Какие экскурсии стоит посетить в Литве?

Литва - это не просто страна на берегу Балтийского моря, не так давно вступившая в Европейский Союз. Это государство с богатым прошлым, оставившим свой застывший след в многочисленных памятниках средневековой архитектуры. Это и государство с интересной современной культурой, доказательство чему можно увидеть в современных достопримечательностях. Тысячи туристов посещают Литву ежегодно, и она отвечает им взаимностью. Здесь действительно есть, что посмотреть. Благодаря компактным размерам страны, заинтересовавшие Вас объекты можно посмотреть как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами одного из экскурсионных бюро. Стоимость подобных пакетов достаточно невысока, поэтому не стоит открывать для себя новые страницы из жизни Литовского государства.

Посетив Вильнюс, столицу Литвы, стоит обязательно познакомиться с его основными достопримечательностями. Так, в ходе обзорной экскурсии по Вильнюсу можно увидеть и проспект Гедиминоса, и Ратушу, и Кафедральный собор, и прочие ключевые места Старого города. Кроме того, можно и отдельно посетить музей КГБ (место, где до 1990г. находилась штаб-квартира КГБ, а сейчас - музей жертв геноцида). Интересным будет и посещение

телевизионной башни (самого высокого здания в стране, в котором находится экспозиция, посвященная событиям 1991 года, а на верхнем ярусе - обзорная площадка с рестораном). В 20 же минутах езды от Вильнюса находится и интересный парк Европы, в котором представлены полотна художников из разных стран.

Большой популярностью у туристов пользуется экскурсия в Тракай, где находится не только приютившийся на островке древний Тракайский замок, но и сохранилась уникальная община караимов, пронесшая свои обычаи и традиции через века.

Интересной окажется и поездка в Каунас, известный своей старинной застройкой Старого города и «Аллеей Свободы», а также увлекательным музеем чертей.

Надолго запомнится путешественнику экскурсия в Клайпеду, незамерзающий порт, находящийся у пролива между Куршским заливом и Балтийским морем. Здесь можно полюбоваться характерной архитектурой портового города.

Незабываемые впечатления оставит также и посещение горы Крестов, что в 12 км от Шяуляй, где под порывами ветра стоят более 50 000 крестов как вечный памятник стойкому духу литовского народа.

Любителей же природы несомненно привлечет возможность увидеть Куршскую Косу, прославившуюся самыми большими дюнами во всей Европе. Живописности же местности придают и маленькие рыбацкие деревеньки, раскинувшиеся по побережью.

Литву обязательно нужно увидеть изнутри, с разных точек, чтобы как можно лучше понять литовский народ, чтобы восхититься красотой и величием литовской природы.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
20.04.2014 13:30
+0

На меня Гора крестов произвела неизгладимое впечатление. Место неоднозначное и несовсем привычное для русской культуры, в которой крест ассоциируется со смертью. Здесь же они устанавливаются в знак благодарности или как просьба о помощи. Тысячи крестов стоят не только на холме, но и рядом. Особенно интересно выглядит это место на закате, когда подсвечивается лучами солнца.

Я читала много версий о происхождении этой традиции - ставить кресты на горе, но не нашла единого мнения, почему именно здесь появилось такое необыкновенное место. Рядом с горой продаются кресты, которые люди покупают и несут ставить на гору. Ритуал мне непонятный, но завораживающий.

ответить
Комментарий к сообщению: