный совет, но сэкономить можно и на посещении вильнюсских музеев. на меня произвели глубочайшее впечатление и коллекция картинной галереи (Диджёйи, 4), и музея церковного наследия (Шв. Миколо, 9), и музея Тракйского замка. Однако я отдаю себе отчет, что они мне понравились из-за любви к эпохам и местностям, о которых они рассказывают. Человеку менее увлеченному историей, возможно, не удастся там найти ничего интересного для себя. В любом случае, хорошим подспорьем в организации собственного тура по Литве будет раздел Википедии, посвященный музеям Вильнюса.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
22.01.2017 18:56
-2

Спасибо, Савелий, за информацию. Мы собираемся в экскурсионную поездку в Литву и делали свой выбор между организованным туром и самостоятельным путешествием. Поэтому Ваша информация оказалось очень полезной.

По ходу дела возникают некоторые вопросы. Поэтому возможно, обращусь к Вам за консультацией.

ответить
Комментарий к сообщению: