Отдых в Канкуне: что нужно знать?

Почти все население Канкуна составляют мексиканцы, лишь чуть больше 10% - это ацтеки, майя и другие индейцы. Главный язык общения - испанский, но учитывая, что курорт достаточно развитый и популярный, поэтому большинство обслуживающего персонала владеет английским языком. Не забудьте прихватить русско-испанский разговорник, так как пара стандартных фраз на испанском языке, обращенные к местным торговцам - это гарантия получения скидки на покупку. Местные жители очень любят детей и доброжелательны по отношению к приезжающим туристам, в ответ ожидают взаимной вежливости.

Во многих ресторанах и пятизвездочных отелях Канкуна есть дресс-код: женщины должны быть в коктейльных платьях, а мужчины - в брюках и рубашке. Не пренебрегайте подобными вещами - всегда в почете уважение к традициям и нормам поведения в стране, которую посещаете.

Чаевые

Как и везде, в Мексике любят чаевые. В ресторанах Канкуна рекомендуется оставлять официанту чаевые в размере 10% от счета, а в гостиницах 1-2 доллара горничным за уборку. Если поедете на экскурсию, то по возвращении при выходе из автобуса шоферу надо оставить 2 доллара в благодарность.

Безопасность

  • Отдыхая в Канкуне, следует помнить про частые большие волны. Старайтесь не заплывать далеко, чтобы не попасть на сильные подводные течения и камни.
  • Курорт более-менее безопасный. Посещение ночных клубов пользуется широкой популярностью среди отдыхающих (азартные игры запрещены). Туристическая полиция всегда на страже порядка. Необходимо только остерегаться воров-карманников, лучше следить за личными вещами, деньгами и документами.
  • При поездках в такси пользуйтесь официальными службами и не садитесь на переднее сидение. Если считаете каждое песо, то для оплаты услуг таксисту приготовьте мелкие купюры, иначе можно не получить сдачи.

Связь

Чтобы всегда оставаться на связи с родными и близкими в России, можно купить телефонную карточку (1 минута разговора=20 песо=2 доллара) или местную сим-карту (1 минута разговора=1 доллар). Интернет в Канкуне дорогой и не отличается хорошей скоростью связи. Целесообразно пользоваться им только в случае крайне необходимости. Wi-Fi есть во многих торговых центрах, аэропорту и ресторанах.

Полезные мелочи

  • В середине дня все магазины закрыты на сиесту, а в воскресные дни не работают.
  • Запрещено вывозить археологические ценности
  • Мексиканская кухня в изобилии использует острые приправы. При посещении кафе или ресторана заказывайте простую бутилированную воду, чтобы снять остроту незнакомого блюда.

  • Розетки в отелях не стандартные на 220 вольт, а на 110 вольт - необходимо иметь переходник.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: