Где можно поесть в Канкуне?

Если у кого-то из вас, как и у меня, сильно напряжённые взаимоотношения с мексиканской кухней, если готовить в какой-то момент не очень хочется, а желудок настойчиво требует привычной нормальной (по крайней мере, нормальной с нашей точки зрения) пищи, то я подскажу вам, куда направить свои стопы и где вы ни в жисть не нарвётесь ни на какие сюрпризы. На 12-м километре бульвара Какулькан есть большой-пребольшой и популярный-препопулярный торговый центр La Isla. Цены там кусаются, но не насмерть. Впрочем, они кусаются во всём Канкуне, но этот факт ещё ни одного человека не остановил в заокеанском турне. Если пройти сквозь весь торговый центр до самого моря, то вы непременно уткнётесь носом в Pizzeria La Pizzara. Выбирайте столик на открытой площадке на берегу залива, чтобы получить удовольствие не только от настоящей пиццы, ассортимент которой здесь достаточно разнообразен, и от упоительного неба на закате, но и избавить себя от созерцания соседних столиков и непроизвольного прослушивания разговоров многонациональной публики. Дизайн заведения великолепен (один умывальник в виде гигантской рыбы чего стоит!), пицца изумительна, обстановка и интерьер способствуют расслаблению, обслуживание на очень высоком уровне - за всё в совокупности вам придётся порядком раскошелиться, но… вы же не будете мотыляться по подобным заведениям каждый вечер, не так ли? К слову, мы заказали фирменное пиво, и когда нам его принесли, добрая половина итальянцев, сидевших в тот момент в La Pizzara, развернулась и уставилась на наши бокалы, а некоторые принялись фотографировать, явно потрясённые увиденным. Я не представляю, каким образом можно описать внешний вид и размер бокала, а потому судите сами.

Хочу поведать вам о сети супермаркетов ОХХО, получивших широкое распространение по всей стране. У нас ОХХО находился через дорогу от отеля. Эти магазины работают 24 часа в сутки, славятся хорошим ассортиментом необходимых продуктов питания и смешными ценами. Во всех ОХХО имеется “уголок самообслуживания”, оснащённый всяческой техникой, где вы можете взять кофе-чай-какао, смастерить бутерброд и разогреть его в микроволновке, состряпать хот-дог по своему вкусу, прикупить рожок с мороженым. В дневное время здесь работает большая плита, при которой имеется повар, готовый приготовить вам за почти символические деньги всяческую национальную всячину, типа такоса и иже с ним. Как вы догадались, мы пользовали этот супермаркет с завидной регулярностью, начиная с утреннего кофе в 6 утра всего за доллар. Мороженое, кстати, мне не понравилось. А вот насчет хот-догов — это отдельная песня. Итак, вы оплачиваете в кассу сумму, эквивалентную 1$. После этого переходите на полное самообслуживание, чего никогда не встретишь в Москве. Я хочу сказать, что вы сделаете хот-дог самостоятельно и по своему вкусу и с теми составляющими, которые ложатся вам на душу в настоящий момент. Не верите? Я сама обалдела. Неизменными останутся только булка, которая предусмотрительно греется в специальном контейнере, и сосиска, жарящаяся на ваших глазах. Все остальные ингредиенты - будь то свежие или маринованные овощи, будь то расплавленный в специальном агрегате сыр чеддер, будь то всевозможные соусы - вы добавите сами, без чьей-либо указки, в том наборе и количестве, которое нужно вам, а не “положено”. Мой вердикт: съедобно, потребно, не отравитесь.

Спешу также поделиться своими соображениями, наблюдениями и ценным опытом, который я почерпнула в канкунском downtown, а точнее - в гигантском торговом центре Walmart . Друзья мои, не спешите отовариваться по любому вопросу на «семёрке», если не хотите в мгновение ока спустить все свои наличные. Не поленитесь, сядьте на автобус и доберитесь до материковой части города - любой водила автобуса вас без проблем высадит у супермаркета Walmart, который позволяет фантазии разгуляться. Праздник живота тут могут устроить и те, кто не привязал себя питанием к отельным едальням (помните о том, что в любой поездке, как и при самостоятельном бронировании, вы имеете полное право взять «только проживание», отказавшись от навязываемого вам питания). В супермаркете мы затоваривались и фруктами, и овощами, и завтраками, и полуфабрикатами, и готовой едой, и продуктами долговременного хранения, и непродовольственными товарами - всем, что только можно придумать. В общем, подумайте хорошенько, прежде чем платить втридорога на «семёрке» и сожалеть о скудном выборе товаров на острове.

Вполне естественным считаю вопрос о том, как же я выживаю в стране при резком и категорическом неприятии национальных блюд и при этом её, ту самую страну, истинно обожаю. Раскрою маленькую тайну: так живут многие, покинувшие нашу необъятную, великую и могучую родину. Если вы полагаете, что осевшие на долгие годы в Юго-Восточной Азии, ряде арабских стран или в Латинской Америке, смогли смириться и принять то, что желудок принимать отказывается, то вы заблуждетесь. Просто люди приспосабливаются, начинают сами готовить и изобретать, исходя из имеющегося набора продуктов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: