Тур выходного дня в Литве

|
28.07.2014

Хочу поделиться своими впечатлениями от проведенного тура выходного дня в Литве. В отношении туризма Литва приятна во всех отношениях. Мягкий прохладный климат, интересная туристическая программа, доступные цены.

Прибыли мы в город Вильнюс столицу Литвы и сразу отправились на завтрак в кафе. Признаться, завтрак для меня был слишком плотный, а мужу понравилось. После завтрака отправились на автобусную экскурсию в Каунас и Тракай. Тракай находится всего в 30 км от Вильнюса и знаменит своим Тракайским замком. Он стоит на острове посреди озера Гальве и является единственным островным замком в Восточной Европе. Центром замка есть княжеский замок, окруженный толстой крепостной стеной. Сейчас здесь музей с огромным количеством экспонатов. Экскурсия была очень интересная познавательная и оставила приятное впечатление от посещения замка. Дальше наш путь лежал в Каунас второй по величине город Литвы, который расположен у слияния рек Нямунас и Нерис в 100 км от Вильнюса. Начали экскурсию на Ратушной площади, на которой стоит и сама Ратуша. Ее еще называют «белый лебедь» вокруг расположены строения старых построек. Посетили костел св. Михаила и костел св. Витаутаса, дом Перкунуса одно из оригинальных строений в Литве, а также известный музей Чертей в Каунасе. Вечером гуляли по городу очень красивый современный город. На следующий день нас ожидали экскурсии по Вильнюсу. Очень понравилась пешая экскурсия по старому городу с посещением горы Гедеминаса, содержательный рассказ о легендах связанный с возникновением города. Большое впечатление произвел уникальный готический ансамбль костел Св. Анны и бернардинцев, средневековое еврейское гетто. Посетили Пятницкую и Никольскую церковь, а так же Ратушу, гуляли по узким извилистым улочкам и маленьким уютным дворикам.

После экскурсии по Вильнюсу мы побывали на дегустации сыров “Джюгас” – название деликатесного сыра, который отличается особыми вкусовыми качествами. Я большой любитель сыра и для меня это была не только интереснейшая экскурсия, но еще и вкусная. Все сыры, представленные на дегустации просто великолепны.

А муж отвел душу на следующей дегустации пива в пивном подвальчике. В Литве пиво любимый напиток и насчитывает он более 300 видов. На этом наше двухдневное путешествие по Литве закончилось.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.08.2014 00:22
+0

Тракай, пожалуй - одно из самых красивейших мест Литвы. Мы приехали сюда в ходе экскурсионной поездки выходного дня по этой стране своим ходом. Добираться до Тракайского замка из Вильнюса очень просто. С центрального железнодорожного вокзала есть электричка, которая ходит несколько раз в день. Время в пути - меньше часа. Тракай - конечная станция. Билет можно купить, как в кассе на вокзале, так и в самом поезде. Последнее особенно актуально на обратном пути, когда окошко в кассе на станции Тракай оказалось закрыто без всякой информации о причинах и времени. От станции все приехавшие на электричке туристы будут двигаться в единственном, нужном вам направлении, а потому потеряться здесь сложно. До самого замка минут 20 пешком. Вход на его территорию платный. Бесплатно можно лишь заглянуть во внутренний дворик и сфотографироваться на его фоне. Рядом с деревянным мостом, ведущим к замку, предприимчивые граждане предлагают туристам совершить путешествие на яхте или лодке вокруг замка и посмотреть на него с водной поверхности.

ответить
Комментарий к сообщению: