Отчет об отдыхе в Канкуне. Июль 2018

|
21.08.2019
Впечатление от отдыха в июле

Мексика - потрясающая страна контрастов, белого песка, бирюзового Карибского моря, текилы, горячих мексиканцев и ощущения свободы.

Отдых с детьми

Отдых с детьми в Мексике может стать незабываемым и веселым, если соблюдать простые правила безопасности: беречь кожу от ожогов, не экспериментировать с едой и купаться там, где можно детям. Здесь очень много детских развлечений от аквапарков, дельфинарий до крокодильих ферм и экскурсий в тропические джунгли. Но на мой взгляд, с маленькими детьми (до 5 лет) лететь в Мексику не стоит - перелет слишком долгий, кухня специфическая, а солнце очень активное.

Молодежный отдых

В Мексике такое обилие развлечений для активного отдыха, что по-моему молодежи в этой стране совершенно некогда скучать и спать до обеда: серфинг, экстремальные виды отдыха, дискотеки, различные шоу-программы.

Семейный отдых

Интересные экскурсии, песчаные пляжи, вкусная и необычная национальная кухня, бирюзовое море, куча развлечений (в том числе совместно с детьми) - вот только малая толика того, что ожидает вас на семейном отдыхе в Мексике.

Отдых в одиночку

Исследовать мексиканские пещеры, подводные глубины, дворцы и расслабляться на берегу моря можно и в одиночестве. А если вдруг станет скучно, то вполне можно отправиться в бар, выпить текилы и отдаться во власть ночной жизни Канкуна.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно возьмите самую сильную защиту от солнца (не ниже 80SPF), шляпы, панамки, кепки и одежду с длинными рукавами, т.к. солнце после 12 часов просто выжигает кожу. Аптечку в обязательном порядке со средствами оказания первой помощи.

Где лучше остановиться?

Наш отель Paradisus by Meliá Cancun - All Inclusive 5* очень понравился, чистый, ухоженный. Для отдыха с детьми подходил просто отлично: мексиканская кухня достаточно острая, но в отеле ее адаптировали под европейцев и никто голодным не остался. От ресепшена всегда можно было вызвать такси (в Мексике нет счетчиков и о стоимости поездки договариваются с таксистом самостоятельно), персонал отлично говорит по-английски и помогал объяснить таксисту, куда именно мы хотим поехать.

Чем занять себя на курорте?

При желании и финансовых возможностей развлечений в Мексике множество: экскурсии, отдых на пляже, прогулки по городу, аквапарки, музеи.

Экскурсионные программы

Биосферный заповедник Сиан Каан (поездка на лодке стоит 90 долларов) - очень красивый эко парк, где в одном месте можно увидеть мангровые леса и болота, пальмовые саванны, леса и поросшие кустарником песчаные дюны. Еще можно поплавать в зарослях мангровых лесов, там просто кристально чистая вода. Подводный музей Канкуна (стоимость около 50 долларов), где на глубине собрано более 400 армированных бетонных скульптур. Чтобы увидеть всю красоту этих скульптур можно нырнуть с аквалангом или прокатиться на лодке со стеклянным дном. Дельфинарий Канкуна тоже можно посетить, он нравится и взрослым и детям (билет - 13 евро, для детей скидок нет).

Пляжи

Пляжи Канкуна - это именно то, за чем сюда приезжает большинство туристов, и наша семья не была исключением. Белый песок, Карибское море и всевозможные развлечения, но стоит иметь в виду, что не везде вода подходит для купания с детьми, в некоторых местах сильные подводные течения и волны. Мы побывали на пляже Линда - отличное место для отдыха с детьми: ровное дно, вода отлично прогрета, развита инфраструктура (есть душевые, туалеты - на некоторых пляжах Канкуна их нет), есть спасательный пост, можно покататься на водных лыжах, скутере, парашютах.

Шоппинг
Что можно купить?

Любой побывавший в Мексике в первую очередь привозит оттуда текилу. Еще можно купить фруктов (маракуйю, черемойю и другие), очень вкусный мексиканский кофе, различный текстиль для дома (в том числе ручной работы), еще на каждом углу продают маски, но я бы не советовала их брать, если не знаете какой смысл несет та или иная маска (для мексиканцев у каждой маски свой собственный сакральный смысл).

О ценах на товары

Текила стоит в пределах от 5 до 20 долларов, выбор бутылок просто невероятный. Браслеты ручной работы от 2 долларов, ковры от 40 долларов.

Питание
Где можно поесть?

Быстро и недорого перекусить можно было в Taqueria Coapenitos (что-то типа KFC), вкусные морепродукты и барбекю в Mocambo, попробовать настоящую мексиканскую кухню стоит в ресторане Rosa Negra, готовят невероятно вкусное мясо, такого больше не пробовала нигде.

О качестве еды и обслуживания

Мне понравились морепродукты и блюда с кактусами - необычные и легкие. Обслуживание в кафе и ресторанах, где обедали было на высоте, все приносили вовремя, горячим и официанты были очень вежливыми и услужливыми.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В Rosa Negro поужинать можно было от 50 долларов (порции достаточно большие), в Mocambo пообедать можно было от 7 долларов на человека.

Развлечения

Развлечений в Канкуне можно найти на любой вкус: от аквапарков и природных достопримечательностей до ночных дискотек и посещений пещер и гротов.

Плюсы отдыха в Канкуне

Невероятно вкусная еда, экзотические фрукты, чистое море, белый песок, интересные экскурсии и памятники древним цивилизациям - вот малый список того, ради чего стоит лететь в Мексику.

Минусы отдыха в Канкуне

Очень долгий перелет (успела прочитать почти весь сборник детективов и выспаться), острая пища, если прогуляться дальше от туристических мест, то бедные кварталы и откровенная нищета конечно не радуют на фоне фешенебельных отелей.

Стоит ли отдыхать в Канкуне?

Побывав в Мексике один раз, увидев Карибское море и попробовав национальную кухню - можно влюбиться навсегда. Дух свободы, горячих мексиканцев, сомбреро, острого фахитос и нежного салата из кактуса, текилы, ночной жизни и белоснежных пляжей - вот ради чего сюда стоит прилетать раз за разом и постоянно открывать для себя что-то новое.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: